Артроз 1 стадии плюснофалангового сустава
Работаю в ресторане более 15 лет, всегда на ногах, в ноябре во время работы заболел сустав без видимых причин; и не проходит по сей день; обратилась к хирургу, был выписан мелоксикам на 2нед, не помогло, затем провела 9 сеансов фонофореза и 4 сеанса лазера, так же никаких улучшений. В итоге после рентгена (рентген показал остеоартроз 1 стадии и вальгусную деформацию 1 стадии) хирург сказал, что мою проблему лечит терапевт) и вот вчера терапевт назначает мне лечение: 10 уколов в/м мовалис, Кондронова 2р/д 2 мес, артрокер 2 Недели по 1 капсуле вечером, затем 3 мес утром и вечером по капсуле, также пантопрозол. Сейчас смутило то, что мовалис дольше 3 дней не назначают в/м, и еще выписывают мильгамму. Теперь переживаю, а стоит ли вообще придерживаться этого плана лечения?! Или может лучше выбрать что то другое? Как снять постоянную боль в суставе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая 15-летний стаж работы на ногах, сустав испытывает колоссальную нагрузку. Ситуация, когда физиотерапия и короткий курс мелоксикама не помогли, может говорить о том, что воспаление перешло в хроническую фазу.
В инструкции к инъекционной форме Мовалиса четко указано, что внутримышечное введение показано только в первые 2–3 дня для быстрого снятия острой боли. Далее пациента переводят на таблетированные формы.
10 уколов подряд это серьезный удар по слизистой желудка и риск местных осложнений .
Пантопразол в схеме есть именно для защиты желудка, но 10 инъекций НПВС всё равно считаются избыточными для 1-й стадии артроза.
Артрокер препарат с накопительным эффектом , он начинает действовать через 2–4 недели. Он хорош тем, что не вредит желудку и реально замедляет разрушение хряща. Но он часто вызывает диарею, поэтому его и назначают сначала по 1 капсуле.
Кондронова при приеме внутрь дискуссионна, но вреда при длительном приеме обычно нет.
Витамины группы В часто назначаются при болях в суставах, чтобы улучшить проводимость нервных окончаний рядом с воспаленным местом.
Рентген показал вальгусную деформацию и артроз. Это значит, что из-за нагрузки ось стопы сместилась, и сустав теперь трется неправильно. Пока не исправите биомеханику ходьбы, любые лекарства будут давать лишь временное облегчение.
В таких случаях могут рекомендовать обсудить с врачом сокращение инъекций до 3 дней с переходом на таблетки или обсудить замену на более современные селективные препараты, например, эторикоксиб, которые пьются 1 раз в день.
Ортопедические стельки, нужны индивидуальные стельки, изготовленные именно под вашу стопу. Для работы в ресторане нужна профессиональная обувь с хорошей амортизацией, а не просто мягкие кроссовки.
УЗИ сустава с консультацией ортопеда 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
В международных рекомендациях использование таких средств как глюкозамин и хондроитин сульфат позиционируется как не имеющее убедительных доказательств, а инъекционные формы НПВС, к которым относится Мовалис предназначены для очень коротких курсов не более 3 дней
Длительное использование может повышать риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и почек
Касаемо препарата Кондронова доказательная база таких хондропротекторов крайне слаба, а ведущие мировые руководства не включают их в стандарты лечения из-за отсутствия убедительных доказательств их эффективности
Касаемо Артрокера то его эффективность при длительном приеме не является общепризнанной
Прииенение мильгаммы обычно рекомендуется для лечения болей в спине (остеохондроз). При болях в суставе ожидать от него значимого эффекта не стоит
Так же соглассно клиническим рекомендациям в диагностических целях проводят МРТ или УЗИ сустава для поиска признаков воспаления, клинический и биохимический анализы крови, СРБ, РФ, мочевую кислоту для исключения заболеваний, таких как подагра или микрокристаллический артрит+ консультация ревматолога, ортопеда
Сильным обезболивающим эффектом обладают коксибы например Аркоксиа или Целекоксиб 2 раза в день 7-10 дней
Так же возможны аппликации с Димексидом 10 дней, из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, изготавливают специальные стельки от форм тотикс- (Formthotics) стельки самое главное
Ксения Геннадьевна, анализы которые вы написали я сдавала в момент первичного воспаления, все анализы были в норме. Сеансы фонофореза отходила без какой либо положительной динамики. Стоит ли вообще колоть сейчас 3 укола мовалиса? Поможет ли это купировать боль? Или можно пропить коксиб, один из которых вы рекомендовали? Хочется снять уже болевой синдром, почти 5 месяцев мешает жить полной жизнью( и стельки, я так понимаю, неизбежная история. Возможно нужно придерживаться какой то диеты?
Я бы рнкомендовала целекоксиб 2 раза в день 10 дней под прикрытием рабепразола+ аппликации с димексидом
На счет диеты, если нет повышения мочевой кислоты диета тут не играет роли. Мидокалм в целом слабенький препарат, я бы не рекомендовала
Просто если будете давать нагрузку, то болевой синдром все равно будет беспокоить. В лечение как раз таки и входит ограничение нагрузок а если они неизбежны то проф стельки
Принятый ответ
Здравствуйте
Мовалис (мелоксикам) в уколах 10 дней подряд действительно не лучший вариант, потому что в/м НПВС обычно используют коротко, чаще 3–5 дней, а дальше переходят на таблетки/наружные формы при необходимости, длительные уколы не дают особого преимущества, но увеличивают риск побочек со стороны желудка, давления
Пантопразол в такой схеме логичен как защита желудка. Мильгамма при остеоартрозе не является основным доказанным лечением.Артрокер (диацереин) препарат с очень умеренной возможной пользой, они не снимают острую боль быстро, а доказательная база в целом слабее.
Современные рекомендации по остеоартрозу делают упор на нагрузочный режим, упражнения, местные НПВС, короткие курсы системных НПВС и при необходимости инъекции в сустав.
Также рентген показал лишь артроз 1 ст и вальгус 1 , а боль длительная , это значит, что нужно не просто “лечить артроз”, а уточнить, действительно ли вся боль только из-за него. При такой картине часто боль поддерживают перегрузка мягких тканей, воспаление сухожилий, плантарная перегрузка , неправильная биомеханика из-за вальгуса, неудобная обувь, работа стоя по 10–12 часов. Поэтому в таикз случаях рекомендуется осмотр ортопед-травматолог , и по возможности УЗИ сустава , до этого обсудить сокращение в/ м иньекции до 3–5 дней , далее местный НПВС-гель (например, диклофенак-гель на область сустава 3–4 раза в день 10–14 дней), плюс таблетированные формы , например эторикоксиб 90 мг 1 раз в день 5-7 дней стельки/ортез/коррекция обуви при вальгусной деформации это реально может дать больше эффекта, чем хондропротекторы;
ЛФК/упражнения на разгрузку и укрепление, а не только физиопроцедуры;
если боль локально очень мешает и это действительно артрозный сустав — обсудить внутрисуставной укол глюкокортикостероида у ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию, у вас ранний остеоартроз и перегрузка сустава (долгая работа на ногах + вальгус), поэтому боль может держаться долго, даже если «сильных» изменений на рентгене нет.
Это частая ситуация: боль идёт не только от «износа», но и от воспаления мягких тканей и перегрузки.
По лечению.
Мовалис действительно обычно применяют инъекционно 3-5 дней, а затем переходят на таблетки.
10 дней уколов - избыточно и повышает риск побочных эффектов (желудок, сердце).
Лучше обсудить сокращение курса: 3-5 дней в/м (7,5-15 мг/сут), затем при необходимости таблетки той же дозы ещё до 10-14 дней, обязательно с пантопразолом.
Кондронова и артрокер - это препараты «медленного действия», они не снимают боль быстро, эффект может появиться через 1-2 месяца.
Их можно принимать, но важно понимать, что это не обезболивающие. Мильгамма особой роли при артрозе не играет, её назначают больше «на всякий случай».
Главное в вашей ситуации - не только лекарства.
Нужно разгрузить сустав: удобная обувь с амортизацией, возможно ортопедические стельки при вальгусе. Ограничить длительное стояние, давать суставу отдых. Очень важны упражнения (ЛФК) для укрепления мышц вокруг сустава - без этого боль часто возвращается.Но этим необходимо заняться при снижении боли(к примеру после курса инъекций обезболивающих средств)
Для снятия боли можно добавить местно гели с НПВС (диклофенак 2-3 раза в день), иногда помогают компрессы с димексидом (если нет противопоказаний).
Если боль сохраняется - стоит обсудить с врачом уколы гиалуроновой кислоты или противовоспалительные инъекции в сустав.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ дейсвительно при длительном нахождении на ногах, суставы начинают «изгнашиваться» что приводит к утончению хрящевой поверхности и появлению болей.
2️⃣ в таких случаях важен именно комплексный подход, это:
✦ симптоматическая терапия ( обезболивающая)
✦ снижение нагрузки на сустав
✦ питание хрящевой ткани
3️⃣ действительно совались не рекомендуется ставить более 2-3 дней.
Обычно в качестве обезболивающего препарата, рекомендуют постановку других препаратов, которые можно ставить дольше. Например декскетопрофен 2,0 в/м 1 раз в день, курс лечения обычно составляет 5-10 дней. + омез 10 мг за 30 мин до еды утром, для защиты желудка.
Помимо этого для обезболивающего эффекта, обычно рекомендуют:
⚈ местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
Кондратова и артрокер-это хондропротекторы, назначаются для питания хрящевой ткани. Обычно рекомендуют прием одного из препаратов. Так как они с общим механизмом действия, совместный прием считается нецелесообразным.
Витамины группы B не лечат артроз, но они известны как эффективные помощники в борьбе с болью. Исследования показывают, что добавление витаминов B (Мильгамма) к противовоспалительной терапии усиливает обезболивающий эффект .
4️⃣ также в качестве диагностики обычно назначают пройти исследования:
✎ бх крови на срб, мочевую кислоту, рф
Для исключения воспалительных процессов в суставе.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻