Фгдс , УЗИ брюшной полости

Беспокоит иногда боль в левом боку и изжога. УЗИ и Фгдс прошел, прикрепил. Какое лечение нужно?

31 год
24 Апреля ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований. Более обычно появляются после еды или на голодный желудок? Какой стул и его количество за последнее время? Соблюдайте ли вы диету? Ночные боли, снижение веса отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепил. Боли обычно ночные, снижение веса нет. Стул нестабильный.

по результатам Фгдс есть признаки скользящей грыжи, она может давать боли, провоцировать обострение рефлюкса (изжога, отрыжка, дискомфорт слева). В подобных ситуациях рекомендуют строгий антирефлюксный режим, рентген желудка с контрастом. Из препаратов для облегчения симптомов рекомендуют Курс Ребагит, Омепразол.
На узи ничего критичного нет, диффузные изменения - это вариант нормы.
Что касается стула, с результатам Узи и Фгдс он не связан. Стул кашицей? Есть ли кровь, слизь? КАк давно? После чего появилась нестабильность стула? Может принимали какие то препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ ничего критичного и значимого нет.
По результатам ФГДС имеется поверхностное изменение желудка и ДПК. Так же имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, что может провоцировать изжогу.
Симптомы описанные,могут быть характерны для функциональной диспепсии.
В таких случаях, рекомендуется исключить инфекцию Хеликобактер. До начала лечения сдать либо дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер.
Если будет положительно, то лечение проводится антибиотиками, подбирается 2 антибиотика.
Если отрицательно, то терапия должна быть направлена на снижение раздражения слизистой желудка и ДПК , и на улучшение моторики ЖКТ.
В таком случае, рекомендуются препараты из группы ИПП, например Рабепразол 20 мг в сутки, 4 недели и прокинетики, например Итоприд 50 мг 3 раза, 4 недели.

Касаемо болей в боковой области, часто может быть связано с раздутыми кишечными петлями, и при растяжении этих петель возникает болевой синдром.
Отвечаете ли вздутие?
Как со стулом? Меняется ли характер боли в зависимости от физ нагрузки?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяются признаки грыжи пищевода и желудка (рекомендуется дополнительно выполнить рентген желудка с барием в положении тренделенбурга), для уменьшения симптомов изжоги рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения рефлюкса. Рекомендуется дополнительно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколами обследований
По УЗИ описаны диффузные изменений печени и поджелудочной железы, чаще всего такие изменения соответствуют признакам жировой инфильтрации тканей. На этом фоне иногда возможно умеренное повышение печёночных ферментов, поэтому дополнительно рекоменуется оценить показатели биохимического анализа крови: алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, липидограмма. Подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ. Данные состояния обратимы и хорошо поддаются коррекции.
По ФГДС описана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которая может способствовать более ощутимым забросам содержимого желудка в пищевод, симптоматически проявляется изжогой.
В целом может быть рассмотрена следующая терапия:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день после еды и на ночь 14-20 дней
4. Нормокинетики (спазмолитики) Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
С учетом диффузных изменений печени и поджелудочной:
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела (если имеется ее избыток)