Болит живот у ребенка 3 года
3 месяца назад ребенок переболел гриппом, лечились антибиотиками, после этого периодически во время еды стал болеть живот , иногда раз в неделю, иногда неделю не болел, иногда 2 раза в неделю. И вот как неделю случилось какое то обострение, на Пасху он ел куличи и в тот вечер резко заболел живот, поехали в больницу, там хирург пощупал и сказал что ничего не увеличено и о правил домой, после этого почти каждый день болел живот у него либо во время еды , либо через какое то время после, вчера вечером ел жареную картошку (мы отдыхали в отеле и там был шведский стол) и в 5 утра его вырвало и еда была не переваренная, потом покакал жидковато. На завтрак съел несколько ложек овсянки на воде и потом в машине его опять вырвало (сейчас мы в машине едем домой из отеля в котором это все произошло) Всю дорогу почти спит и жалуется на живот, болит в верхней части живота как и все эти 3 месяца. И я не понимаю либо это отравление либо возможно панкреатит? Прочитала в интернете что там тоже боли в верхней части живота, сейчас едем на узи. Что нам дальше делать?
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы в данном случае могут быть связаны, либо с функциональными нарушениями/дисбизом кишечника, которые возникли после приёма антибиотиков и усиливаются на фоне погрешностей питания, либо с кишечной инфекцией. По результатам УЗИ отмечается увеличение размеров поджелудочной железы, но с учётом отсутствия расширения главного панкреатического протока предполагать панкреатит повода нет, данный диагноз не устанавливается сугубо по результатам УЗИ, то есть надо обязательно соотносить с результатами других обследований и клинической картиной.
В таких случаях, как правило рекомендуется:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий+ прямой билирубин, ГГТ липаза, панкреатическая амилаза, С- реактивный белок)
- кал на диз группу (искл. кишечных инфекций)
- копрограмма (для косвенной оценки нарушений процесса пищеварения)
- кал на яйца глист методом PARASEP 3х кратно с интервалом 2-3 дня
- кал на панкреатическую эластазу (для исключения ферментативной недостаточности поджелудочной железы)
Так как у ребенка отмечается выраженный болевой синдром в животе, то рекомендуется обязательная очная консультация педиатра для осмотра в ближайшее время.
Анна Сергеевна, здравствуйте, вчера вечером еще поднялась температура 38.0
Сбили нурофеном, больше рвоты и жидкого стула небыло, всю ночь спал не просыпаясь
Анна Сергеевна, а то что чаще всего боль появляется прям во время еды, это не симптом проблем с поджелудочной?
Температура, как правило, повышается при кишечных инфекциях/пищевых отравлениях, которая могла вполне усилить симптоматику, которая наблюдалась ранее. В любом случае, рекомендуется очный осмотр педиатра, потому что беспокоила боль в животике, а это лучше смотреть очно. 🙂
По поводу боли во время еды это как правило характерно для функциональных нарушений желудка, но у маленьких детей оценка локализации боли немного другая, это связано с их возрастными особенностями. Поэтому у малыша может быть связь и с нарушением микрофлоры кишечника, которая возникла после курса антибиотиков, и с дисфункцией жёлчного пузыря (при связи с жирной, жаренной пищей) и тд. В любом случае надо оценивать результаты кала и и крови для понимания причины.
Анна Сергеевна, а когда нам можно будет сдать анализы ? Сейчас он не кушал просто вчера и сегодня пока что, когда наладим питание ?
Анализы можно сдать сейчас, для более точного понимания, что сейчас за нарушение у малыша.
Анна Сергеевна, а как по анализам различить кишечную инфекцию от панкреатита?
При кишечной инфекции будут изменения в общем анализе крови характерные для инфекционного генеза,либо может быть норма ( смотря какая инфекция), для панкреатита характерны отклонения в биохимических показателях
Анна Сергеевна, здравствуйте, сдали анализы, завтра придет еще панкреатическая амилаза, подкрепила фото, скажите пожалуйста пока что по тем что есть
Добрый вечер, я что-то прикрепленного файла не вижу, попробуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста, как малыш себя чувствует?
Анна Сергеевна,сейчас вроде бы получилось прикрепить , чувствует себя сейчас хорошо, еще на горло жалуется и подкашливает, с первого дня эти симптомы были, не помню писала ли я об этом
По результатам анализов отмечается повышение СРБ (воспалительного маркера) , и нейтрофилов, оба эти показателя указывают как правило на инфекционный генез
Анна Сергеевна, я просто накрутила себя по поводу панкреатита, потому что поджелудочная увеличена, сейчас даем ему креон во время еды, он бы не повлиял на анализы ?
Анна Сергеевна, а АсАт на 1 единицу повышен, что это ?
Диагноз панкреатит не устанавливается только по УЗИ, так как данный орган в принципе данным методом обследования плохо визуализируется. Размеры органов не являются точным специфическим маркером какой то проблемы, потому что бывают погрешности измерения, особенности анатомического строения и тд. Важный маркер, который оценивается по УЗИ при подозрении на панкреатит это расширение главного панкреатического протока поджелудочной железы (в данном случае он в норме). По анализам крови и маркеры : липаза, панкретическая амилаза (я их указывала), то же на их значения смотрят. По поводу АСАТ , то такое отклонение клинического значения не имеет.
Если Вы очень переживаете на счёт панкреатита, то стоит обратится на очкую консультацию к педиатру и гастроэнтерологу для осмотра.
Анна Сергеевна, ггт в норме по анализу, или ггт липаза это другое ?
Это разные показатели, липаза - это маркер поджелудочной железы, а ГГТ - это фермент печени
Принятый ответ
Вероника, добрый день.
По результатам обследований признаков панкреатита нет. Повышен СРБ - это показатель воспалительного процесса в организме.
По описанию больше данных за кишечную инфекцию/пищевую токсикоинфекцию.
Боль в области живота, которая возникала и ранее может быть вызвана воспалением лимфатических узлов в брюшной полости (это реакция на вирусные/бактериальные инфекции).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на ОКИ методом ПЦР.
2. Кровь на амилазу панкреатическую, липазу.
3. УЗИ кишечника (если не смотрели именно кишечник).
4. Контроль уровня СРБ через 7-10 дней.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.