Консультация гепатолога /

Здорова ли печень? — вопрос №120402

Здравствуйте. Муж сдал комплекс анализов для того чтобы проверить общее состояние здоровья (тк придерживается вегетарианской диеты). В прошлом, 20 лет назад много пил, поэтому переживаю за здоровье его печени, хотя сейчас никакие боли не беспокоят. В анализах есть выход за пределы нормы, поэтому вопрос заключается в том, можно ли предположить какие-то проблемы с печенью? Нужно ли сдать дополнительно какие-то анализы?

По анализам:
Железо ↑ 32.70 мкмоль/л
ЛЖСС ↓ 16.90 мкмоль/л
ОЖСС 49.60 мкмоль/л

Ферритин 109.3 мкг/л

АЛТ 42 Ед/л 0-50
АСТ  38 Ед/л

HbA1c (гликированный гемоглобин)     5.5 %

Холестерин ↑ 6.09 ммоль/л

Общий белок 75.7 г/л
Альбумин 54.2 %
Альфа1-глобулины 3.3 %
Альфа2-глобулины 10.8 %
Бета-глобулины 9.3 %
Гамма-глобулины ↑ 22.4 %

Креатинин 82 мкмоль/л 64-111
Мочевина 3.49 ммоль/л

CRP (С-реактивный протеин) 0.5 мг/л

Общий анализ крови (CBC/Diff) с лейкоцитарной формулой
Гемоглобин 148 г/л
Эритроциты 4.86 10^12/л
Средний объём эритроцитов 91.0 фл
Среднее содержание Hb в эритроците 30.5 пг
Средняя концентрация Hb в эритроците 336 г/л
Гетерогенность эритроцитов по объёму 14.2 %
Гематокрит 44.1 %
Тромбоциты 220 10^9/л
Средний объём тромбоцитов 9.3 фл
Гетерогенность тромбоцитов по объёму 12.0 %
Тромбокрит 0.21 %
Лейкоциты 6.00 10^9/л
Нейтрофилы 53.30 %
Эозинофилы 3.20 %
Базофилы 1.10 % 0.10-2.00
Моноциты ↓ 3.10 % 4.00-12.50
Лимфоциты 39.30 % 19.00-48.00
Нейтрофилы 3.20 10^9/л 1.90-8.60
Эозинофилы 0.20 10^9/л 0.04-0.60
Базофилы 0.07 10^9/л 0.00-0.20
Моноциты 0.19 10^9/л 0.08-1.50
Лимфоциты 2.37 10^9/л 0.90-4.20

Терапевт
Здравствуйте . По анализам печёночные ферменты в норме , повышен холестерин . Сделайте УЗИ печени и по биохимии нужно ещё смотреть билирубин
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо, поняла!

Терапевт
анализы в целом хорошие и по ним патологии печени нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте расширенный анализ на холестерин ( ЛПНП, ЛПВП) УЗИ обп.
Нужна диета с уменьшенным колличеством жиров и углеводов.
Давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. По холестерину сдавал, вот результаты:
Липидограмма
Холестерин ↑ 6.09 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 1.57 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП 3.97 ммоль/л
Холестерин-ЛПОНП 0.55 ммоль/л
Триглицериды 1.21 ммоль/л 0
КА  2.9
AIP 0.00

На давление не жалуется, не измеряли. Простые углеводы уже неделю как ограничили, в т.ч. сладкие фрукты (раньше слишком много сладкого ели). Что касается жиров, то сейчас употребляет их в виде кокосового масла в овсянке на завтрак, оливкового масла в салате (дважды в день) и еще 1 авокадо в день. Иногда горсть орехов (фундук, миндаль). Это много жиров или нормально?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приведенного обследования особых изменений показателей,показывающих функцию печени нет.Сделайте УЗИ органов брюшной полости.Соблюдайте гипохолестериновую диету.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за Ваш ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, по анализам все неплохо, единственное - следите за холестерином.Препараты для снижения пока не нужные, если нет давления и лишнего веса.Но диета необходима.Ну и контроль раз в пол года хотя бы.Злоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Все правильно! Овощи в день не считая картофеля 400 гр. Физ активность.
Клиент
Екатерина, понятно. Спасибо
Педиатр
Холестерин повышен. Требуется дообследования липопротеиды высокой и низкой плотности . По ним будет видно нужно ли применение статинов.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Вот липидограмма

Липидограмма
Холестерин ↑ 6.09 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 1.57 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП 3.97 ммоль/л
Холестерин-ЛПОНП 0.55 ммоль/л
Триглицериды 1.21 ммоль/л 0
КА  2.9
AIP 0.00
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходим расширенный биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин,, а также -УЗИ брюшной полости. Границы нормы для АСТ и АЛТ в различных лабораториях разные в зависимости от реактивов, сдайте повторный анализ в другой лаборатории. От результатов обследования зависит профилактика и лечение заболевания. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо Вам!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! А уровень глюкозы какой? В целом, все анализы хорошие
Клиент
Инна, уровень глюкозы не проверяли...
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ничего особенного нет, на всякий случай стоит сдать ИФА крови на антитела к гепатиту С и суммарные hbcorab, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, сдадим
Педиатр
Здравствуйте!посмотрите в сети гипохолестериновой диету. Включите витрум омега 3 жк. По 1 *2 р д 2 мес потом ещё месяц по 1 в день
Насчёт жирности продуктов. Калорий в сети есть такие калькуляторы . Можете посмотреть
Клиент
Маргуба, хорошо. Спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходим приём статиноа для снижения холестерина, сделайте узи брюшной полости , кровь на билирубин и фракции.
Клиент
Регина, поняла Вас. По Вашему мнению, гипохолестериновой диетой не получится снизить холестерин, нужны статины?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ещё выполнить ГГТП, билирубин, УЗИ брюшной полости
Клиент
Анастасия, Хорошо, спасибо!
Педиатр
Юлия. Пока только гипохолестериновая диета. Потому что холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности.
Клиент
Наталья, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нужно проверить. Углеводный обмен необходимо оценивать, в первую очередь, при вегетарианском питании
Клиент
Инна, хорошо, сдаст. Анализ такой: Глюкоза в плазме крови (сахар крови, blood sugar, blood glucose, FBG), верно?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Совершенно верно
Клиент
Инна, спасибо! Я просто думала, что анализа на HbA1c (гликированный гемоглобин) будет достаточно, чтобы оценить углеводный обмен. Тогда сдадим еще и глюкозу))
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нужно смотреть и глюкозу, и гликогемоглобин обязательно, в комплексе.
Кардиолог, Функциональный диагност
да прием статинов необходим, розувастатин 20 мг 1 таб на ночь.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!