Частые омрачения сознания

Добрый день! UPD1.10.2021: добавлены МРТ и ЭЭГ от 1 окт 2021 Большая просьба, не нужно сново меня отправлять на МРТ уже с контрастом. У меня больше нет возможности. Хочется конкретики, что дальше делать и как лечить то, что я описываю ниже текстом, а не то, что на диагностики (без пересылок на других врачей, потому что неврологи в соседней ветке пересылают на психиатров и обратно). Меня беспокоят не результаты на бумажке, а то что я описываю в тексте. Отправка меня на очный визит к психиатру - тоже не нужно, спасибо. Я хочу получить ответы, а не направления. Запрос: часто беспокоят тяжелые состояния омрачености сознания. Бывает до двух эпизодов в месяц. Не зависит от каких либо социальных факторов. Омрачения наступают за сутки-двое, настигают апогея, и самостоятельно проходят. В это время ощущаю полное бессилие психическое и физическое. Забрасываю спортзал, тяжело дается любая работа. Пропадает интерес к жизни и всякое желание что-либо делать. Становлюсь резко чувствительным, заторможенным, проявляю агрессию и приходится прикладывать последние остатки сил, чтобы не испортить взаимоотношения с людьми. Это порождает внутреннюю борьбу, которая высасывает последние остатки сил. После развивается состояние обвинения себя. Контролировать такие состояния не могу. Не состою на учете в нарко или психдиспансерах. Физически развит, обычные болячки под контролем. У психиатров не наблюдаюсь. Редко обращаюсь к психологической помощи. Грандаксин или Золофт не решают проблемы. 36 лет, мужчина. Приступ длится 4 суток. Спутанность сознания и дереализация. Головная боль все это время.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, на основании клинической картины и данных МРТ можно подразумевать рассеянный склероз. Это демиелинезирующее заболевание, непрерывно прогрессирующее и сложно поддающееся лечению.
Не тратьте время - ищите хорошего невролога.

Анастасия, благодарю. Никак не поставят мне рев. артрит (тоже аутоиммунное), вот теперь все аргументы на руках. Органику буду лечить. Да. Уже записался. в невр.

Очень похоже на рассеянный склероз,идите к неврологу,лечение нужно начинать незамедлительно,препапатв выписываются бесплатно и очно

Здравствуйте. Такие состояния чаще возникают вследствие дисфункции головного мозга после травмы, на фоне интоксикации, соматических и психических заболеваний.
Нарушение сознания наблюдается при повреждении мозговых тканей в результате травмы, расстройства кровообращения, доброкачественных и злокачественных опухолей и внутричерепных гематом, которые угнетающе воздействуют на функцию головного мозга. Симптомы спутанности сознания возникают на фоне таких патологий, как:

шейный остеохондроз;
скрытые кровотечения;
инфекции спинного и головного мозга;
вегетососудистая дистония;
атеросклероз сосудов;
метаболические нарушения;
болезнь Альцгеймера;
эпилепсия;
психические расстройства.
Нарушение сознания возможно при обезвоживании, переохлаждении или тепловом ударе, физическом и психоэмоциональном переутомлении. В некоторых случаях проявляется, как побочная реакция на прием психотропных лекарств, чрезмерное употребление алкоголя, наркотических веществ, после наркоза.
Поэтому необходимо исключать все эти показатели.

Принятый ответ

Ну вот, как я и говорил.
Лечение у эпилептолога.
Только не карбамазепином, а
вальпроевой кислотой (идеальный препарат - конвулекс).
Удачи!

Кирилл, благодарю вас. Вы попали в самую точку. Таблетки помогли сразу же. Я сново становлюсь человеком. Органику буду лечить тоже. Уже записался.