Болит голова

Здравствуйте! Очень болит голова при отмене препарата Депакин. Принимала около трёх месяцев с постепенной отменой по 1/8 таблетке в неделю. Болела голова месяц, затем появилась бессонница и тревога. Врач прописала Амитриптилин на три месяца. Таблетка на ночь, тоже при постепенной отмене 1/4 таблетки каждые 3 недели появилась головная боль. В обоих случаях локализируется в макушке, реже у висок. Ближе к острому характеру. Какими таблетками убирается такая боль? И почему она появляется после отмены препаратов? Возможно,надо было "прикрываться" такими препаратами как Атаракс и тп? Они помогли бы при головной боли?

Остеохондроз
35 лет
20 Апреля ·Просмотров: 229·Виктория, Пермь

Здравствуйте
Более вероятно такая головная боль возникает из-за эффекта отмены: и Депакин, и амитриптилин снижают возбудимость нервной системы, а при их снижении или отмене она временно перевозбуждается. На этом фоне появляются головная боль, тревога и бессонница. Снимать такую боль можно обычными обезболивающими ибупрофеном, напроксеном или парацетамолом, при ощущении спазма иногда добавляют спазмолитик. При этом важно не принимать их слишком часто не более 10–15 дней в месяц, чтобы не сформировалась лекарственная головная боль.
Препараты вроде Атаракса могут помочь, но не как прямое обезболивающее. Они уменьшают тревогу и улучшают сон, за счёт чего косвенно снижается и головная боль. Основной акцент в таких ситуациях на более плавной отмене препаратов и нормализации сна; иногда требуется временная поддержка мягкими седативными средствами.
Если боль держится долго или усиливается, имеет смысл пересмотреть тактику. Замедлить отмену или временно вернуться на минимальную дозу с более постепенным снижением.

Нурлан Махмудович, снижение до четвертинки таблетки происходит безболезненно, а когда убираю четвертинку, начинается боль. Подскажите, как лучше делить с четвертинку. Таблетка не очень большая, как быть в таком случае?

Депакин?

Нурлан Махмудович, сейчас пью Амитриптилин!

Можно попробовать использовать специальную таблеткорезку она помогает ровно разрезать даже мелкие таблетки. Также важно делать это аккуратно, чтобы дозировка была максимально точной. Если боль появляется при полном отказе от четвертинки, возможно, стоит снижать дозу медленнее, например, уменьшать по восьмым частям или проконсультироваться с лечащем врачом о более плавном снижении.

Нурлан Махмудович, благодарю!

Принятый ответ

Был рад помочь

Здравствуйте
Прикрытие в таких случаях пиаоаасом не помогло бы. Оба препарата могут профилактировать головную боль и также вызывать ее.

Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки

Лилия Альбертовна, обезболивающие можно 2-3 раза в неделю. А как быть в моем случае, если голова болит месяц?

Амитриптилин в какой дозировке принимаете ? он в дозировке 25-75 мг профилактирует боль. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Здравствуйте!
Прикрытие вряд ли бы помогло, тк не имеет противоболевого эффекта. Перечисленные препараты(депакин и амитриптилин) используются для профилактики головных болей.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно в интернете посмотреть)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Марина Алексеевна, головная боль сопровождается светобоязнью, но такая реакция начинается не сразу.
По шкале 8-9. Утром почти не болит, ухудшение к вечеру. До приема таблеток Депакин и Амитриптилин была головная боль от ветра, от горячего душа проходила на некоторое время.

А от физ.нагрузок не усиливается?

Марина Алексеевна, нет

Марина Алексеевна, и ещё момент - головные боли появились на фоне отказа от курения. Сейчас уже больше года не курю.

Интенсивность головной боли и светобоязнь характерны для мигрени.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Амитриптилин мог профилактировать головные боли, как и депакин, при отмене они возвращаются. Курс лечения профилактическими препаратами при мигрени составляет 12 месяцев.

Марина Алексеевна, благодарю!

Марина Алексеевна, а можно ли чередовать Ибупрофен и Напроксен, например. Или нужно выбрать только один препрат?

Можно чередовать, можно использовать один препарат, как удобнее и какой препарат больше помогает нужно смотреть.

Марина Алексеевна, получается, я очень мало пила эти препараты, поэтому симптомы вернулись? Или это была реакция на отмену препарата?

Принятый ответ

Принимали короткий срок, поэтому симптомы вернулись.

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. И депакин и Амитриптилин используются в профилактике головной боли, в частности мигрени.
Профилактика при назначении оценивается на эффективность через 3 месяца только, если частота головной боли уменьшилась, то профилактика продолжается до года. Головная боль вернулась, потому что был слишком короткий срок профилактики.

Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики лечения (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблице Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.

Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту , если есть такой симптом (укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.

Чем купируем:
-НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.
— если НПВС не помогают, то используем триптаны (суматриптан, элетриптан, капориза, релонова, золмитриптан, спрей эксценза).
-гепанты(нуртек, кьюлипта)

Как понимаем, что препарат эффективен? -снял приступ в 2х из 3х случаев. Можно таким образов выбрать любой препарат

Если головная боль частая (более 4х-8ми дней в месяц), то с лечащим врачом подбирается профилактика:
1. Таблетированная
— антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
-бета блокаторы (пропранолол, метопролол)
-противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин)
-блокаторы медленных кальциевых каналов (кандесартан)
гепанты 9нуртек, кьюлипта)
2. Инъекционная
— моноклональные антитела (иринекс, аджови) подкожные инъекции 1раз в месяц или 1 раз в3 месяца -ботулотоксин 195 ед по протоколу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать