Консультация невролога /

Головные боли напряжения — вопрос №1602096

Доброго времени суток!
В мае этого года переболел ОРВИ и после начались небольшие трудности со здоровьем - постоянные головные боли, которые не купируются анальгетиками, уже 4 месяца. Боль с двух сторон давящая, распирающая, голова тяжелая, бывает обручем или только по бокам, редко отдает в затылок, присутствует общая слабость и легкие головокружения, также чувствую напряжение в переносице. Мрт головы в норме, ОАК отклонений не выявил, невролог поставил диагноз - гбн, прописал мидокалм, нальгезин и вазобрал, но ничего не помогло и после повторного посещения выписал амитриптилин курсом месяц с 1\4 табл и повышая до 1 табл.(25мг) Спустя месяц прием прекратил и как казалось эффекта не было, пока через 2 недели, проснувшись утром, я не ощутил что все боли вернулись и оказалось что на 4 неделе приема боли всё же немного утихли и настроение было гораздо лучше.
Прочел, что 25мг самая малая доза и после прекращения ее приема симптома отмены не должно быть и везде курс приема в среднем 6 месяцев, после этого гбн проходит полностью или может также вернуться после болезни / прекращения приема?
Понимаю что нужно возвращаться к курсу снова и с большим периодом, но беспокоит вопрос - амитриптилин действительно лечит или только скрывает симптом гбн и корень проблемы может быть в другом, может это не гбн?

Возраст: 27

Невролог, Психиатр
Здравствуйте. Длительность терапии антидепрессантами не менее 6 месяцев от начала эффекта. Эффект развивается на 2-4-8 недели, это индивидуально. Эффективность профилактической терапии оценивается (не отменяя терапию) в 1 мес, 3 мес, далее 6,9,12. Если к концу 3 месяца количество и интенсивность головных болей снизилась на 50% значит лечение подходит, и его необходимо еще продолжить, опять же не менее еще 6 мес. Если этого эффекта нет, то замена терапии.

По поводу лечения. Амитриптилин - трициклический антидепрессант имеет прямое влияние на противоболевую систему организма, которая «страдает» при формировании хронической боли. Причину болей амитриптилин не устранит, но препятствует формированию хронической боли. Конкретных причин для формирования головной боли напряжения нет, соответственно и лечения этиотропного тоже. Но амитриптилин может быть использован (как и ряд других препаратов) в моменты когда головная боль учащается. Насколько «долго» хватит этого лечения не скажет никто. Потому что возникновение ГБН это многофакторный процесс, самое элементарное, никто не избавит вас полностью (!) от периодических стрессовых ситуаций в жизни, которые могут провоцировать головную боль.

Конкретно амитриптилин имеет противоболевой эффект в дозах от 25 мг до 75.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, амитриптилин хороший препарат, он помогает снизить количество приступов ГБ, пройдите тестирование hads.