Остался хвост от пломбировки канала

Добрый вечер! После пломбировки канала три дня усиливалась боль и в итоге я настоял раскрыть канал и заложить антисептик. Но при открытии канала доктору не удалось вытащить хвост от пломбировочного материала (гуттаперчи), снимок прикрепляю. Что теперь делать и чем это чревато? И как теперь при пломбировке канала, это же дальше выдавится? Благодарю.

42 года
21 Апреля ·Просмотров: 255·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

Ирина Николаевна, исправил!

Сколько дней лечили зуб? Сколько дней наблюдались боли после лечения?

Ирина Николаевна, в зуб на неделю ставили гидрокси-кальций и после этого канал запломбировали. На третий день начались боли, три дня только усиливались, сегодня шестой день и канал вскрыли.

Постпломбировочные боли возможны до 2 недель. Но если боли сохранялись до пломбирования, то не рекомендуется пломбировать постоянным материалом.
За верхушкой корня можно предположить выведение пломбировочного материала. Если канал был стерилен и вывели материал, то, как правило, ничего критичного произойти не должно. Костная ткань продолжит восстанавливаться вокруг пломбировочного материала. Материал уже «затвердел», поэтому дальше при повторном пломбировании он не должен мигрировать еще глубже.
В таком случае обычно рекомендуется пломбирование канала временным материалом до полного стихания болевых ощущений. При отсутствии болей канал пломбируется снова постоянным материалом.

Ирина Николаевна, благодарю Вас!

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Изабела Ваховна, прикрепил!

Сколько лечили зуб? Сколько этапов было? На снимке очаг воспаления в области корней, то есть периодонтит. Его лечение длительное.
Материаль не страшен обычно

Изабела Ваховна, в зуб на неделю ставили гидрокси-кальций, но судя по всему этого оказалось мало, после закрытия канала начались боли, пришлось откатиться. То есть хвостик этот из гуттаперчи, им можно пренебречь?

В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Да, сейчас кусочком гуттаперчи можно пренебречь) наблюдать за динамикой

Изабела Ваховна, благодарю Вас! Сегодня так и поступили - заложили кальций и теперь будем ждать улучшения, а я начну пить Таваник и Ибупрофен для ускорения процесса.

Не переживайте, главное в таких случаях кальций-основное лекарство 🙏🏼
Если нет острой боли, то ибупрофен пить не стоит, он периодонтит никак не лечит, зато ддя желудка вредно

Изабела Ваховна, боль пока есть, хотя и стала меньше, а на нимесулид если ибупрофен заменить?

Нимесулид еще вреднее (но это все только если дольше 5 дней принимать, до 5 дней ничего страшного)

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Да, Прикрепите пожалуйста снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
Вообще, постпломбировочная боль может быть в норме до 2 недель.
«Хвостик» остался в канале или за его пределами?

Наталья Александровна, добавил снимки

Здесь важно сделать кт, чтобы оценить зуб во всех проекциях.
Материал может быть во втором канале просто, и кажется, что он выведен за верхушку.

Если он действительно выведен, то его не извлечь уже, но если он стерилен, то для зуба это не опасно, то есть развития периодонтита не будет.

Врач направил на кт?

Наталья Александровна, нет, на кт не направил, сказал пить антибиотик (таваник) и ибупрофен.

Тогда стоит сделать, за 3 дня очаг не может образоваться, возможно наложение корня просто.
Ранее зуб лечили по какому диагнозу?

Наталья Александровна, была боль в десне и на снимке обнаружили, что канал пустой - сначала заложили лекарство на 7 дней, затем пломбировали канал.

Очага воспаления не было?

Не ставили периодонтит?

Наталья Александровна, возможно, и ставили, прикрепляю обзорный снимок всех зубов, по которому сказали надо лечить. Зуб пятерка слева снизу.

Наталья Александровна, да вот судя по всему очаг воспаления был серьезней, чем его оценили. За 7 дней гидрокси-кальция воспаление по ощущения снизилось на 80%, но этого оказалось недостаточно.

Да есть очаг, 7 дней это очень мало. Периодонтит лечится долго.
Пока не пойдет положительная динамика по рентгену, зуб не пломбируется постоянным материалом. Но По панорамному снимку материал не выведен за верхушку, скорее всего его вывели уже при повторном лечении, отсюда и боли.

Материал уже не извлечь, очаг воспаления есть, ситуация сложноватая.
Сейчас важно хорошо промыть канал , заложить кальций ну и конечно Динамику отслеживать , будет ли уменьшаться очаг 🙏

Наталья Александровна, да, лечение с пломбировкой канала было уже после обзорного снимка. Боль из-за гуттаперчевого штифта?

Да вполне может быть, а может это была обычная постпломбировочная боль, сейчас уже не поймешь это.
Поэтому важна Динамика в данной ситуации)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии рентген снимка, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Резеда Рустямовна, прикрепил

Благодарю вас, ознакомилась.
Подскажите пожалуйста а снимков до сегодняшнего дня у вас на руках нет?
Когда был выведен гуттаперчивый штифт за верхушку корня?

Резеда Рустямовна, добавил снимок, полученный после пломбировки канала

Благодарю вас, судя по этим снимкам гуттаперчивый штифт был выведен на момент постоянной пломбировки. В этом случае канал расширен, инструментально и медикаментозно обработан. Поэтому обычно выведенный за апекс(верхушку) гуттаперчивый штифт на нижней челюсти не удаляют и лечение продолжают(снова заложить кальций и при стихании болей - постоянная пломбировка).
Если же боль не стихает, а удалить гуттаперчу не выходит(так как сегодня врач мог и не рассчитывать(по времени) на сложную эндодонтию и поэтому не стал пытаться другими способами достать "хвостик", а в следующее посещение попробует удалить), то можно рассмотреть резекцию корня. Когда удаляют верхушку зуба и материал - это вариант с сохранением зуба.

Резеда Рустямовна, удаление штифта через резекцию верхушки нужно из-за того, что боль может быть вызвана гуттаперчевым штифтом?

Да, если облегчения не наступает и достать этот "хвостик" не получается, то тогда рассмотреть вариант с резекцией рекомендуется. Так как альтернатива - удаление зуба, этого хотелось бы избежать 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Материал находится в очаге воспаления, но с учетом, что было полноценное эндодонтическое лечение , то с большей долей вероятности он без инфекции, так как перед пломбированием канал обработали и отмыли. Поэтому для заживления очага воспаления этот кусочек гуттаперчи не будет помехой, он там останется , а кость вокруг него будет восстанавливаться.
Дальше он уже никуда не «выдавится» при последующем пломбировании, потому что он уже и так вне канала .

Виктория Николаевна, благодарю Вас!

Здоровья вам ! 🙏