Возможна ли операция без химиотерапии?
Здравствуйте. Инвазивная протоковая карцинома молочной железы неспецифированного типа. Grade2. Мтс в подмышечных л/у слева. Стадия 3b. Her2- neu 1+ ki-67- 25% Прогестерон 30%, эстроген 30% Назначена НАПХТ 4 АС+12 паклитаксел. Правильная тактика ли? Почему не таргетная? Ни гормонотерапия? Возможно ли провести операцию без химиотерапии? Или абсолютно нет шанса и смысла? Врач мне ничего не объяснил, быстро выгнал из кабинета. Отказался делать операцию без химии и всё. Есть ли необходимость при такой ситуации брать второе мнение врача на очном приеме в другой клиники допустим? У меня большой страх перед химией. Боюсь тяжёлых побочек. Иммунитет у меня итак хилый. Операции я не боюсь ни капли. Есть заключения-приложила...Снимков самих исследований сейчас на руках нет. Если нужно я могу попытаться запросить в онкодиспансере. Сдана ещё кровь на BRCA1, BRCA2 (40008) NGS. Результат позже.
Здравствуйте.
неадъювантная химия т.е. химия до операции - это стандарт лечения при такой стадии заболевания.
Настраивайтесь на лечение. Уже после лечения по результатам гистологии после операции будут решать вопрос о назначении гормональной терапии.
Виктория Сергеевна, то есть мне абсолютно любой врач, даже в частной клинике откажет на данный момент в операции? Или есть шанс?
Химия нужна! Жизненно необходима, чтобы жить дальше как можно продолжительное время
она действует и на опухоль и на все возможные метастазы. Операция удаляет только первичную опухоль.
Без лекарственного лечения никак.
Здравствуйте
У Вас IIIb стадия отёчно-инфильтративного рака молочной железы.
Вне малейших сомнений на первом этапе должна быть проведена условно-неоадъювантная химиотерапия, чтобы перевести опухоли из неоперабельного состояния в операбельное.
Ни один онколог не выполнит операцию на первом этапе - это грубейшая ошибка и операция технически не выполнима по онкологическим принципам
Здравствуйте!
Прикрепите протокол игх.
Юлия Бабековна, добавила
Да, химиотерапия обязательна при данной стадии заболевания и при гистологическом подтипе опухоли.
Почему не таргетная?статус Her2neu отрицательный , таргетная терапия Вам не показана ни в дооперационном периоде ни после.
Ни гормонотерапия? Гормонотерапия назначается с целью поддерживающей терапии, в качестве неоадьювантной терапии всегда! Назначается химиотерапия , чтобы максимально эффективно и быстро уменьшить опухоль и очаги.
Возможно ли провести операцию без химиотерапии?нет
Проведение химиотерапии показано для того, чтобы уменьшить опухоль и попробовать достичь полного патоморфоза. Если провести операцию сейчас 90% риск рецидива и прогрессирования в ближайший год.
Тактика лечения и схемы соответствуют стандартам лечения.
Даже, если бы сейчас провели операцию( теоретически) химиотерапия все равно показана была бы после.
Юлия Бабековна, спасибо большое за такой внятный, подробный ответ. Теперь мне стало ясна ситуация.
Принятый ответ
Пожалуйста! На самом деле курсы проходят довольно быстро, все препараты вводятся в один день и 3 недели вы находитесь без лечения, ожидая следующего курса. Это все терпимо.
Здравствуйте
На первом этапе лечения вам показано проведение предоперационный курсы химиотерапии для уменьшения размеров опухоли и операбельности. Далее по результатам послеоперационной гистологии определяется дальнейшая тактика.