Ципролекс и обезболивающие

Добрый день,принимаю сейчас ципролекс в дозе 10 мг Но каждый месяц мучаюсь от менструальной боли какое обезболивающее можно принять? У меня сейчас есть нурофен,но пишут что возможно кишечное кровотечение и меня это останавливает.

Нет
35 лет
23 Апреля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы делаете правильно, что уточняете. Ципролекс может немного повышать риск кровотечений, а нурофен сам по себе раздражает слизистую желудка, поэтому вместе риск действительно чуть выше, но у здорового человека без проблем с желудком это случается редко.
Если у вас нет язвы, гастрита с обострениями, приёма алкоголя или других «разжижающих кровь» препаратов, нурофен можно принять: обычно 200-400 мг, при необходимости до 3 раз в день после еды, не более 1200 мг/сут без назначения.

Чтобы снизить риск, принимайте строго после еды и не на голодный желудок, не сочетайте с алкоголем. Более безопасной альтернативой считается парацетамол 500-1000 мг до 3-4 раз в сутки, он не влияет на желудок и кровь, но может быть слабее при менструальной боли.
Если боль сильная каждый месяц, имеет смысл обсудить с врачом спазмолитики или гормональную коррекцию.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне Ципралекса (эсциталопрам) Нурофен/ибупрофен не желателен, потому что повышется риск желудочно-кишечного кровотечения.Но это не значит, что кровотечение обязательно будет, но сочетание считается нежелательным, особенно если есть гастрит/язва, склонность к синякам, обильные месячные т.д.
В таких случаях самый безопасный вариант на фоне Ципралекса — парацетамол (ацетаминофен).
Обычно:
500–1000 мг однократно
можно повторять каждые 6–8 часов
максимум 3000 мг/сутки (лучше не превышать)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время менструации эндометрий выделяет вещества - простагландины , они вызывают сильные сокращения матки , ощущение боли. Чем выше концентрация простагландинов, тем сильнее боль. Это называется первичная дисменорея , просто такая физиология

Ибупрофен блокирует фермент ЦОГ , который участвует в синтезе простагландинов - это первая линия терапии первичной дисменореи

К сожалению, более безопасный препарат , как Парацетамол не имеет влияния на простагландины , поэтому при дисменорее он менее эффективен

Риск кровотечения , действительно , есть . Ципролекс - это СИОЗС, и все препараты этой группы снижают накопление серотонина в тромбоцитах. Серотонин участвует в склеивании тромбоцитов. НПВС , как Ибупрофен , раздражают слизистую желудка , снижают агрегацию

Комбинация СИОЗС + НПВП повышает риск желудочно-кишечного кровотечения

Но ! По описанию - 35 лет, нет хронических заболеваний ЖКТ , нет язвы в анамнезе ( предположительно ) При подобном профиле риск кровотечения при коротком курсе остается низким

В подобных случаях обычно рекомендуют Ибупрофен 400 мг каждые 6-8 часов в первые 1–3-дня менструации , принимать во время еды или сразу после , не на голодный желудок

Одновременно на эти же дни добавить Нексиум 20 мг - это ингибитор протонной помпы , он защищает слизистую желудка

+ возможно добавление Ношпы 40-80 мг - это спазмолитик , он действует на гладкую мускулатуру матки, не влияет на ЖКТ слизистую, не взаимодействует с ципролексом

Если боль терпимая , то можно рассмотреть Парацетамол 1000 мг до 3-4 раз в день