Расшифровать анализы

Здравствуйте,я сдала анализы мне необходимо получить расшифровку и рекомендации по устранению дефицитов.

нет
35 лет
25 Апреля ·Просмотров: 107·Анна

Здравствуйте

Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 1 мес

Имеется недостаток витамина В9 (фолиевой кислоты), поэтому рекомендую к приему
Фолиевую кислоту 1мг в сутки 4-6 недель

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень витамина Д в дефиците
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)

Снижен уровень фолиевой кислоты, норма более 6
В подобных случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты по 5 мг в сутки в течение 4 недель

Снижен уровень ферритина , норма более 40 согласно клиническим рекомендациям

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

Подскажите, ранее принимали препараты железа?

Ксения Андреевна, да принимала но еще 2021 году сорбифер по назначению врача так же ыерритин был низкий 16

Анна, здравствуйте!

Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Скрытом, даже ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов, а так же сывороточного железа в норме.

Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.

После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.

✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

При дефиците фолиевой кислоты обычно показан прием в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем.

В целом подобные результаты обычно говорят о норме и адекватной работе внутренних органов, щитовидной железы в том числе, не переживайте🙏

Дарья Михайловна, спасибо большое за ответ

Анна, если будут вопросы - пишите)

Принятый ответ

Рада помочь)

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
Витамин в9 содержится в слелующих продуктах (шпинат, брокколи, чечевица, фасоль, нут, овсянка, хлеб из цельнозерновой муки,авокадо,печень)

Гюльнара Мусаевна, спасибо большое за ответ.А подскажите еще было рекомендовано диетологом прием на постоянной основе (так как мне уже есть 35 лет )витамин Д,магний,лецитин,омега 3 а по дозировкам не проконсультировали меня ,как принимать все это на постоянной основе?

Данные препараты рекомендуется принимать курсами. После нормализации вит.Д( 30 и более) рекомендуется принимать в профилактической дозировке 2000 ме в осенний и зимний период.
Омега-3 по 1000 мг 1 р/с можно принимать до 1 года. Можно сделать перерыв 1-2 месяца, затем опять начать приём.
Магний рекомендуется принимать лишь при установленном лабораторно его дефиците.
Лецитин можно принимать для профилактики в течении 1 месяца.

Гюльнара Мусаевна, благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста 🤍Вам здоровья 🙏

Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Для коррекции уровня фолиевой кислоты рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.

Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Анастасия Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏