Помогите расшифровать коагулограмму
Добрый день. Ранний срок беременности (до 7 недель). В анамнезе 2 ЗБ на ранних сроках; тромбофилия, вызванная мутациями в генах фолатного цикла и PAI 1. С начала беременности назначили клексан в дозировке 0,4 мл 1р/д вечером. Спустя две недели сдала коагулограмму (результаты прикреплю), гемостазиолог на основании результатов назначила увеличить дозировку клексана - 2р/д по 0,4 мл. Спустя неделю сдала коагулограмму повторно, результаты опять высокие. Неужели нужно ещё раз повышать дозировку? К гемостазиологу попаду только на следующей неделе
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности практически всегда происходит увеличение свертывающей системы крови, и показатели коагулограммы могут на это указывать. Обычно такие мутации не являются клинически значимыми и они не являются показаниями для применения низкомолекулярных гепаринов. Уточните пожалуйста не проводилась ли кариотипирование абортивного материала? Не проводилась ли обследование на антифосфолипидный синдром?
Здравствуйте, Елена Федоровна. Прикрепила документы, посмотрите, пожалуйста. Коагулограмма за 21.04. 2026
Показатели коагулограммы изменены, но это вполне может наблюдаться на фоне беременности
Елена Федоровна, но ведь РФМК и АЧТВ слишком завышены с допустимыми нормами
Повышение рфмк, Д-димера и фибриногена является физиологичным для беременности.
Елена Федоровна, спасибо за ответ.
Елена Федоровна, сегодня сделала узи (результаты прикрепила). Скажите, пожалуйста, надеяться уже не на что? Врач сказал, что нет кровотока
Здравствуйте, обычно уже сердцебиение на таком сроке определяется, но рекомендуется повторный контроль УЗИ. Рекомендуется минимум 2 ультразвуковых исследований, которые подтверждают отсутствие сердцебиения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, в такой ситуации как раз-таки не рекомендуется увеличивать дозу низкомолекулярных гепаринов: увеличение АЧТВ наоборот указывает на то, что кровь сворачивается куда медленнее, чем должна, это не риск тромбоза, а риск кровотечения. До консультации гематолога увеличивает дозу препарата категорически не рекомендуется.
Здравствуйте, Ольга Витальевна. Добавила документы, посмотрите, пожалуйста
Объективно на сегодняшний день, на самом деле, связь конкретно этих мутаций с акушерскими потерями и с акушерскими тромбозами не доказана и не установлена. Мутации Лейден, протромбин, дефицит протеинов S и С, антитромбина, АФС - вот здесь связь имеется. А при найденных в анализах мутациях - не смогли показать и доказать, что они вызывают потери беременности и тромбоз.
Ольга Витальевна, я принимаю 800 мг фолиевой кислоты ежедневно, это исправляет ситуацию с АФС?
АФС - это антифосфолипидный синдром, это немного про другое и здесь его нет, фолаты на него никак не влияют, но их прием, безусловно, важен сам по себе
Ольга Витальевна, поняла. Спасибо за ответ
Надеюсь, смогла помочь!🙏🏻
Ольга Витальевна, сегодня сделала узи (результаты прикрепила). Скажите, пожалуйста, надеяться уже не на что? Врач сказал, что нет кровотока
Здравствуйте!
У неразвивающейся беременности есть несколько разных критериев, один из них - это когда если мы сделали узи через 14 дней после того, как видели уже в матке ПЯ (или через 10 дней и более после узи, на котором было не только ПЯ, но и желточный мешок, как у нас), к огромному сожалению, это действительно указывает на неразвивающуюся беременность🥺 если никаких жалоб нет, вполне допустимо для контроля посмотреть ещё раз через пару дней, учитывая общую динамику (то, что появился эмбрион все-таки в динамике), но чаще всего, к сожалению, беременность в такой ситуации действительно не развивается(
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Не изменяйте дозировку Клексана самостоятельно. Повышение АЧТВ и РФМК в первом триместре беременности может быть связано с естественными изменениями в системе гемостаза, которые происходят у всех беременных. В этот период организм переходит в состояние физиологической гиперкоагуляции (повышенной свёртываемости крови), что связано с подготовкой к предстоящим родам и формированием плаценты.
Клексан в профилактических дозах незначительно влияет на АЧТВ, и его повышение не всегда указывает на избыточный эффект препарата. Самостоятельная коррекция дозы может привести к нежелательным последствиям, например, к повышенному риску кровотечений.
Обратитесь к своему врачу-гематологу для интерпретации результатов анализа и получения рекомендаций.
Дарья Анатольевна, спасибо за подробный ответ.
Дарья Анатольевна, сегодня сделала узи (результаты прикрепила). Скажите, пожалуйста, надеяться уже не на что? Врач сказал, что нет кровотока
Надежда, Добрый день! Скажите, пожалуйста, а ранее было выявлено сердцебиение по узи с визуализацией на экран?
Дарья Анатольевна, было только плодное яйцо (узи прикрепила)
Тогда не стоит делать поспешных выводов, рекомендую повторить узи (при отсутствии жалоб) через 7 дней
При ктр более 5 должно быть сердцебиение, в вашем случае ктр 4 мм, возможно еще слишком рано
Дарья Анатольевна, продолжать ставить клексан и утрожестан?
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Увеличивать дозу клексана сейчас не требуется. Более того, доза 0,4×2 уже ближе к лечебной и без чётких показаний избыточна. По коагулограмме нет признаков гиперкоагуляции. Д-димер нормальный, фибриноген в норме. То, что повышены АЧТВ и ПТВ как раз ожидаемый эффект на фоне клексана. РФМК может колебаться, не является показанием для наращивания дозы. А по генетическому тесту выявлены только гетерозиготные полиморфизмы (MTHFR, PAI-1) - это не тромбофилия в клиническом смысле и не показание к лечебным дозам антикоагулянтов по современным рекомендациям.
В общем в таких ситуациях либо остаются на профилактической дозе, либо пересматривают необходимость в клексане вообще, совместно с гематологом.
Спасибо за ответ
Была рада помочь🍀
Анна Николаевна, сегодня сделала узи (результаты прикрепила). Скажите, пожалуйста, надеяться уже не на что? Врач сказал, что нет кровотока
Надежда, по последнему УЗИ появился эмбрион (КТР 4 мм), но сердцебиение не определяется (отсюда фраза «нет кровотока»). На таком размере оно уже, как правило, должно быть. Поэтому сейчас написали «под вопросом неразвивающаяся». Согласно современным рекомендациям диагноз не ставят по одному УЗИ. Нужно контроль через 5–7 дней.
Анна Николаевна, какой то ещё анализ можно сделать? Или только повторить узи? Ещё узист сказала, что плодное яйцо подросло из-за того, что я принимаю Утрожестан
Надежда, дополнительные анализы не нужны. Ни ХГЧ, ни что-то ещё не дадут точного ответа в этой ситуации. Решение принимается только по контрольному УЗИ в динамике через 5–7 дней. Утрожестана не влияет на рост плодного яйца и не «маскирует» развитие беременности. Если беременность развивается - рост будет, если нет - препарат это не изменит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все спокойно и никаких критичных отклонений нет. Изменения в коагулограмме норма учитывая прием клексана и беременность, это физиологические изменения.
Клинически значимые в отношении акушерства тромбофилии отсутствуют, увеличивать дозу клексана не нужно.
В такой ситуации рекомендуется продолжать наблюдаться у гематолога и контролировать коагулограмму дальше.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ
Резеда Венеровна, сегодня сделала узи (результаты прикрепила). Скажите, пожалуйста, надеяться уже не на что? Врач сказал, что нет кровотока
Здравствуйте!
Как правило мы можем подождать до размеров ктр 7 мм чтобы поймать сердцебиение эмбриона. Поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется повторить узи еще раз в динамике через 5-7 дней на аппарате экспертного класса.