Перебои в работе сердца

Добрый день, прошу посмотреть холтер. По состояния, постоянные перебои в груди толчки, замирания. Не зависимости от вида деятельности , но больше в покое или после еды. Принимаю препараты периневу и беталок зок 25 мг утром. Прописали флекаинид 50 мг по 1/2 утром и вечером, стоит его принимать при таком холторе? Возможно остаться на периневе и перейти на конкор, т.к. от беталока сильная усталость. Хронические заболевания ГЭРБ и гипертония.

ГЭРБ, гипертония.
43 года
21 Апреля ·Просмотров: 128·Дарья, Волжский

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Прикрепите пожалуйста результат Холтера?

Данная симптоматика чаще всего связана с экстрасистолами-внезапные сокращения сердца с паузами (ощущаются как замирания)

Причин у таких изменения ритма много!
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-дефиицт витаминов Д,В6,9,13
-дефицит электролитов:калий,натрий,магний,хлор
-заболевания ЖКТ:ГПОД или ГЭРБ!!!!

Добрый день, холтер прикрепила. С гормонами все норм, электролиты тоже в норме, витамин Д низкий 15

Еще не указала как одну из причин это железодефицит (низкий ферритин)

По холтеру ритм синусовый с эпизодами ночью синусовой аритмии является нормальным вариантом образования импульса (чаще связан с дыханием).Значимых пауз,нарушений проводимости и ишемических изменений нет
Имеется повышение желудочковых экстрасистол (в норме до 1000)
Такие экстрасистолы лечатся б-блокаторами:метопролол,бисопролол,карведилол
В данном случае вы можете с беталока перейти на конкор 5мг утром
Флекаинил-противоаритмический препарат
Для исключения органических изменений в сердце обязательно дополнительно назначается ЭХОКГ

Витамин Д принимаете?

Спасибо, витамин д не принимаю, эхокг записана на четверг.
И подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, нет необходимости в проаритмической терапии. И можно перейти с беталока на конкор, а как правильно это сделать. Просто встать утром и начать принимать конкор вместо беталока?

У вас имеется дефицит витамина Д (ниже 20),что может отрицательно влияет на количество и проявление экстрасистол
Вигантол по 14 капель в день в течение 4 недель

Противоаритмическая терапия показана чаще всего либо при очень большом количестве экстрасистол,или при структурных изменениях в сердце (нарушение клапанного аппарата,расширение полостей сердца,снижение сократительной функции,ифункции расслабления)

Да,с беталока на конкор переходис сразу со след дня

Поняла Вас, спасибо большое.

Будьте здоровы🌸

Спасибо

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявлено количество экстрасистол превышает допустимую норму;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины:
-выше отмеченные дефициты ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите пожалуйста сдавали отмеченные анализы ?
Есть изменения со стороны жкт ?

Добрый день, гормоны в норме, электролиты в норме, только витамин д снижен 15

Да проблемы с жкт есть

Вид д по возможности рекомендуется восполнить
Рекомендованные значения Ферритина 60-70
По поводу жкт проконсультироваться с гастроэнтерологом если не обращались
И е в настоящее время важно исключить все те вторичные причина которые могут вызвать данные нарушения ритма , чтобы улучшилось качество жизни, а на прогноз они никак не влияют поэтому не опасны

Ферритин в норме тоже сдавала. У Гастроэнтеролога была, прохожу терапию.

Отлично , а на фоне лечения флекаинидом есть улучшение?

Я его ещё не принимала, только вчера прописали

Поняла, Дарья скажите а отмечается повышенная тревожность?

Да, я тревожный человек.

Дарья, тогда я бы сначала рекомендовала поработать над эмоциональным фоном , подобрать противртревожную терапию , и если это будет эффективно необходимости в антиаритмической терапии не будет; так как нет данных за структурные изменения сердца , необходимости в антиаритмиках пром нормальной переносимости экстрасистол нет

Я хожу к психологу, но препараты ни какие не принимаю, от тревоги

Но несмотря на это тревожность сохраняется ?
Давно занимаетесь с психологом?

А ещё подскажите пожалуйста, когда начинается приступ экстрасистолии, нонометр не может измерить давление, сбрасывает, или показывает значок аритмии. Это нормально?

Может есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом, часто совместная работа их бывает эффективнее

Да, это нормально, тонометр может сбиваться при экстрасистолаз

С психологом 8 мес

Поняла , в таком случае я бы все таки рекомендовала проконсультироваться с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью, нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии. Но описаны желудочковые экстрасистолы в умеренном количестве но выше нормы - условно норма до 1 тысяч в сутки . Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой самое важное это данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи . УЗИ также необходимо для правильного подбора лечения - тот же флекаинид противопоказан например при утолщении стенки сердца более 13 мм что не редкость у лиц с повышенным давлением. Вы тревожный человек ? Есть стрессовый фактор ?

Добрый день, да я тревожный человек. И во время холтера у меня был стресс на фоне стресса с 15.00 до 16.00 увеличилось кол-во экстрасистол. На узи сердца записана в четверг. Но предыдущее узи показало норму.

По холтеру и обращает внимание что 80% перебоев днем , и на практике мы чаще всего и видим провоцирующий фактор в виде повышенной тревоги и часто достаточно подобрать препарат от тревоги чтобы получить эффект.

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат

Тревога 11 из 21, депрессия 5 из 21

Тревога выражена значимо и в подобной ситуации рекомендована консультация невролога или психотерапевта( это не психиатр ) для подбора правильного лекарства. Большинство из них продаются по рецепту также .

Поняла, спасибо.

Будьте здоровы!

А подскажите ещё пожалуйста, по холтеру есть удлинение интервала QT, это несёт опасность?

К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ- если есть приложите для оценки

Нет на данный момент ЭКГ плёнки нет.
Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
По суточному монитору ЭКГ выявлена частая желудочковая экстрасистолия.
Учитывая, что источник экстрасистолии один - такая экстрасистолия чаще является «вторичной», например при патологии желудочно-кишечного тракта, а также при повышенной тревожности.
Рекомендуется наблюдение и дообследование у врача-гастроэнтеролога, а также возможный подбор противотревожной терапии у врача-психиатра/невролога.

Есть ли в данный момент повышение артериального давления на фоне периневы? Как давно Вам установлен диагноз «гипертоническая болезнь»?

Добрый день, гипертоническая болезнь с 35 лет. Периневу принимаю 8 мг, 4мг утром/4 мг вечером. Иногда при приступаю экстрасистолии поднимается давление и довольно высоко до 170/98, бывает утром рано проснусь с чувством тревоги и давление 160/70. Потом само снижается

Если на фоне периневы наблюдаются подобные подъемы давления и держатся длительное время без снижения в покое - возможно стоит рассмотреть замену основного препарата, например на комбинированный препарат с амлодипином (вамлосет 80 + 5 мг или гипосарт А 16+5 мг). Оба препарата (или/или) могут приниматься однократно утром.
Не исключено, что экстрасистолия может быть спровоцирована высокими цифрами давления, а не наоборот

Да вообще, в большей части перинева держит давление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же при оценки холтера имеется небольшое увеличение числа желудочковых экстрасистол (норма до 1000). Оно не представляет опасности для жизни, и уж тем более не является таким серьёзным отклонением, чтобы назначать такой серьезный препарат как флекаинид.
Куда важнее найти причину увеличения числа экстрасистол.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Не сдавали данные анализы?

Добрый день, всё показатели были сданы все в норме кроме витамина Д. Он понижен 15. Да верно проблемы с жкт есть, начала лечение гастроэнтеролога ранее связывала экстрасистолы с предшествующей изжогой или болью в правом боку. Но врачи говорят что не от этого.

И ещё подскажите пожалуйста, когда начинаются экстрасистолы тонометр не может намерить давление или сбрасывает или показывает значок аритмии, так и должно быть?

И можно, мне перейти с беталок зок на конкор и как это правильно сделать.?

Вот как раз при проблемах в ЖКТ экстрасистолы могут возникать рефлекторно. Так как при проблемах в ЖКТ идет рефлекторно активация блуждающего нерва. Обычно при решении проблем с ЖКТ, их число уменьшается.

Да, так т случается с электронными тонометрами

А почему хотите перейти?

От беталок, у меня усталость сильная и пульс очень низкий бывает.

А что лучше остаться?

А не пробовали разделить дозу на 2 приёма, и использовать эгилок?
Он помягче переносится

Нет не пробовала, можно конечно попробовать, а почему не конкор?

Просто конкор обладает слабым антиаритмическим эффектом

Поняла, тогда останусь на метопрололе.

Спасибо Вам.

Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.

Поняла, спасибо Вам.

Крепкого здоровья!

Доброе утро, можно я задам ещё один вопрос. У меня каждое утро повышенное давление, хотя вечером принимаю периневу 4 мг, просыпаюсь мерию лёжа или полулежа давление может доходить до 150/90, но проходит чуть времени и оно само снижается со 150 до 130, и ниже Примерно минут через 5-10. Это опасно, утренний подъем давления?

Такое иногда бывает когда либо плохое качество сна, либо есть храп.
Нет ли ничего из этого?

Про храп не могу сказать, а вот качество сна страдает. Переживаю за сосуды с такими скачками и принимаю глицин

А не пробовали рецептурные успокоительные?

Нет, но наверное запишусь к неврологу