Заболевание эндометриоз

Возможно ли забеременеть с эндометриозом?два года назад была лапароскопия удалили 1/3 яичника был спаечный процесс прошла гормонно терапию после месяца три как принимаю Дюфастон а забеременеть не получаеться

Пелрнифрит
29 лет

Принятый ответ

Дарья , на Дюфастоне можно и не забеременеть. По какой схеме пьете ? Какой степени был эндометриоз ? Какую терапию получали после операции? Которое время?

Анна Михайловна,

Анна Михайловна, здраствуйте после операции назначили пить визанну пропила 9 цыклов потом назначили противозачаточные название честно забыла после в декабре пришла к гинекологу на очередной осмотр и узи малого таза за консультацией и сказала что планирую беременность она сказала пить Дюфастон с 16 дня цикла

Анна Михайловна, какой степени я не знаю на момент операции удали новообразование в 8 см

Нужно планировать 6 месяцев самостоятельно беременность. От дюфастона я бы, отказалась , эндометриоз он мало сдерживает , а овуляцию нарушить вполне может.
Если 6 месяцев регулярной половой жизни не дадут успеха , то первое что необходимо сделать это отследить по узи овуляцию , если они есть , то проходимость маточных труб и спермограмму , далее тактика зависит от результатов исследований

Анна Михайловна, то есть Дюфастон не пить а что тогда можно пропить для более удачной попытки?

Анна Михайловна, я прикрепила фото последнего узи малого таза может это поможет в консультации)

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг , йод 200 мкг , вит Д 2000 ме в сутки .
Планируйте беременность без гормонов самостоятельно 6 месяцев. Если не будет удачи , то обследование . Искать овуляцию и смотреть сперму, трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Трубы проходимы? Какой уровень АМГ? Овуляция есть в каждом цикле?

Ольга Михайловна, здраствуйте про трубы мне врачь не чего не говорила а про овуляцию я ее поймать не могу закрались мысли что ее нету(

Проходимость труб обязательно посмотреть, учитывая спаечный процесс могут быть не проходимы. Сдать кровь на амг, если не сдавали, операция на яичнике, само наличие Эндометриоза ведёт к снижению овариального резерва. Сделать фолликулометрию, с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Если трубы проходимы, а Овуляции нет проверять спермограмму и стимулировать овуляцию. Если трубы не проходимы пока есть возможность получить свои яйцеклетки идти в ЭКО.

Ольга Михайловна, то есть для начала мне нужно сходить ко врачу насчет проходимости труб посмотреть на узи я правильно поняла?

Проходимость труб проводится на 7-12 день цикла, методом УЗИ или рентгена, в полость матки вводится контрастное вещество, дальше смотрят окажется ли оно в полости малого таза. Учитывая операцию на яичнике, спаечный процесс выжидательная тактика не подходит, нужно дообследоваться, чтобы успеть стать мамой с собственной яйцеклеткой.

Ольга Михайловна, у меня есть двое детей планировали третьего просто

Если вопрос беременности не стоит остро можно отпустить ситуацию и просто любить мужа. Если беременность нужна нужно дообследоваться сейчас, не терять времени и яйцеклетки.

Ольга Михайловна, я прикрепила фото последнего узи малого таза может это поможет в консультации)

Не очень понятно, исследование 12.10.23, а Менструация 05.01.2024?

Ольга Михайловна, она дату не поменяла в компьютере я тоже задала этот вопрос

В итоге на какой день цикла было УЗИ?

Ольга Михайловна, на 6 день цикла

Значит образование в яичнике не доминантный фолликул, фолликулы в Яичниках есть, фолликулометрию сделать, амг сдать, чтобы определиться с наличием Овуляции и овариальным резервом. Параллельно проверять проходимость труб, по результатам можно будет делать выводы.

Ольга Михайловна, а фаллекула это что такое?) простите может глупый вопрос

Фолликул это компонент яичника, из которого при Овуляции выходит яйцеклетка. Если есть фолликулы значит яйцеклетку можно получить при самостоятельной Овуляции или при стимуляции. То есть прогностически при планировании беременности наличие фолликулов благоприятно.

Ольга Михайловна, то есть прогнозы благоприятны?

Если трубы проходимы и будет Овуляция самостоятельная беременность возможна. Сейчас самое важное найти Овуляцию и посмотреть трубы.

Ольга Михайловна, поняла спасибо огромное за консультацию )

Пишите если возникнут вопросы