Боли в жкт

Здравствуйте! Мне 32 года, двое родов 2023 и 2025 год. Рост 173, вес 62. В первую бере набрала 13кг, во вторую 11кг. За 2 месяца после родов оба раза возвращала свой вес. Желудок беспокоил периодически всю жизнь. В 2024 году были небольшие боли в области желудка, была у гастроэнтеролога, проходила фгс (фгс прилагаю ). Мне выписали лечение, омепразол, ипомед и диету. Сразу после фгс узнала что беременна, естественно таблетки пить не стала. Родила в августе 2025, примерно с октября начался дискомфорт в ЖКТ, пила сама омепразол, держала диету. Заметила что если понервничать или сильно не выспаться, то начинает болеть желудок. В декабре сдавала оак, чисто для себя (прилагаю оак). С Февраля опять появился дискомфорт и у меня появились навязчивые мысли что не дай Бог у меня там что-то смертельное, т к бабушке поставили рак поджелудочной в 2025 году. В марте сделала узи, в апреле сдала биохимию, все прилагаю. Сейчас диету держать практически не получается , двое детей, если поела 1 раз в день горячее, то праздник, в основном я ем как дети уснут , т.е. после 9 вечера. Неделю назад поела сало днем и появилась дикая тяжесть, ночью стало рвать, поднялась температура, сутки в лёжку, и после этого случая к моему дискомфорту в ЖКТ прибавилось боль справа под ребром. Пью расторопшу, с ней в туалет хожу прекрасно. Меня не покидают навязчивые мысли что это может быть *ак и я *мру. Либо это материнская тревожность и я устала Хочу сходить на фгс, собираюсь с силами, процедура не из приятных. Подскажите, пожалуйста, что вы можете предположить по моим анализам и узи. Какую схему лечения выбрать. Грудью уже не кормлю. Иногда в конце дня могу выйти выкурить одну сигарету, но не каждый день. P.S. не могу найти дома протокол узи, там все ок, желчный чистый, только печень немного увеличена, и в ней есть жировые изменения, при норме 15, она была 17. И диффузные изменения поджелудочной.

Гэрб, гайморит
32 года
21 Апреля ·Просмотров: 51·Екатерина, Волжский

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам тревожных признаков не выявлено. Небольшое повышение мочевины 6,9 чаще бывает при недостатке жидкости, нерегулярном питании или избытке белка. По УЗИ описание жировых изменений печени типично после беременностей, колебаний веса и нарушенного режима питания. Это обратимое состояние.
По ФГДС ранее были ГЭРБ, дуоденогастральный рефлюкс, гастропатия и Helicobacter pylori ++. Но положительный тест при ФГДС сам по себе не основание для лечения, инфекцию сначала подтверждают калом на антиген или 13С-дыхательным тестом.
По жалобам наиболее вероятно сочетание функциональной диспепсии, рефлюкса, билиарной дисфункции после погрешности в еде и выраженной тревоги с переутомлением. Онкология по такой картине маловероятна, тем более при нормальной биохимии и УЗИ без очаговых изменений. При необходимости можно повторить УЗИ органов брюшной полости, если прошло более года.
Обычно в таких случаях применяют: рабепразол 20 мг утром 14 дней, ганатон 50 мг 3 раза в день до еды 14 дней, гевискон после еды и на ночь 10 дней. Питание дробное 4-5 раз в день, не наедаться поздно вечером, меньше жирного и курения. Планово стоит повторить ФГДС и сделать тест на H. pylori.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные проблемы обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности. А тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. Поэтому правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

А для того, чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить ФГДС. По результатам ФГДС определиться с необходимостью медикаментозной коррекции.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также симптомы вполне может вызывать и хеликобактер пилори. Быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. На момент обследования рекомендуют прием пепсан Р по 1 саше 3 раза в день

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По результатам анализов крови патологических отклонений не выявлено.
По гастроскопии выявлены признаки грыжи и забросов содержимого желудка в пищевод (рефлюксы), также описаны признаки поверхностного покраснения желудка и забросов желчи в желудок.
Определение хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС малоинформативно, так как часто дает погрешности.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которая может возникать на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний, на фоне нерационального питания, на фоне бактерии хеликобактер пилори.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование:
1. Контроль ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода.
2. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате назначают лечение антибиотиками.
Предварительно для лечения Функциональной диспепсии обычно назначают группы препаратов:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Обговорите возможную тактику с лечащим доктором.

По поводу увеличения печени - чаще всего она возникает на фоне отложения жировых клеточек на ее поверхности.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, т.к эмоциональный фон напрямую влияет на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта. В первую очередь рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина функциональной диспепсии. По результатам фгдс определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод, раздражение слизистой желудка, дуодено-гастральный рефлюкс (т.е заброс содержимого желудка в пищевод), такие изменения характерны при больших перерывах в еде. Для уменьшения симптомов эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа. Также рассмотрите возможность проведения повторного фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga.