Побочный эффект регорафениб
Добрый день! Пациент с остеосаркомой челюсти (с ноября 2023), резистентной к химиотерапии, с многократными рецидивами и прогрессированием в легких. С 09.04.2026 начал прием регорафениба (160 мг в сутки). На 7-й день появились сильные боли в пятках (как при подагре) и боль в пояснице (терпимая). Кожных изменений нет. Может ли это быть побочным эффектом регорафениба (ладонно-подошвенный синдром? подагрическая атака? иное?). Требуется ли снижение дозы? Что применять для снятия симптомов?
Дмитрий, здравствуйте!
Описанная клиническая картина вероятно соответствует ладонно-подошвенному синдрому (HFSR), как одному из наиболее частых побочных эффектов регорафениба, особенно в первые 1-2 недели терапии.
Подагра обычно начинается с первого плюснефалангового сустава, часто односторонне, с выраженной гиперемией и отеком. HFSR при регорафенибе проявляется симметричными болями в пятках и подошвах, часто без видимых кожных изменений на начальном этапе. Боль в пояснице может быть следствием компенсаторного напряжения мышц при изменении походки из-за боли в стопах
Дозу снижать не спешите, обычно HFSR контролируется симптоматически и не требует отмены препарата. Начинаем с местного охлаждения (ледяные ванночки 15-20 мин, 2-3 раза в день), мазей с салициловой кислотой (20-30%) для размягчения кожи, кремов с мочевиной (10-20%). Носите удобную обувь с мягкой подошвой, избегайте давления на пятки.
Начать прием НПВС (индометацин 50-75 мг/сутки или напроксен), это помогает в большинстве случаев. При неэффективности топические кортикостероиды (триамцинолон 0,1%)
Если боль прогрессирует до невозможности ходить, то тогда рассмотреть временное снижение дозы на 40 мг (до 120 мг) с последующим титрованием.
Дмитрий, здравствуйте!
Алена Георгиевна, спасибо большое! Ранее при химиотерапевтическом лечении при нейропатических болях рекомендовали гебапентин. Стоит ли рассмотреть данный вид терапии?
Принятый ответ
Да, по согласованию с химиотерапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это обычно для ладонно-подошвенного синдрома на фоне регорафениба. подагра менее вероятна.
Обычно дозу сразу не снижают, сначала используют симптоматическое лечение и снижение нагрузки. Коррекцию дозы рассматривают только если боль усиливается и мешает ходьбе или появляются кожные изменения. Свяжитесь с лечащим онкологом в ближайшие дни для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте
У каждого второго пациента на фоне терапии Регорафенибом развиваются проявления ладонно-подошвенного синдрома (ЛПС)
Судя по отсутствию изменений на коже - это начало процесса
В подобных ситуациях исключается любое травмирующее воздействие на стопу (ходить босиком, трение, высокие или низкие температуры)
На саму стопу ежедневно наносятся крема с мочевиной - на весь период лечения Регорафенибом
Однако помимо ЛПС вероятен и невропатический компонент боли - поэтому совместно с неврологом обязательно обсуждают вопрос назначения Габапентина/Прегабалина
Принятый ответ
Здравствуйте
То, что Вы описываете, это типичная и крайне часто встречающийся побочный эффект на фоне терапии регорафенибом-ладонно-подошвенная эритродизестезия.
Так как симптоматика не проявляется внешними изменениями: сухостью, трещинами, проявлением волдырей на коже, дозу пока можно не редуцировать.
Для купирования и облегчения симптоматики пробуют использовать мазь с мочевиной 2 раза в сутки
Ванночки шалфей +ромашка 2-3 раза в сутки.
Местно мази с ГКС-тридерм, гидрокортизоновая мазь.
Можно брать крема или мази с анестетиком, например эмла, акриол.
При проявлении более выраженной симптоматики пробуют рецептурные препараты: габапентин или прегабалин, витамины группы В.
Если ничего не помогает, тогда уже врач редуцирует дозу.