Остеопароз от анастразола
Здравствуйте , писала вопрос ранее , по поводу анастразола и тамоксифена. Принимаю 4 месяца анастразол и 6 месяцев газерелин. У меня дольковый рак молочной железы. T2 . KI67 - 35 лимфоузлы чистые. Подкожная мастэктомия была в августе. Уже два месяца сильго болят кости. Плохо сплю, еле хожу.горят суставы на руках.ПЭТ КТ от декабря - хорошее. В руках держать телефон тяжело, болят зубы, выпадают пломбы, постоянно хочу лежать.Остеонциграфия две недели назад - без очагов. Денсетометрия лучевой кости вчера - остеопения, вероятность перелома умеренная. Принимаю кальций, витамин D3 . Очень хочу перейти на тамоксифен. Мой лечащий врач отказала . Сказала что нельзя менять тактику лечения. Я боюсь перелрмов и инвалидности Подскажите что мне делать. Для меня эта жизнь тоже не жизнь.
Принятый ответ
Здравствуйте
При приеме ингибиторов ароматазы возрастает риск развития остеопороза.
Дополнительно к приему витамина Д и кальция профилактически с целью профилактики развития остеопороза и патологических переломов показано введение остеомодифицирующих агентов-золедроновой кислоты 1 раз в 6 месяцев
Если на фоне терапии отмечается непереносимая токсичность в таком случае переходят на тамоксифен.
Переход от одной группы гормонотерапии к другой не противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы связны с терапией которую вы получаете. В таких ситуациях обычно либо усиливают защиту костной ткани, либо при выраженной непереносимости обсуждают переход на тамоксифен. это тоже допустимый вариант, а не нарушение тактики.
Обычно дополнительно рассматривают препараты для защиты костей (бисфосфонаты) не отменяя полностью гормонотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анастразол (ингибитор ароматазы) часто вызывает артралгии и боли в костях, особенно в первые месяцы. Плюс длительное подавление эстрогена ускоряет потерю костной массы, это подтверждает ваша денситометрия (остеопения). Выпадение пломб, боли в зубах тоже следствие дефицита кальция и эстрогена.
Тамоксифен действительно имеет другой профиль побочных эффектов. Он не вызывает артралгии так часто.Даже немного защищает кости (эстрогеноподобное действие).
Но врач права в одном - смена тактики это серьёзное решение, которое требует обоснования.
Можно усилить поддержку костей. Для этого назначают Бисфосфонаты (золедроновая кислота или ибандронат), это стандарт при остеопении на ингибиторах ароматазы. Проверьте уровень витамина D (нужен минимум 30-40 нг/мл), чтобы пить оптимальную дозировку витамина. Продолжайте кальций.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Переход на ТАмоксифен более чем показан!
Остеопения на фоне Анастразола даже при адеватной поддержке кальций и витамином Д очень часто только усугубляется вплоть до тяжелого остеопороза
Переход на Тамоксифен не требует какой-либо подготовки - он осуществляется в один день
И это не несет повышения рисков рецидива опухоли!
Здравствуйте . Описанные жалобы нередко встречаются на фоне гормонотерапии ингибиторами ароматазы. В поддержку можно применять ингибиторы костной резорбции ( Золендроновую кислоту ) или Деносумаб с приемом внутрь витамина Д и Кальция, консультация психотерапевта для медикаментозной коррекции бессонницы.
Рассмотреть переход на Тамоксифен возможно при неудовлетворительной переносимости терапии и значимого снижения качества жизни , решение о смене терапии принимается врачебной комиссией .