Головные боли

Пришла к мануальному терапевту с защемлением в шее и головной болью. В последнее время после ночного сна часто такая проблема беспокоила. После приема эти симптомы прошли. Но врач рекомендовал сделать ЭЭГ и дуплексное сканирование шеи и головы. Я сделала, отправила результат. На что мне пришли такие назначения. Церебролизин 5 мл 10 дней с утра внутримышечно, Диакарб 250 по одной с утра 10 дней. Магнерот 500 по две таблетки вечером месяц. После Церебролизина по одной таблетки мексидол 250 с утра две недели. Все курсом Прикреплю результаты Мне 37 лет, 3 кесарева сечения со спиральной анестезией. У меня были после каждой операции высокое давление и сильнейшие мигрени, но потом сами проходили. Травм у меня не было, инсультов итд тоже С чем связаны такие назначения? И нужны ли? На повторный прием пока не могу поехать, поэтому хотела бы послушать мнение невролога

Нет
37 лет
25 Апреля ·Просмотров: 240·Светлана

Здравствуйте! При головной боли назначение ээг нецелесообразно, онон дает ответы только в отношении эпилепчии ( по вашему обследованию норма). По сосудам, несмотря на физиологические особенности хода сосудов, сам кровоток не нарушен. На мой взгляд, данное лечение не целесообразно. Я бы рекомендовала вам ведение дневника головной боли ( посмотрите шаблон в интернете или чат бот мигребот) и с ним на прием к цефалгологу. Возможно, причина кроется в первичной головной боли и тактика лечения при этом совершенно другая.

Спасибо большое!

Здравствуйте! Данные назначения, при ваших симптомах, действительно не имеют к клиническим рекомендациям никакого отношения.
Обычно назначают миорелаксанты и НПВС. При неэффективности лечение корректируют. Но препараты с недоказанной эффективностью едва ли смогут тут помочь.

Спасибо большое!

Здравствуйте. По данным описания исследования сосудов- патологических изменений не выявляется.
По данным описания ЭЭГ данных за эпилептиформную активность не выявляется ( ЭЭГ делается именно с этой целью) и не информативно относительно диагностики головной боли.
Терапия, которую вам назначили не совсем адекватна. И скорее является профилактикой внутричерепной гипертензии ( учитывая Ваши жалобы, повышение внутричерепного давления маловероятно).
Вам можно рекомендовать ведение дневника головной боли с последующей консультацией цефалголога.

При выраженных болях можно рекомендовать НПВП в дозах по инструкции.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные методы исследования не информативны при головной боли
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Спасибо большое за ответ! Возможно он не из за головных болей назначил, что то ему не понравилось в речи, поведении
Но по моим ощущениям за всю жизнь. Вроде бы все хорошо и ничего не менялось
Результаты ээг мои норма? Нужно ли сделать МРТ головы?
Отвечаю на вопросы
1. Чаще затылок, но бывает и виски
2. Затылок давит, виски пульсирующая
3. Редко баллов 7
Чаще 5 баллов
С тошнотой очень редко но бывает если вовремя не выпить нурофен
4. Тошнотой редко, давление бывает повышается, раньше у меня было низкое давление, но после родов сменилось на повышение
Также имеется лишний вес, сейчас стала худеть и стало лучше
Повышение давления уже месяца 2 не было
5. Нет

по обследованиям нет клинически значимой патологии. Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек

Спасибо Вам огромное!

Здравствуйте. По предоставленным исследованиям без патологии.
ЭЭГ не используется в диагностике головной боли. Оно нужно только для поиска эпиактивности в диагностике эпилепсии. Ничего плохого не выявлено.
УЗИ сосудов описывает анатомические особенности строения сосудов. Атеросклероза не выявлено.

По исследованиям все хорошо

Спасибо большое!

По предоставленному описанию головной боли очень похоже на участившуюся мигрень.

Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики лечения (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из часа вместе с врачом выгружаете таблицУ Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.

Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту, если есть такой симптом (укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.

Чем купируем:
-НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.
— если НПВС не помогают, то используем триптаны (суматриптан, элетриптан, капориза, релонова, золмитриптан, спрей эксценза). Не чаще 10 дней в месяц (если чаще, риск медикаментозной головной боли)
-гепанты ( нртек, кьюлипта)

Как понимаем, что препарат эффективен? -снял приступ в 2х из 3х случаев

Если головная боль чаще 4-8ми в месяц, то подбираем с неврологом профилактику для урежения.

1. Таблетированная
— антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
-бета блокаторы (пропранолол, метопролол)
-противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин)
-блокаторы медленных кальциевых каналов (кандесартан)
-гепанты ( нуртек, кьюлипта)
2. Инъекционная
— моноклональные антитела (иринекс, аджови) подкожные инъекции 1раз в месяц или 1 раз в3 месяца
-ботулотоксин 195 ед при хронической головной боли (от 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) по протоколу PREEMT

Боль в шее вероятно,мышечно-тонический синдром.
Помогает курсом НПВС+миорелаксант.
Например, целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-4 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.
Но основа -ЛФК

И головная боль и мышечный тонус могут появляться, учащаться на фоне тревоги, если это так то в первую очередь работать с тревогой

Спасибо огромное!

Принятый ответ

крепкого здоровья)

Принятый ответ

Здравствуйте! показаний для данных обследований не вижу
указанные ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью, если видите целесообразность в их приеме,то прием допустим
вероятно Вы описываете проявления мигрени
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен
• Диклофенак
• Парацетамол

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови)3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT

Спасибо большое за подробный ответ. И рекомендации!