Консультация гинеколога /

Заболевание эндометриоз — вопрос №2030998

Возможно ли забеременеть с эндометриозом?два года назад была лапароскопия удалили 1/3 яичника был спаечный процесс прошла гормонно терапию после месяца три как принимаю Дюфастон а забеременеть не получаеться

Возраст: 29

Хронические болезни: Пелрнифрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья , на Дюфастоне можно и не забеременеть. По какой схеме пьете ? Какой степени был эндометриоз ? Какую терапию получали после операции? Которое время?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна,

Клиент
Анна Михайловна, здраствуйте после операции назначили пить визанну пропила 9 цыклов потом назначили противозачаточные название честно забыла после в декабре пришла к гинекологу на очередной осмотр и узи малого таза за консультацией и сказала что планирую беременность она сказала пить Дюфастон с 16 дня цикла
Клиент
Анна Михайловна, какой степени я не знаю на момент операции удали новообразование в 8 см
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно планировать 6 месяцев самостоятельно беременность. От дюфастона я бы, отказалась , эндометриоз он мало сдерживает , а овуляцию нарушить вполне может.
Если 6 месяцев регулярной половой жизни не дадут успеха , то первое что необходимо сделать это отследить по узи овуляцию , если они есть , то проходимость маточных труб и спермограмму , далее тактика зависит от результатов исследований
Клиент
Анна Михайловна, то есть Дюфастон не пить а что тогда можно пропить для более удачной попытки?
Клиент
Анна Михайловна, я прикрепила фото последнего узи малого таза может это поможет в консультации)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг , йод 200 мкг , вит Д 2000 ме в сутки .
Планируйте беременность без гормонов самостоятельно 6 месяцев. Если не будет удачи , то обследование . Искать овуляцию и смотреть сперму, трубы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Трубы проходимы? Какой уровень АМГ? Овуляция есть в каждом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здраствуйте про трубы мне врачь не чего не говорила а про овуляцию я ее поймать не могу закрались мысли что ее нету(
Акушер, Гинеколог
Проходимость труб обязательно посмотреть, учитывая спаечный процесс могут быть не проходимы. Сдать кровь на амг, если не сдавали, операция на яичнике, само наличие Эндометриоза ведёт к снижению овариального резерва. Сделать фолликулометрию, с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Если трубы проходимы, а Овуляции нет проверять спермограмму и стимулировать овуляцию. Если трубы не проходимы пока есть возможность получить свои яйцеклетки идти в ЭКО.
Клиент
Ольга Михайловна, то есть для начала мне нужно сходить ко врачу насчет проходимости труб посмотреть на узи я правильно поняла?
Акушер, Гинеколог
Проходимость труб проводится на 7-12 день цикла, методом УЗИ или рентгена, в полость матки вводится контрастное вещество, дальше смотрят окажется ли оно в полости малого таза. Учитывая операцию на яичнике, спаечный процесс выжидательная тактика не подходит, нужно дообследоваться, чтобы успеть стать мамой с собственной яйцеклеткой.
Клиент
Ольга Михайловна, у меня есть двое детей планировали третьего просто
Акушер, Гинеколог
Если вопрос беременности не стоит остро можно отпустить ситуацию и просто любить мужа. Если беременность нужна нужно дообследоваться сейчас, не терять времени и яйцеклетки.
Клиент
Ольга Михайловна, я прикрепила фото последнего узи малого таза может это поможет в консультации)
Акушер, Гинеколог
Не очень понятно, исследование 12.10.23, а Менструация 05.01.2024?
Клиент
Ольга Михайловна, она дату не поменяла в компьютере я тоже задала этот вопрос
Акушер, Гинеколог
В итоге на какой день цикла было УЗИ?
Клиент
Ольга Михайловна, на 6 день цикла
Акушер, Гинеколог
Значит образование в яичнике не доминантный фолликул, фолликулы в Яичниках есть, фолликулометрию сделать, амг сдать, чтобы определиться с наличием Овуляции и овариальным резервом. Параллельно проверять проходимость труб, по результатам можно будет делать выводы.
Клиент
Ольга Михайловна, а фаллекула это что такое?) простите может глупый вопрос
Акушер, Гинеколог
Фолликул это компонент яичника, из которого при Овуляции выходит яйцеклетка. Если есть фолликулы значит яйцеклетку можно получить при самостоятельной Овуляции или при стимуляции. То есть прогностически при планировании беременности наличие фолликулов благоприятно.
Клиент
Ольга Михайловна, то есть прогнозы благоприятны?
Акушер, Гинеколог
Если трубы проходимы и будет Овуляция самостоятельная беременность возможна. Сейчас самое важное найти Овуляцию и посмотреть трубы.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла спасибо огромное за консультацию )
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы