Коагулограмма

Добрый день,было 3 Зб на сроках до 8 недель, делала уколы Клексана,пила кардиомагнил,всегда был повышен фибриноген до 6,0. Сейчас беременность после криопереноса 6 недель, сдала коагулограмму,помогите расшифровать результаты нужны ли какие-то лекарства или уколы, при раннем обследовании была обнаружена гетерозиготная мутация Фактор гоагулции || F2 :THr165 Met(Т165М).

36 лет

Принятый ответ

Алена, добрый день.
Сейчас вы принимаете Кардиомагнил или Клексан?
После 3 эпизодов ЗБ проходили ли вы обследование на антифосфолипидный синдром?
Изменения в коагулограмме говорят о нарушениях преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала), поэтому её необходимо пересдать в любой другой лаборатории (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген).
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Клинически значимыми считаются только мутации фактора II 20210(!) и V.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: какой ваш возраст? Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Ацетилсалициловая кислота(Кардиомагнил) в низких дозах 150мг ежедневно может быть рекомендована при беременности (с 12 по 36 неделю), так как вы относитесь к группе высокого риска развития преэклампсии(возраст старше 35 лет, ЭКО).

Мария Сергеевна, добрый день, добавила все результаты анализов на мутации и АФС, посмотрите, пожалуйста, мой возраст 36 лет,вес 64кг,рост 158, беременность эко криоперенос, у отца инфаркт 55 лет, не курю, ВСД давление обычно понижено, с венами проблем нет, беременность одноплодная.

Алена, а волчаночный антикоагулянт сдавали?
Показаний для антикоагулянтов нет. Необходимо сдать волчаночный антикоагулянт.

Мария Сергеевна, волчаночный антикоагулянт не сдавала.

Алена, необходимо пересдать коагулограмму и оценить волчаночный антикоагулянт.

Мария Сергеевна, нашла анализы от 6.10.22 волчаночный антикоагулянт 0,92 при номере меньше 1.2. Пересдать сейчас,он меняется?

Алена, значит волчаночный антикоагулянт не обнаружен и показаний к антикоагулянтной терапии во время беременности нет.

Мария Сергеевна, здравствуйте, я пересдала коагулограмму в другой лаборатории, повышен фибриноген 4.08 при норме 1.8-4.0 ,результаты прикрепила, нужен ли Клексан или другие лекарства, в прошлые беременности у меня также повышался фибриноген до 6.0 при норме остального

Алена, повышение фибриногена физиологично во время беременности(нет верхнего порога для этого показателя). Поэтому сейчас все показатели в норме, и не требуют назначения терапии.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.
Необходимо уточнение нескольких деталей.
Не сдавали ли Вы коагулограмму после укола клексана?
Сейчас по счету четвертая беременность? Обследовались ли Вы на АФС: сдавали ли волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно)?
Указанный Вами полиморфизм клинически не значим, тромбофилией не является.
Нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

Диляра Рамисовна, добрый день, добавила все результаты анализов на мутации и АФС, посмотрите, пожалуйста. Мой возраст 36 лет,вес 64кг,рост 158, у отца инфаркт 55 лет, не курю, ВСД давление обычно понижено, с венами проблем нет, беременность одноплодная, сейчас 4я беременность эко криопернос, до этого были самостоятельные 3 ЗБ. Сейчас уколы клексана не делала, только во 2ю и 3ю беременности из-за повышенного фибриногена, после укола падал до 4,0, до укола 6,0.

Получается, волчаночный антикоагулянт не сдавали? Если нет, нужно сдать.
Коагулограмму нужно пересдать повторно (если нет симптомов повышенной кровоточивости, лечения никакого не требует).
В настоящее время с учетом необъяснимого невынашивания может быть полезным применение препаратов ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил) 75 мг до 12 недели, а с 12 недели переход на профилактику преэклампсии - по 150 мг до 36 недели беременности.
Показаний для клексана в настоящее время нет.

Диляра Рамисовна, волчаночный антикоагулянт не нашла в анализах. Вы считаете, что не правильно лабаротория сделала анализы? Таких показателей не может быть?

Волчаночный антикоагулянт нужно сдать.
Коагулограмма - очень чувствительный анализ сам по себе, поэтому прежде чем оценивать её результаты, мы ориентируемся на то, есть ли симптомы повышенной кровоточивости, и сходится ли клиническая картина с показателями в анализах. Если нет, более вероятно, что это погрешности измерения, анализ нужно пересдать. Необходимость дальнейшего обследования зависит от сохраняющихся отклонений.

Диляра Рамисовна, нашла анализы от 6.10.22 волчаночный антикоагулянт 0,92 при номере меньше 1.2. При беременности он может поменяться?

Тогда пересдавать не нужно, он у вас отрицательный.

Диляра Рамисовна, здравствуйте, я пересдала коагулограмму в другой лаборатории, повышен фибриноген 4.08 при норме 1.8-4.0 ,результаты прикрепила, нужен ли Клексан или другие лекарства, в прошлые беременности у меня также повышался фибриноген до 6.0 при норме остального

Здравствуйте. Отлично, у вас теперь нормальная коагулограмма для беременных, фибриноген во время беременности повышается в норме, верхней границы нормы нет, лечить это не нужно.

Диляра Рамисовна, спасибо за помощь. Врач назначил Транескам 500×3 ,начались вчера коричневые выделения, это как-то может быть связано с повышением фибриногена?

Нет, не может быть, повышение фибриногена может быть лишь следствием кровотечений, не причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте, по придоставленным данным риски тромбоза низкие, сейчас антикоагулянтная терапия не требуется. Ваш наблюдающий врач может собрать анамнез более подробно чтобы просчитать баллы по шкале тромботических событий и обосновать назначение гепаринов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. На вынашивание беременности не влияют.Антикоагулянты назначаются только при высоком риске тромбообразования. Он оценивается по вашему анамнезу по шкале RCOG 2015. У вас низкий риск, соответственно, приём антикоагулянтов не требуется. Но имеется высокий риск преэклампсии, для профилактики необходим прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 недели беременности.
Д-димер и фибриноген во время беременности физиологично повышаются, лечения и контроля это не требует.