Почему появляется кардиоспазм пищевода

УЗИ - панкреатит ФГС - поверхностный гастрит Рентген пищевода - кардиоспазм пищевода 3 ст. ( при спазме расширение пищевода до 6,5 см, наблюдается двоичный и троичный спазм) В августе прошлом году удалили щитовидку. Проблема: просыпаюсь в 5 утра от заброса воды или кислоты ( редко) к горлу. Кашляю. Сплю на высоких подушках. Несколько раз появлялись Хрипы при дыхании после" Всплеска" в пищеводе. Постоянно наблюдается Отрыжка и выход воздуха из горла ( не важно полный или пустой желудок) Иногда не проходит пища, вода. Создается дискомфорт при дыхании. Часто ощущение пищи и пены в горле. Еда и вода проходит только мелкими глотком и в теплом виде. Мучают и часто пугают ночью громкие звуки бульканья - отрыжки в горле. Они появляются как только я засыпаю. Часто не могу уснуть, т. к. эти звуки будят. Прописали: Омепрозол, мотилиум

Принятый ответ

Здравствуйте, обращались ли к хирургу? Проводили ли эндоскпические процедуры такие как кардиодилатация ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, к хирургу нет не обращалась. Доктор к которому я обращалась назначал лекарства для желудка, объясняя, что это от него и от неправильного питания... Я поняла, что нужно к хирургу

Для начала нужно пробовать неинвазивно лечить: правильный подбор лекарств, диеты, нормализация психологичечкого состояния. Если не получается тогда на консультацию к хирургу, для определения тактики.Если есть у вас результаты фгдс и рентгеноскопии может прикрепить.

Посмотрел результаты рентгеноскопии. Лечение вам расписано правильно. В вашем случае ключевой момент это диета, а именно кушать порционно, после еды 2 часа не ложится, за 2 часа до еды не кушать. Добавить чай с ромашкой. Глицин по 1 т 2-3 раза в день рассасывать. Планово как будет возможность показаться хирургу который занимается проблемой ахалазии и кардиоспазма, для определения тактики. Удачи. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Ешьте строго по часам, ничего холодного сырого газообразующего газированного цельного молока жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторы,исключить кофеин,ментол , поздние ужины,особенно обильные , ношение тугих ремней поясов,наклоны,натуживания .нельзя торопливо есть и разговаривать во время еды. Это приводит к излишнему заглатывание воздуха . Если есть стрессы,попейте адаптол 0,3 *3 РД 4_5 Нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, спасибо большое. Буду придерживаться ваших рекомендаций. Я долго не могла подобрать продукты на которые бы спокойно реагировал желудок. Действительно на сырые, молочные, горячие, холодные продукты желудок плохо реагирует. Ремень на поясе перед едой стала растегивать. Легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо. Займусь этой проблемой, считаю ее очень серьезной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Прикрепите , пожалуйста, результаты ФГДС и рентгеноскопии желудка !

Результат рентгеноскопии у Вас датируется февралём 2019г. , а фиброгастроскопия была выполнена тогда же или совсем недавно ?
Сейчас уже поздно , прикрепите пожалуйста результат ФГДС , если он у Вас имеется и завтра утром продолжим консультацию !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, к сожалению результат ФГДС, тоже старый. И у меня его нет. Я помню там было ... множеством атрофических очагов. Постараюсь в ближайшее время повторить обследование, чтобы данные были более свежими.

Елена, здравствуйте !
По описанной Вами картине и судя по результату рентгеноскопии желудка у Вас имеет место АХАЛАЗИЯ пищевода !
Расширение пищевода выше спазмированного участка (ахалазии) на 6,5 см говорит о том ,что проблема несвежая ! Не стану Вам надевать "розовые очки" и говорить ,что попейте лекарства и всё у Вас будет хорошо !
Необходимо :
- ПРОВЕДЕНИЕ ПРВТОРНОЙ ФГДС С ВЗЯТИЕМ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ;
- СОЗДАВАТЬ ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТА ГИСТОЛОГИИ .

В случае получения результата гистологии о том ,что имеется процесс метаплазии , т. е. (предраковое состояние), то скорее всего нужно будет вести речь об оперативном лечении, а объём операции будет зависеть от результата ФГДС (в каком состоянии находится желудок ниже места сужения) !
О консервативном лечении, что будет носить не радикальный характер , можно будет говорить в случае отсутствия метаплазии, атрофии в результате гистологии !
После ослабления режима карантина начните с ФГДС , а далее , - выбор метода лечения в зависимости от его результата и результата гистологического исследования !
Главное ,чтобы Вы не боялись от оперативного лечения , если его Вам будут предлагать !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, добрый день. Спасибо большое за отзыв. Все правильно. Сдам анализы , ФГДС. Пойду к хирургу. Конечно хотела заняться этой проблемой (проверить желудок и пищевод) раньше, но весь прошлый год выясняли причину плохого состояния. Это была щитовидка. Было совсем не до желудка. После удаления щитовидной железы эндокринолог не рекомендовала напрягать шею ( ФГС) какое то время. А сейчас уже срочно бежать надо. Мне показалось, что обострение началось после операции.

Здравствуйте Елена !
Экстренности нет , 1 - 2 месяца принципиально не изменят ситуацию !

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Чтобы облегчить ваше состояние необходимо соблюдать диету что ограничивает кислое, острое, маринованное, алкоголь, газ. Напитки, жирное, жареное. Дробное питание 5-6 раз в сутки, за 3-4 часа до сна не есть, пить. Спать с приподнятым головным концом. К медикаментозному лечению я бы добавила дюспаталин 200 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 20 минут до еды, плюс к Мотилиум за 30 минут до еды 2 раза в день и омепразол. Необходимо обязательно показаться хирургу, чтобы он определил дальнейший ход лечения. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо. Обязательно сделаю нужные анализв для хирурга.
Постараюсь в ближайшее время. Лекарства принимаю.

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, на хелику сдавала давно. Тогда не подтверждалось.

Рекомендую сдать кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо. Обязательно сдам анализ на хелику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо искать причины кардиоспазама.. Кардиоспазм 3 степени - это повод обращения к хирургу для проведения радикальных мероприятий - возможно. балонная дилятация пищевода и др в зависимости оот причины. ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо. У меня несколько дней в одной точке в грудном отделе после еды пощипывает. Ощущение как будто царапинка внутри в середине пищевода. Ночью не беспокоит. Все время в одной точке. Я как то не обращала внимание, думаю, что скапливается газ и распирает. Но попробовала выпить Маолокс, это ощущение проходит.

Добавьте к лечению Маалокс по 1 табл или саше или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в ден за 30 мнут до еды 10-14 дней далее- по требовани. Можно просто Альмагель по 1 доз/ложке за 30 минут до еды 10-14 дней если нет запоров. ЗДоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы определиться с тактикой нужно повторное проведение ФГДС с гистологией , возможно потребуется оперативное лечение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать