Хеликобактер, ГЭРБ

Лечила хеликобактер, амоксицилин, кларитромицин, де нол, пантопразол, спустя 4 недели сделала дыхательный тест. Хеликобактер остался. Сделала повторно гастроскопию, добавился гэрб Подскажите план лечения. Сдала анализ на устойчивость к антибиотикам

Нет
44 года
20 Апреля ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным дыхательного теста Helicobacter pylori сохраняется, результат положительный, значит ранее проведенная схема эрадикации оказалась неэффективной полностью. Частой причиной бывает устойчивость бактерии к кларитромицину. Анализ на чувствительность к антибиотикам поможет выбрать повторную схему лечения более точно.
По ФГДС выявлены недостаточность кардии и умеренная гастропатия, что может вызывать изжогу, отрыжку, жжение. Для лечения обычно применяют рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4-8 недель. При изжоге дополнительно используют альгинат после еды и на ночь 10-14 дней. Важно не есть за 3 часа до сна, уменьшить кофе, алкоголь, жирную пищу, не ложиться после еды.
После получения результата чувствительности подбирают повторную схему лечения, чаще на 14 дней, с учетом выявленной устойчивости к антибиотикам. Контрольный тест проводят не раньше чем через 4 недели после окончания антибиотиков и через 2 недели после отмены ИПП.

Здравствуйте, после готовности анализов я могу написать вам для подбора новой схемы? Рабепразол могу начать до новой схемы?

Да, можете написать после готовности анализа до закрытия вопроса в течение 3 дней, тогда смогу посмотреть результат и сориентировать по новой схеме лечения. Если результат анализа будет готов позже, просто откроете новый вопрос. Рабепразол в таких случаях обычно начинают до новой схемы для контроля симптомов.

Спасибо большое! Сообщу как будет результат

Здравствуйте , к сожалению в связи с тем, что результат положительный , то рекомендуется проходить повторную терапию , уже другими антибиотиками . Прошло ведь 4 недели после окончания терапия и при этом не было приема каких то других антибиотиков или ингибиторов протонной помпы ?

По гастроскопии выявляли недостаточность кардии (клапана между желудком и пищеводом) в результате чего содержимое желудка может забрасываться в пищевод.

Обычно рекомендуется такая терапия:
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.

Плюс коррекция образа жизни :
Кушать в целом лучше мало , но часто (5-6 раз в сутки ), чтобы не растягивать желудок
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие лифчики , ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке

Здравствуйте после результат анализов могу вам написать для рекомендации новой схемы лечения?

Да , конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
При недостаточности кардии и рефлюке содержимого желудка в пищевод рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, которые второй схеме относятся тетрациклин 500мг 4 р день, метронидазол 500 3 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты).