Можно ли принимать Аскорутин
Здравствуйте, последние 2 месяца беспокоят периодически носовое кровотечение. После консультации ЛОРа по его части проблемы не выявлены. Рекомендовал сдать ОАК, коагулограмму, контроль давления. Прописан прием Аскорутин 10 дней. Отклонения от нормы по результатам анализов: Протромбиновое время (ПТВ) 12,7 с (реф.знач. 9,8-12,1), Тромбиновое время 11,7с (реф. знач. 12,5-16,9), Цветной показатель 0,82 (реф. знач. 0,85-1,05), MPV (средний объем тромбоцитов) 11фл (реф. знач. 7,4-10,4). Можно ли принимать Аскорутин при таких отклонениях от нормы?
Здравствуйте, Ника, в момент носового кровотечения А/Д измеряли? Есть повышение? Можно при таких показателях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, да, в момент кровотечения давление повышается. Обычное в пределах 120*80 и ниже, при кровотечении 145*75
Рекомендую контролировать давление, иметь про запас Физиотенз или Капотен - под язык - действуют быстро.
Здравствуйте.
Аскорутин не влияет на показатели коагулограммы и свертываемость крови, аскорутин является источником витаминов С и рутина, его основное действие - укрепление стенки сосудов (профилактика носовых кровотечений).
Да, аскорутин можно принимать.
Здравствуйте!
Повышение ПВ говорит о склонности к гипокоагуляции, то есть к кровотечениям.
Сколько тромбоцитов по ОАК?
Аскорутин укрепляет сосудистую стенку. Его прием нужен, но на 10 дней его никто не назначает. Оптимальный курс- 30 дней.
Алена, тромбоцитов по ОАК 314х10*9/л
Принятый ответ
Вполне нормально.
В таком случает -пропейте Аскорутин 1 месяц и пересдайте коагулограмму.
Здравствуйте. Да,при таких отклонениях можно принимать аскорутин.
Нет ли у Вас гипермобильности суставов? Нет ли чувства сердцебиений? Что с желчным пузырем?
Екатерина, ревматолог при постановке диагноза отметил наличие гипермобильности суставов, пульс, как правило, 93, желчный - не беспокоит.
Принятый ответ
Ревматолог предполагал гранулематоз Вегенера?
Екатерина, нет
Как предположение,Вы одновременно с симптомами начали принимать диацереин,он влияет на систему гемостаза. При отмене кровотечения могут прекратиться. Аскорутин хуже не сделает.
Принятый ответ
Здравствуйте, аскорутин при таких изменениях не противопоказан.
Принимайте по 1т 3 раза в день курс 1 месяц.
По анализам крови признаки анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, железо, в12.
Здравствуйте. Аскорутин при таких показателях принимать можно. Только рекомендую прием не 10 дней, а в течение 1мес. Анализы указывают, что есть склонность к кровотечениям. Понижен гематокрит, возможно есть латентный дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. АД измеряете?
Принятый ответ
Здравствуйте, аскорутин месяц пропить можно.
АД - ведите дневник утро и вечером измеряйте 1-2 недели, если не будет подъемов регулярных 140/90 - то нет повода для обращения по поводу артер.гипертонии к терапевту.
по поводу сниженного цвет.показателя - имеет смысл сдать на ферритин кровь.
по поводу эпизодов подъема АД можно попринимать также месяц глицинат магния 400 мг на ночь.