Дермографизм

Два года переодически мучает зуд и отеки. Поставили дермографическую крапивницу. Иммуноглобулин Е 12.02 был 791,2 Прописали лечение В момент приема препаратов все прошло, после окончания все вернулось как было. Также сдавала аллергопанель Ольха, береза, смесь трав, рожь, полынь, кошка показали умеренно и значительно увеличены После лечения повторно сдала иммуноглобулин, на 30.03 стал 716

Нет
32 года
22 Апреля ·Просмотров: 155·Виктория, Якутск

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации действительно можно говорить о демографической крапивнице . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют принимать антигистаминные препараты 2 поколение (могут использоваться повышенные дозировки) - неседативные на постоянной основе длительно - на очной консультации обговариваются сроки и дозировки. если нет контроля - принимается решение о назначении антигистаминных препаратов седативных - только на очной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото да похоже на проявления дермографической крапивницы . Какие лечение и как долго по времени вы использовали?

Прописали циннаризин, монтелукаст

Их пропила месяц и все

Нужен более длительный прием антигистаминных препаратов и так же прибегают к увеличенной их дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цель Вашего лечения- уменьшить проявления аллергии.
Иммунноглобулин Е скорее всего останется на высоких значениях.
Вы принимали препарат белатаминал?
Не было усиление на него проявлений аллергии?
Из антигистаминных препаратов что в данный момент принимаете и какую дозу?

Сейчас ничего, пропила как назначили месяц и всё
Кроме циннаризина и монтелукаст больше ничего не принимала. Вместо белатаминала, прописали 5 гидрокситриптофан

Хорошо, учитывая, что белатаминал содержит красавку, а у Вас высокие показатели в аллергопанели на травы.
Иногда дерматологи в такой ситуации назначают приём т.кетотифен 1т на ночь 2 месяца.
В целом обязательно соблюдение тех рекомендаций, которые даны аллергологом

Принятый ответ

Виктория, добрый день!
По описанию и фото больше данных за хроническую крапивницу (уртикарный дермаграфизм).

Для выявления возможных причин развития хронической крапивницы необходимо пройти обследование. Полный объем определяется в результате очного осмотра и опроса. Обычно в первую очередь исключают общую патологию, паразитов, аутоиммунные заболевания.

Обычно рекомендуют:
Консультации специалистов:
- консультация врача-аллерголога-иммунолога (исключение аллергенов)
- консультация терапевта (исключение общей патологии)
- консультация ЛОРа (исключить очаги хронических инфекций)
- консультация стоматолога (исключить кисты, гранулемы)
- консультация гинеколога (исключить хр.заболевания женских органов)

По анализам (обычно рекомендую представленные ниже, но профильные специалисты могут что-то добавить или убрать):
- общий анализ крови
- С-реактивный белок
- IgE в крови
- Антитела к тиреопероксидазе (АТ IgG к ТПО)
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ)
- исследования на гельминты (кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом обогащения PARASEP 3-х; кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам)
- определение содержания антинуклеарных антител к Sm-антигену
- ИФА уровня ингибитора C1-эстеразы
- исследование уровня комплемента и его фракций в крови (С3, С4)

Лечение обычно рекомендуют такое на время обследования:
1. Общие рекомендации:
- Отменить и/или заменить подозреваемые лекарственные препараты на медикаменты других групп с целью исключения воздействия триггерного (причинного) фактора заболевания
- Специальной универсальной диеты для пациентов с крапивницей нет. Рекомендуется ведение дневника и по его результатам корректировать диету при необходимости

2. По медикаментам:
- Зодак/Дезлоратадин внутрь по 1 т 1 р/д. 1-2 месяца
- При отсутствии эффекта - Зодак/Дезлоратадин внутрь до 4-х раз в день. Курс 1-4 месяца
- При отсутствии эффекта Ксолар (Омализумаб)
- При выраженной сыпи - гормоны (преднизолон) внутрь

К сожалению часто бывает сложно найти провоцирующий фактор. Объем обследования большой, можно начать с одного-двух специалистов и двигаться дальше.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте !

По фото и описанию действительно похоже на дермографическую крапивницу, к сожалению, высыпания могут рецидивировать, в подобных случаях обычно рекомендуют повторную консультацию аллерголога с решением вопроса о более длительном курсе антигистаминных препаратов