Бессонница, депрессия в 11 лет

Добрый день. Дочь 11 лет лечится от депрессии, сопровождающейся самоповреждениями. Полгода принимает золофт утром. Месяц и неделю назад подняли с 100 до 150. И 1,5 месяца назад заменили Кветиапин на рисперидон. Доза рисперидона была 0,5 утром и 1 вечером. Из-за недостаточного эффекта и сонливости днем неделю назад сменили схему рисперидона на 2 мг вечером. Первые дни хорошо засыпала, но уже два дня не может уснуть до 3-4 ночи, при этом просыпается утром в 9, настроение соответственно тоже ухудшилось, так как и днем уснуть не может, хоть и хочет. Врачу можно позвонить только в будний день, не знаю что делать в выходные, перейти на старую дозу рисперидона или еще что. Золофт даю в 11 утра и рисперидон в 8-9 вечера (вчера дала почти в 9.30, может это поздно?). И в целом через месяц приема повышенной дозы золофта я должна увидеть эффект? Учитывая что самоповреждения появились во время приема 100мг золофта. Мне кажется эффект только от рисперидона, когда его добавили, появились проблески хорошего настроения временами. Но остается высокая тревожность, после контрольной на неделе опять появились царапины (не было 2 месяца). На приеме дочь отказывается общаться с врачом , на все говорит «не знаю» и врач говорит, что так сложно понять как лечить. С психологом тоже не хочет заниматься. Отчасти оттого, возможно, что мы уже не раз были у психиатров и психологов и все спрашивают все одно по одному, тесты, и она сама не понимает, что надо лечиться. Хотя когда собирались в дневной стационар, была положительно настроена, но там было настолько бестолково, что видимо отбило последнее желание. Добавлю еще, что сейчас говорит, что сегодня поела только в 4 часа , не хочела. Хотя до этого обычно ела утро или хотя бы к середине дня.

11 лет
25 Апреля ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации требуется коррекция схемы лечения, так как отсутствие ночного сна до четырех утра, отказ от еды и возобновление самоповреждений на фоне стресса указывают на то, что текущая комбинация препаратов не справляется с состоянием. Месяц на дозе золофта 150 мг достаточный срок, чтобы ожидать стабильности, и если тревога остается высокой, возможно увеличение золофта до 200 мг и добавление для сна например Кветиапина (но он по инструкции с 18 лет, поэтому назначение возможно офф-лейбл) или атаракса. Либо же замена золофта на феварин. Он обладает седативнвм действием, что положительно скажется на сне. Золофт может давать избыточную активацию, мешающую сну, в то время как кветиапин или временное добавление атаракса могли бы мягче купировать тревогу и наладить режим. В выходные постарайтесь не менять дозировки самостоятельно, попробуйте давать рисперидон чуть раньше, около восьми вечера.

Феварин был первым препаратом, от него кроме сна улучшений не было. Потом Золофт + Кветиапин, там сон был не очень. А нельзя вернуться на старую дозу сейчас ? Или хотя б 1,5 дать вечером и 0,5 утром?

Здравствуйте, рисперидон обладает слабым седативным эффектном и по мере повышения дозы он пропадает, вероятнее поэтому нарушился сон, сейчас можно отойти на меньшие дозировки 0.5-1 , а далее подбирать терапию, возможно стоит заменить рисперидон на таб.тиоридазин 25-50мг в сутки ( препарат .обладает антидепрессивной активностью) Эффект от золофта может наступить на 6-8 неделе лечения повышенной дозировкой .

Уже дала целую таблетку. Подскажите, пожалуйста, если не сможет уснуть, то что лучше дать? Есть мелаксен, атаракс, тералиджен. Атаракс и тералиджен назначали давно для сна (до антидепрессантов), но эффекта особо не было

Наиболее выражен седативный эффект у тералиджена, можно дать 1/2таблетки , если не уснет через 30-40 минут дать мелаксен.

Спасибо!

Мелаксен целый или половину?

Принятый ответ

1/2 таблетки можно дать, он усилит действие тералиджена

Здравствуйте.
Дозу золофта как-то быстро подняли, обычно сначала повышают до 125 мг, а через пару недель - до 150 мг.
На кветиапине совсем не было устойчивого сна? Просто он более показан, если есть именно проблемы со сном, нежели Рисперидон.
Либо же пробовать заменить Рисперидон на тералиджен

Здравствуйте, уточните а какие препараты на руках у вас есть еще? Потому что сейчас задача улучшить сон, а далее обращаться к психиатру для смены схемы лечении, так как текущая уже не действует.
Кроме того если на повышение дозы золота видите ухудшение имеет смысл его снизить до 125 мг пока.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать