Кашель 3 месяца у сына, 6 лет

Кашель длится 3 месяца, иммуноглобулин Е 137, кал в норме, анализ крови тоже. Горло чистое, хрипов нет. В начале декабря был бронхит, уколы цефтриаксон прокололи, после бронхита остался покашливание у сына, ему 6 лет. Жалоб нет, просто устаёт от этого кашля. Кашель сухой

Кашель 3 месяца
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , общий анализ крови норма, ig e повышен. Необходимо дообследование спирограмма с сальбутамолом . А с сегодняшнего дня начинайте прием таб зеспира 5 мг 1 раз в день в 20-00 и таб Зиртек 10 мг утро в течении месяца.

Алена Игоревна, мы сейчас пропиваем монтелукаст 10 дней пьем. Супрастин в декабре давала, ничего не меняется

Зеспира это тот же монтелукаст , у него есть симптом накопления и поэтому эффект может не быть сразу виден. Спирограмму обязательно необходимо пройти. Если есть дома небулайзер то р-р небутамол 1.0+ 2.0 физа дышать ( снимает обструкцию) затем через 10 мин р-р небуфлюзон 1.0+ 2.0 физа ( снимает воспаление с бронхиального дерева) дышать 2 раза в день курсом 7 дн. Кашель должен уйти.

Алена Игоревна, то есть сначала пробу нужно сделать, а потом ингаляцию проводить?

Желательно сначала пробу сделать, но я не знаю когда у Вас получится , ингаляции точно снимут кашлевой синдром и не хочется чтобы ребенок мучался кашлем поэтому лечение и расписала сразу.

Алена Игоревна, сколько дней ингаляцию проводить? С вами где можно будет связаться после курса? Вы думаете аллергия у нас? Или бронхи?

Курс 7 дней, конечно связаться после курса можно и нужно здесь на сайте. Аллергия есть подтвержденная ( по иммуноглобулину). Лечение которое я расписала выше поможет в любом случае .

Алена Игоревна, скажите пожалуйста небуфлюзон можно заменить? Не могу найти нигде
Аналог фликсотид, только это аэрозоль для ингаляций, его получается брызгать?

Фликсотид назначается при бронхиальной астме, да его брызгают на вдохе, Вы когда планируете обследоваться ?

Алена Игоревна, в нашем городе не делают спирограмму. Данных препаратов нет, пока вот заказала. Сегодня появился насморк и голос осип после садика. Кашель ухудшился.
Скажите, какие анализы сдать?

Здравствуйте , пока значит сдайте общий анализ крови. А сальбутамол есть возможность приобрести в Вашем городе?

Алена Игоревна, здравствуйте. Да, есть возможность приобрести сальбутомол. Анализ крови сегодня сдали.

Алена Игоревна, фото сегодняшнего анализа крови приложила. Что можете по нему сказать?

По сравнению с предыдущим увеличились эозинофилы( антигистаминные давайте в любом случае) по гемоглобину и лейкоцитам норма.

Алена Игоревна, что это значит? Может антибиотики подключить?
Ему явно хуже стало

Если лейкоциты в норме то не нужны антибиотики, кашель с мокротой какого цвета?

Принятый ответ

Артур, здравствуйте!

Вам нужно сделать полноценный анализ крови с развёрнутой лейкоформулой и подсчетом клеток крови в абсолютном значении. И обязательно исключить Коклюш, Micoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia - если есть мокрота ее посеять, если нет - мазки из зева сделать. Провести ФВД с бронхолитиком.

Также аллергоскрининг для поиска аллергенов:

Общий иммуноглобулин Е, ЭКБ

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Екатерина Викторовна, здравствуйте. Приложила свежий анализ крови, посмотрите пожалуйста ? коклюш исключили

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесённого бронхита кашель у детей (из-за высокой реакции бронхов) может сохраняться до 3 месяцев.
И обычно, чем больше препаратлв давать, чем активнее лечить - тем сильнее кашель.
По анализам никаких критичных изменений нет, всё в норме. Общий иммуноглобулин Е повышен совсем незначительно,это бывает после бронхитов. Поэтому я бы рекомендовала вам занять выжидательную позицию - кашель пройдёт сам.
Единственное, оставьте монтелукаст на 1-2 месяца, потому что 10 дней - слишком короткий курс.