Статины, принимать или нет?

Добрый день! Мужчина, 50лет. В феврале был повышен холестерин, сел на диету, сдал анализы в апреле, холестерин снизился. Сделал узи БЦА и дуплексное сканирование, были выявлены бляшки в сонной 20-25% и подключичной 20% артериях. Сдал анализы на С-реактивный белок и липопротеин А. Занимаюсь спортом. Рост 179, вес 87. Очень не хочется принимать статины, можно ли без них обойтись в моей ситуации? Если нельзя, то какой статин лучше принимать при том, что у меня снижен СКФ, ХБП стадия 2.

Хронический гастрит, ХБП, хронический простатит
50 лет
24 Апреля ·Просмотров: 141·Игорь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению , при наличии бляшки бца 20-25 % показаны статины , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, например розувастатин (крестор -оригинальный препарат ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

А вы видели результаты моих анализов и исследований? Вы заметили, что у меня снижен СКФ? Не хочется видеть шаблонный ответ.

По представленным обследованиям :
По узи бца : утолщение ким 0,9-1 мм;справа в области бифуркации ОСА бляшка 25% -что автоматом увеличивает сердечно-сосудистый риск до высокого , где целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л и при таком риске показаны статины ;
Касаемо скф , хбп стадия 2 , для приема крестора стоит ограничение в скф ниже 30 мл /мин/1,73 м2 , таким образом прием препарата допустим ; На фоне диеты отмечается снижение тг, хс и лпнп , но оно недостаточное , согласно выше описанному риску ;

Применение статинов при хбп 1-2 ст не требует особого подхода , а вот при 3 и выше обычно используют аторвастатин , он не требует коррекции дозы согласно скф, т.к имеет непочечный путь выведения ;

но у меня липопротеин А низкий, не означает ли это, что сср низкий?

В данном случае имеет значение наличие бляшки бца , липопротеин а обычно назначают для оценки риска атеросклероза , если в семье есть ранние инфаркты или инсульты , если холестерин нормальный , а событие произошло или очень высокие цифры липидного профиля , а других причин для этого нет. Но ,когда мы имеем уже проявление атеросклероза, низкий уровень липопротеина говорит о том , что генетической предрасположенности к нему ( атеросклерозу ) не было и повлияли на развитие те или иные факторы ;

наличие бляшек в сонных артериях означает, что бляшки есть и в коронарных и сосудах нижних конечностей?

Это не исключено , т.к атеросклероз -системное заболевание , достоверно состояние сосудов можно оценить с помощью узи артерий нижних конечностей ,кт -коронарных артерий /коронарографии ;

а при моем СКФ можно делать КТ, оно же делается с контрастом?

При скф выше 60 обычно исследование проводится ,риск побочных эффектов умеренный ;

а коронография тоже опасна в моем случае?

1)КТ -коронарного кальция -процедура без контраста , но показывает только кальциноз , при завершении процедуры специальная программа автоматически рассчитывает кальциевый индекс , и в зависимости от него оценивается риск осложнений ;
2)А вот коронарография уже инвазивный метод оценки кровотока с контрастом , и для ее проведения должны быть строгие показания -
1) острое состояние ( инфаркт /нестабильная стенокардия )
2) Перенесенный инфаркт
3)Нарушения ритма , которые требуют уточнения
4)положительный стресс-тест на ишемию ( стресс-эхо/вэм/тредмил )
Метод -золотой стандарт диагностики ибс , но прежде , если беспокоят боли в груди при нагрузке -выбирают стресс-тесты , если + , тогда -коронарография ;

Принятый ответ

Здравствуйте. Оба врача узи описывают наличие бляшки справа в сонной артерии более 20-25% и это уже показание для лечения .динамики по холестерину хорошая , но цель ЛПНП ниже 1,8 . А липопротеин в норме. А статины не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства поэтому они в приоритете . Мы не ждем пока бляшка будет больших размеров и станет опасной .
Важно учитывать и другие факторы такие как курение, стресс малоподвижный образ жизни , избыточный- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . Курите ? Контролируете давление ?
В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество. С учетом хбп рекомендован аторвастатин 20 мг - Липримар 20 мг это оригинальный качественный препарат . контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 2 месяца первично .

Нет, не курю, не пью. Можно ли статины заменить эзетимибом? И почему нужно принимать именно статины, а не препараты снижающие холестерин. Не статины не могут делать покрышку гладкой?

Я выше описала почему статины . Другие лекарства значительно им уступают

Не нужно бояться статинов - почему то их выбрали объектом мифов и страшилок но есть факты и они наоборот показали что в практике это одни из наиболее безопасных и изученных лекарств. Побочные эффекты крайне редки и зависимы от дозировки . Ваша дозировка средняя. Даже можно рассмотреть 10 мг в дальнейшем

т.е. изначально берется к приему повышенная дозировка?

Дозировка минимальная 10 мг , но она может не дать эффекта снижения ЛПНП ниже 1,8- поэтому начинаем с 20 мг и при необходимости через 2 месяца снижаем . Максимально используется 80 мг

Я боюсь миопатии. Если случится миопатия при приеме аторвостатина, каким статином можно заменить в моем случае?

Зря боитесь - риски менее 1-2% . Это большие долировки, пожилой возраст, другие болезни тяжелые хронические. Наиболее мягкий статин это питавастатин- Ливазо, но при бляшке рекомендуется аторвастатин и розувастатин ( Роксера, мертенил ) 10 мг дозировка .

т.е. либо аторвостатин 20 мг либо розувостатин 10 мг?

Да верно

Принятый ответ

Здравствуйте
Озаглавить с вашей ситуацией

Так как имеется бляшка до 25%,имеется высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений,а значит целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,8миоль/л.Данный показатель у вас не достигнут

В данном случае обязателен прием статины.Самым безопасным будет Розувастатин (Крестор,Розукард,Роксера) в дозе 5мг.
Через 3 мес приема оценить эффективность

Не забывайте соблюдать средиземноморской диету:
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

А то, что снижен СКФ, разве мне можно принимать розувостатин? И как определить дозировку статина, она наверно из чего-то складывается?

Учитывается только СКФ менее 60
И розувастатин противопоказан только при СКФ менее 30

Дозировка статина расчитывается исходя из начального показателя ЛпНП и целевого показателя
То есть мы считаем на сколько процентов нужно снизить холестерин

Дозу подбирает только лечащий доктор

Что может подобрать терапевт только после института, поэтому мы и обращаемся сюда и выкладываем результаты анализов. Для чего липопротеин А и что он означает в моем случае?

По нему оценивают генетическую предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых осложнений и риск развития атеросклероза
В вашем случае так как он в норме,значит этот риск минимальной

а риск чего минимальный? Атеросклероз же уже есть, есть бляшки.

Минимальный риск того что в раннем возрасте (до 50лет) случится серьезное сложнение (инфаркт или инсульт)

т.е. если уже есть атеросклероз, то результаты липопротеина А уже не имеют значения?

Его назначают чаще людям у кого высокий холестерин,но нет бляшек в сосудах;у кого в анамнезе у родителей были ранние инсульты и инфаркты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Здоровый образ жизнь- это отлично! Но к сожалению, он не может сделать бляшки стабильными.

Что касается скф, то его снижение не критично, обычно обращаем уже внимание, когда она ниже 60. Но важно контролировать анализы раз в полгода.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 5 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Давление не повышается?

Нет, давление с норме

Не курите?

Принятый ответ

Игорь , здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендуется рлзувастатин начать с дозы 5 мг (например , оригальный препарат - крестор ) , контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8