Клонорхоз, цитомегаловирус

Добрый день! Ребенку 5 лет. Третий год постоянный насморк, кашель, повышен АЛТ, коэффициент Ритиса, кожные высыпания. Постоянно принимает Урсактив, растительные желчегонные, растительные антипаразитарные препараты курсами. Сдали анализы на паразитов и герпесы. Клонорхоз IgG - коэффициент позитивности 1.02 Герпес 1 и 2 типов IgG -2,3 ЦМВ IgG - 79,6. Инфекционист утверждает, что это не показатель заражения, а показатель того, что организм когда-то встречался с возбудителем. Назначать лечение отказывается. Назначила ПЦР крови и мазок на герпесы, прото скрин и гельмо скрин. Нужно ещё мнение.

Группа риска по ЖКБ
5 лет
23 Апреля ·Просмотров: 66·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные антитела (IgG к ЦМВ, вирусам герпеса 1,2) указывают на перенесенную ранее инфекцию.
И не указывают на то, что вирусы сейчас активны.
В дальнейшем антитела контролировать не требуется, т.к. они останутся положительными всю жизнь, это иммунная память о том что ранее организм с ними просто повстречался.

Для исключения активности данных вирусов сдают кровь методом ПЦР. Достаточно исключить ВЭБ, ЦМВ. На ВПГ 1, 2 сдавать кровь не требуется, потому что проявления данного герпеса это пузырьковые высыпания, он ставится на основании клиники (осмотра).

На счет клонорхоза. По анализу крови можно заподозрить его, но на основании данного исследования говорить о наличии данного паразита в организме нельзя.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдавать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP.
Для повышения эффективности исследования кала в течении 7 дней перед сдачей рекомендуют подготовительную диету, с исключением продуктов, содержащих растительную клетчатку (овощи, фрукты, хлебобулочные изделия, макаронные изделия, каши).
По результатам обследования определяются с дальнейшей тактикой.

Инна Сергеевна, тогда подскажите, пожалуйста:
1. Почему в анализе не нашли IgG к аскаридам, если иммуноглобулин показывает, что организм встречался с возбудителем? Потому что аскариды точно были, я их находила в кале на антипаразитарной программе.
2. Анализ кала на яйцеглист самый неинформативный в принципе, тем более для печёночного паразита, яйца которого выделяют в тонкий кишечник. Почему не рассматриваете вариант дуоденального зондирования с микроскопией?

Здравствуйте!
1) Кровь на аскариды носит вспомогательный характер диагностики, не основной.
Чаще всего (в большинстве случаев) кровь реагирует на "встречу" с паразитом, но бывает что такого не происходит.
2) Этот вариант рассматриваю, но процедура для ребенка не самая приятная будет, поэтому вначале исключают паразита путем микроскопии кала, в дальнейшем рассматривают проведение дуоденального зондирования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: Ваш инфекционист совершенно прав.
1. IgG к ВПГ и ЦМВ указывают на то, что ребёнок когда-то был этими вирусами инфицирован, как и почти все люди на Земле, это не показатель активности и не показание к лечению. Эти антитела будут в крови всю жизнь, их количество не имеет значения. Если сейчас у ребёнка нет активных герпетических высыпаний (пузырьки на губах или в носу) и симптоматики инфекционного мононуклеоза (высокая температура тела, увеличение лимфатических узлов, печень и селезёнки), то дополнительных обследований не требуется. Эти вирусы не опасны при отсутствии тяжёлых нарушений иммунитета. Описанные симптомы ни для ВПГ, ни для ЦМВ не типичны.
2. В отношении клонорхоза требуется дообследование, так как кишечные инвазии не диагностируются на основании антител. Это связано с тем, что антитела циркулируют длительно и бывают ложными, не позволяют достоверно определить, что паразиты в организме есть. Для уточнения ситуации стоит для начала сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP". Только при наличии яиц в кале диагноз считается подтверждённым и проводится лечение.

Ольга Александровна,тогда подскажите, пожалуйста:

1. Отсутствие антител к аскаридам может быть связано с очень давней инвазией либо наоборот с очень свежим заражением (антитела ещё не сформировались). Но более вероятно, что "противопаразитарная программа" - это вариация ХМС по Осипову, недостоверной методики исследования, которая даёи ложные результаты, которые ничем не подтверждаются потом. Не могли бы Вы прикрепить фото бланка этого анализа?
2. Рассматриваю, но исследование не самое приятное, поэтому маленькому ребёнку лучше сначала кал сдать. При соблюдении правил исследования кала (анализ не менее 3 раз, использование концентрационным методов) чувствительность достаточно высокая.

Ольга Александровна, антипаразитарная программа - это не анализ, а комплекс антипаразитарных препаратов.

То есть, Вы видели погибших либо живых аскарид в кале?

Ольга Александровна, да, погибших

Если это было достаточно давно, то уровень IgG мог снизиться со временам до отрицательных значений в отсутствие повторных контактов.
Также возможен вариант, что это были не аскариды, а, допустим, сгустки слизи или пищевых волокон, иногда их можно спутать с паразитами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что врач прав.
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела IgM
Клонорхи диагностируются по калу