Консультация инфекциониста /

Гепатит с при беременности — вопрос №37948

здравствуйте! помогите пожалуйста!
когда встала на учет в поликлинике, сдала все анализы, сначала сказали что все в норме, но через какое то время врач выдает «у Вас гепатит С», отправляет к инфекционисту, от туда в «инвитро», результат положительный, АСТ АЛТ вообще ужасные, больше чем на 100 выше нормы… я в шоке, слезы, истерики… муж успокоил, пошли с ним, чтоб он тоже сдал, у него все прекрасно, результат отрицательный, проверила даже бывшего, мало ли что, у него тоже все чисто.Вычитала в инете, что при Б может быть ложноположительный результат, вроде успокоилась, думаю рожу и пересдам… но тут моя гениколог, выйдя из отпуска, решила видать жути нагнать, нашла в карте результаты, и отправила на сохранение " это серьезно!!! у тебя же гепатит!!! надо в роддом!!! мертвого родишь!!!", на мое " это результаты с апреля, сейчас август, давайте я пересдам, вдруг все изменилось, ну не откуда мне взять гепатит.", она даже слушать не хотела… я решила подождать 3 дня до понедельника, пересдать самой анализы и потом уже либо жить спокойно либо на сохранение. Есть ли шанс что с 4 месяца Б до 8 чтото изменилось? на 99% уверенна что результат ложный. Плюс по УЗИ если смотеть, у нас там все шикарно, и вес дочки, и пороков нет, и воды в норме (читала что при гепатите недовес, маловодие, и впр бывают). И чувствую я себя хорошо,и моча светлая,и дискомфорта под ребрами справа нет.

Инфекционист, Гепатолог
Ольга, добрый день. Для начала скажу, чтобы Вы немного успокоились. Даже если и выявляется гепатит, В или С, шансы родить здорового ребенка очень высокие. Первично на гепатит В забирают кровь на HBsAg, это не сам вирус, это его поверхностный антиген. Если после этого Вы плпали к инфекционисту, Вас должны были до обследовать : кровь на HBeAg, антитела IgM HBcoreAg, IgG HBeAg, сам HBeAg, а также ДНК-ВГВ в ПЦР хотя бы качественно. Без этого постановка диагноза невозможно, можно только гадать. Если это было пооведено, то доктлр должег был определиться, являетесь ли Вы носителем, хронической больной или здоровы. От этого зависиь и определение риска для плода, и поофилактические мероприятия, и необходимость введения малышу специфического иммуноглобулина. Ложные тесты случаются в любой диагностике. Если есть возможность, напишите сами результаты, прокомментирую. Здоровья. Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Так В гепатит или С? Сдайте ПЦР крови качественно на гепатиты В и С - это и будет ответом на вопрос (в т.ч. риск заражения ребёнка и необходимость профилактических мероприятий).