Спермаграмма
Беременность не наступает два года. Мужской фактор. Прикрепляю свежую спермаграмму. Недавно были у андролога. По результатам назначил сперотон. Так как морфология нулевая. Через три месяца контроль. Меня беспокоят повышенные лейкоциты. Врач сказал что ничего страшного в этом нет🤔 Что в любом случае морфологию попытаемся поднять сперотоном.
День добрый.
По спермограмме - есть к чему придраться - олигосперми - снижение количества эякулята - 1.3 мл при норме не менее 1,5 мл, и олиготератозооспермия - снижение концентрационной способности: концентрация должна быть не менее 15 млн в 1 мл и/или 39 млн во всём эякуляте, у вас - во всем эякуляте всего 23 млн, и основная проблема - выраженное снижение (а точне отсутствие) морфологически нормальных сперматозоидов по строгим критериям Крюгера, менее 4% (4% считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - 0%), и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки).
По подвижности - тоже можно придраться - прогрессивная подвижность (быстрые+медленные) вроде как укладывется в норму - 41% при норме не менее 32%, но у вас преимущественно за счет медленных, что не сильно повышает шансы.
Нужно искать причины. Варикоцеле - одна из частых причин - вроде как исключена. Но лучше сделать УЗИ с доплером - с оценкой кровотока, исключить скрытую форму варикоза.
Гормоны в целом сохранны - это важный момент.
Тестостерон 16.3 - нормальный, ИСТ 61% - даже хороший (свободного достаточно), ЛГ 4.25 и ФСГ 6.39 - норма, значит гипофиз работает. Пролактин 281 - верхняя граница, но не критично. Эстрадиол 89 - норм/слегка вверх, но не критично.
Так что явной гормональной причины, которая бы "убивала" сперматогенез, явной нет (но пролактин и эстрадиол тянутся вверх, процесс ароматизации и перераспределения тестсоерона в эстрогены есть, на фоне лишнего веса).
Пр лейкоциты - превышение значимое. Странно что врач сказал, что никак не влияет. Если это не воспаление, то как минимум - застойный процесс. т.е. сереторная ф-ция простаты может страдать.
Спасибо за ответ. Что в нашем случае делать на ваш профессиональный взгляд? Нам прописали сперотон и контроль через три месяца
Лишней вес тут может быть одним из ключевых моментов - 150 кг даже для 198 см - многовато - ожирение II cт (ИМТ - индекс массы тела 38.3, а выше 39 - уже ожирение III cт - морбиднное).
150 кг - это не просто вес: повышенная температура в мошонке, повышенный эстрадиол локально в тканях, что и снижает качество сперматозоидов.
Это одна из самых частых причин при нормальных гормонах (пока нормальных) + хр. простатит (с вероятно сниженной секреторной активностью).
Оксидативный стресс часто идёт вместе с ожирением и хр.воспалением - повреждает ДНК сперматозоидов, худшает форму и подвижность.
И в этом клнтексте неплохо бы еще проверить тест на ФРАГМЕНТАЦИЮ ДНК сперматозоидов.
Так что банальный сперотон - слабовато! Хотя лучше чем ничего, согласен.
Исключить скрытое варикоцеле, даже если на обычном УЗИ нет, бывает субклиническое, бсобенно если делали без пробы Вальсальвы или только лежа без сравнения в положении стоя и без доплера.
Так что у вас ситуация не гормональная, а скорее
метаболическая + хр. воспалительная.
Снижение веса - наверное ключевой фактор
Даже −10–15 кг - уже улучшает сперму, –30 кг может значимо дать эффект.
Проверить воспаление: сдать секрет простаты, ПЦР на скрытые ИППП (не увидел у вас в анализах), только "чистый" посев, но сдавать на посев нужно сккрет простаты или сперму.
Добавки (имеют смысл) - L-карнитин, коэнзим Q10, цинк, селен, омега-3 - т.е. акцент на АНТИОКСИДАНТНУЮ ТЕРАПИЮ!
Образ жизни -убрать перегрев (ноутбук на коленях, сауна, баня, горячие ванны/души, тесное бельё...)
- регулярная эякуляция (2–3 раза в неделю)
- сон не менее 7-8 ч/сут
Для повышения шансов естественного зачатия необходимо усилить процесс отбраковки дефектных сперматозоидов, чтобы оставались только хорошие.
Вот основные советы: 👇
Во-первых, регулярная половая активность. Не реже 2-3 раз в неделю. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и КУРЕНИЕ повреждают структуру сперматозоидов за счёт токсического воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет РАЦИОН. Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм сперматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0.
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза.
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм.
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса.
Люблю назначать следующую схему обычно:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки + Синергин по 2 капс в сут - можно вместе, утром, до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматозоидов
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут или сразу 3 капс за раз с едой в обед или ужин 1-3 мес
3. МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
4. пить больше жидкости - 2 -2,5 л/сут
5. + вит Д3 - 2000Ме/сут (но лучше сперва его проверить!!!, возможно доза нужна и больше).
Через месяц можно еще пересдать спермограмму + Мар-тест (следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.)
А в стандарт обследования мужчин при длительном ненаступлении беременности (>12 мес.) и/или при патоспермии входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- НВА-тест
- Фрагментация ДНК сперматозоидов - тоже крайне популярный и полезный тест в последние годы, особенно при длительном периоде бесплодия на фоне не самым плохих результатов спермограммы, также актуально при ЗБ в анамнезе, при выявлении варикоцеле - вот ссылка на интересную статью по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov
Возможно несколько шаблонно получилось, зато, на мой взгляд, достаточно подробно для понимания имеющегося результата и дальнейших действий.
Удачи и здоровья.
Вес он сейчас снижает. Работаем над этим. Минус 10 кг уже есть. На фрагментацию ДНК тоже сдавали там все в пределах нормы. На скрытые иппп тоже норма.
Доброго времени суток.
По результатам приложенных исследований подозрение на камень в левой почке, но подозрение это ещё не камень. Можно сделать УЗИ на другом аппарате. В левом яичке кисты. Чаще всего опасности не предоставляют, но требуют наблюдения. Простата незначительно увеличена со структурными изменениям . По гормонам особых проблем нет.
В самой спермограмме есть отклонения по всем основным показателям, за исключением разве что MAR-теста.
Но по одной спермограмме выводов не делают!
В подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Лейкоциты повышены, но не сильно. При отсутствии жалоб тоже пока рано делать выводы. Если повышение будет сохраняться, обычно рекомендуется сделать посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Здравствуйте ) То есть по поводу лейкоцитов не беспокоиться? И по поводу плохих показателей по спермаграме. Возможно ее как то улучшить? Или все безнадежно? Спермаграма это повторная.
Прикрепила сейчас первую спермаграмму
ДНК фрагментацию сдавали. Там все в норме, ничего не обнаружено
Надежда есть, так как есть сперматозоиды.
Можно тогда в подобной ситуации было бы использовать:
Мираксант Форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Тестивелл по 1 флакону в/м 1 раз в неделю, 10 инъекций на курс.
Спасибо вам большое за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Успехов в задуманном.
🤗🙌