Лечение хеликобактер

Добрый день, два врача назначили разные антибиотики для лечения H.pylori. один врач назначил альфа нормикс, другой два вида антибиотиков амоксициллин и кларитромицин. Подскажите какое лечение предпочтительнее? Анализ дыхательного теста прикрепила.

Гастрит, холецистит, аднексит
41 год

Принятый ответ

Здраствуйте.
По клиническим рекомендациям лечение хеликобактер пилори проводится по схеме из двух антибиотиков амоксициллин 1000 мг и кларитромицин 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте, стандартом лечения хеликобактер является ипп 20мг 1 раз в день + амоксициллин 1000мг+ кларитромицин 500мг. + препарат висмута 120 мг ( можно и без него).
После лечения анализ нужно пересдать , до анализа нельзя 2 недели принимать антибиотики, ипп, препараты висмута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, вместо висмута, назначили улькавис

Да, его тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте ⚘️

Здравствуйте. Стандартная эрадикационная терапия (1 линия) включает в себя амоксициллин 1000мг, кларитромицин 500мг, де-нол ( или другие препараты висмута) , энтерол ,ингибиторы протонной помпы (нексиум, разо) в теч 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте!
Обычно, стандартная схема эрадикации Helicobacter pylori препаратами первой линии выглядит следующим образом:
-ИПП: эзомепразол(нексиум) 20мг или рабепразол по 1 тб 2 раза в день.
-Амоксициллин 1000мг по 1тб 2 раза в день,
-Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день.
Длительность приема данных препаратов составляет 14 дней.
Для повышения эффективности эрадикационная терапия может быть дополнена препаратом Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день.
То есть назначение амоксициллина и кларитромицина верное.
Альфа-нормикс это антибиотик немного другой группы, для лечения хеликобактер пилори его не используют!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за подробное разъяснения

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Альфанормикс не относится к группе антибактериальных препаратов, это кишечный антисептик, который не оказывает никакой активности относительно инфекции хеликобактер пилори.
Согласно клиническим рекомендациям, терапия инфекции хеликобактер пилори включает 2 антибактериальных препарата (амоксициллин и кларитромицин), в сочетании с ИПП и препаратами висмута, поэтому схема с комбинацией антибиотиков в подобной ситуации, предпочтительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за подробный ответ