Консультация педиатра /

Корь или розеола? — вопрос №2944602

В пятницу ночью у ребенка 1,2 поднялась температура 39,5. Сбивалась до 38-37, была однократная рвота. Вызывали скорую, сказали ОРВИ, рвота на нурофен при высокой температуре, горло красное отметили и слизь по носоглотке; оставили дома лечиться. Вчера появились красные пятна на щеках, сегодня уже на всем теле, температуры нет, но ребенок очень капризный. Что это может быть и нужно ли какое-то специфичное лечение? Пока просто промываем нос и обильное питье.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это розеола.

Для кори нехарактерная клиническая картина
Педиатр
Здравствуйте!

Лихорадка 3-5 дней , после проходит и появляется сыпь - это розеола
По фото сыпь характерная дня нее
Так же после заболевания часто возникает астенический синдром ( отказ от еды, слабость , плаксивость , нарушения сна)
Это не опасно , чаще длится до 10 дней

Педиатр
Здравствуйте

по вашему описанию это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такое течение характерно для детской розеолы, когда в первые 3-4 дня заболевания поднимается высокая температура, а после ее нормализации через сутки появляется сыпь по всему телу, в этот момент ребенок может стать капризным.
Сыпь может сохраняться несколько дней (обычно 3-5 дней), затем начнет исчезать, не оставляя следов.
Состояние не представляет никакой опасности для малыша и не требует специфического лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте. Фото не очень информативное. возможна вирусная экзантема,так как высыпания появились после нормализации температуры тела. Для кори характерно поэтапное распространение сыпи,но для кори характерна высокая температура весь период высыпаний. Есть по покраснение глаз? Ребенок вакцинирован против кори в 12 месяцев? Был ли контакт с больным корью. Вероятнее вирусная экзантема. Проходит самостоятельно,лечение не требуется.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По фото больше похоже на розеолу. Как раз признак - появление сыпи после спада температуры.
Для сыпи при кори характерна этапность, и появляется она сверху вниз. Так же, как правило, температура будет держаться.
С данной сыпью ничего делать не нужно, пройдет самостоятельно в течение 10 дней. Ребенка она не беспокоит? Зуда нет?
Педиатр
увидела все три фото . Это розеола,она же вирусная экзантема,она же вирусная инфекция вызванная герпесом 6 типа