Навязчивые мысли
Добрый день. Проблема такая . Дочке 6 лет , после травматичного опыта (увидела порнографию ) появились навязчивые мысли. Это было а ноябре 2025 года . Мысли разнообразные , почему я хочу съесть это , почему я хочу поранить себя , обозвать кого то и так далее . В то время обращались к психиатру , поставили поведенческое расстройство и вписали рисперидон . В дозировке 0.5 два раза в день . Мы пропили 3 недели , но отменили из за побочек на жкт, но мысли прошли полностью . И доктор сказала если повторится начать опять прием.Их не было 3 месяца , далее в марте этого года , я после 2 месячного отпуска выхожу на работу и у нее опять начались мысли , как доктор сказала мы опять начали прием , и состояние волнообразное , бывает сильный всплеск, потом затихает и может не быть несколько дней , потом опять всплеск . Через 2 недели приема рисперидона у нее опять началось плаксивое состояние , стала слишком ранимая , опять начала плакать когда я ухожу на работу (так было в первый прием) и это провоцирует новые всплески Подскажите как быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще учитывая описанное, то в данной ситуации желательно помощь именно психологического профиля.
Что касается рисперидона, то это нейролептик и он в детском возрасте используется как и корректор поведения.
Возможно, что в данной ситуации проблема несколько иного рода и он не работают, можно конечно повышать, но для начала надо точно оценивать состояние и ситуацию.
Учитывая, что прошло несколько месяцев, то общий вид проблемы мог поменяться и в данной ситуации лечение без повторного осмотра специалистом чревато негативными изменениями.
То есть больше похоже на психологическую проблему ? Не окр ?
Нас отправляли в первый раз на консультацию к психологу , тоже поведенческая история сказали
Похоже да, поэтому о медикаментозная без очного осмотра сложновато сказать вообще что-то
Окр исключили , поведенческое и эмоциональное расстройство
Назначили так же только рисперидон , но повысили дозировку
Да, это самый наилучший вариант, учитывая, что ранее его уже и принимали.
Продолжайте принимать под контролем увеличенную дозировку.
А не всегда при таком диагнозе назначают антидепрессанты?
Есть вероятность что из медикаментов один рисперидон поможет ?
Так же мы пойдем к психологу на терапию
Да, возможно конечно, что без антидепрессантов справиться как раз и нужно в подобной ситуации, учитывая коррекцию поведения.
Подскажите еще пожалуйста, доктор предположил, что плаксивость от захода на рисперидон ( пили 3 недели ) . Такое бывает ? Сказали месяц попить дозировку выше , если не будет эффекта то заменят на арипипразол . Нет ли вероятности что плаксивость на дозировке выше увеличится ?
Просто доктор говорит что это либо заход на препарат либо сторонние факторы, склоняется ко 2 варианту . А я все равно считаю что дто реакция на рисперидон
Рисперидон и плаксивость маловероятно, что можно сопоставить, это все же разные механизмы.
Просто дело в том, что дозировки не хватает и эмоции проявляются.
То есть надо решать еще и об антидепрессивной терапии, в некоторых случаях нормотимики, то есть уточнять к дочери причины плаксивости именно.
Да, рисперидон при неэффективности заменим на арипипразол.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно современным подходам в первую очередь это корректируется работой с психологом, без этого никак. В качестве мед коррекции по моему мнению стоит обсудить с врачом неулептил или арипипразол. А так же исключать окр, тогда основное лечение тоже психотерапия и антидепрессант.
Данный врач окр нам не поставила
Даже близко в его сторону не посмотрела
Возможно стоит понаблюдать, другого врача посетить для второго мнения
Доктор считает что плаксивость из-за входа на рисперидон (пили 3 недели )
Увеличили дозировку на месяц , и если не поможет то перейти на арипипразол
Может ли быть реакция из-за адаптации к рисперидону или он все же не подходит ?
В целом бывает, но мне сложно оценить объективно без очного осмотра
Я просто боюсь что увеличив дозировку усилится плаксивость
Если так будет, то скорее всего придется менять его
Принятый ответ
Здравствуйте. Применение нейролептиков в данной ситуации дает лишь временный эффект подавления симптомов без устранения их причины, что подтверждается возвращением навязчивых мыслей при возникновении нового стресса и появлением эмоциональной нестабильности. Вам необходимо настоять на уточнении диагноза у психиатра, так как при обсессивно-компульсивном расстройстве или нарушении адаптации базовым лечением являются антидепрессанты группы СИОЗС, такие как феварин или сертралин, которые работают с механизмом навязчивостей, а не просто заглушают реакции организма. И обязательно подключение психологической помощи в формате когнитивно-поведенческой или игровой терапии для проработки травматичного опыта и сепарационной тревоги.
Подскажите пожалуйста, Доктор считает что плаксивость из-за входа на рисперидон (пили 3 недели )
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов похоже на ОКР, а не поведенческое расстройство, более эффективны в терапии были бы антидепрессанты группы СИОЗС ( феварин, сертралин) , с 6 лет оба препарата разрешены к применению, желательно получить второе мнение и проконсультироваться у другого врача для уточнения диагноза и подбора терапии. Занятия с детским психотерапевтом тоже важны и необходимы параллельно с медикаментозной терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка по описанию есть признаки навязчивых мыслей (похоже на обсессивную симптоматику) и тревожной реакции на стресс (разлука с вами, пережитый опыт). Медикаменты могут временно снижать симптомы, но не устранять причину.
Обязательно обратитетесь к детскому психологу / детскому психотерапевту. Желательно к специалисту с опытом работы с тревожными и обсессивными состояниями у детей
Также подойдут методы вроде игровой терапии или КПТ (адаптированной для детей.
Параллельно нужна повторная консультация детского психиатра для корректировки лечения, если симптомы усиливаются.
Здравствуйте. Я являюсь клиническим психологом, поэтому разрешите дополнить рекомендации других специалистов психологическими.
В такой ситуации опираться только на рисперидон обычно недостаточно; ключевым лечением чаще становится детская психотерапия, а лекарства - только как часть плана и строго под наблюдением врача.
Сейчас важно
1. Не ругать и не «разубеждать» долго и подробно: это часто усиливает фиксацию на мыслях
2. Относиться к словам ребенка как к симптомам тревоги, а не к «плохим намерениям»
3. Как можно скорее повторно обсудить ситуацию с детским психиатром, но уже с акцентом на побочные эффекты, волнообразность симптомов и возможный пересмотр диагноза и терапии
При навязчивых мыслях после травмы у детей основой лечения является психотерапия, чаще когнитивно-поведенческая терапия, направленная на возвращение чувства безопасности, контроля и снижение симптомов. Иногда дополнительно нужны лекарства, но выбор препарата и дозы зависит от того, что именно у ребенка: тревожное расстройство, ОКР-подобные симптомы, реакция на травму или другое состояние.
Спасибо , записались на завтра к другому психиатру
Это хорошее решение! Желаю вам и вашей дочери скорейшего улучшения состояния
Поняла вас. С этим наиболее хорошо работает комбинированная терапия, вклбчающая медикаментозное лечение, назначенное лечащим врачом, и психотерапию (детский КПТ-психолог)