Сомневаюсь в правильности поставленного диагноза, шизоаффективное расстройство депрессивного типа.
Здравствуете! Был диагноз поставлен в стационаре 2 месяца назад. До этого посещала амбулаторно психотерапевта в течении 2 лет с диагнозом депрессивный эпизод легкой степени. Из симптомов сфодных с шизоаффективным расстройством есть только симптомы непосредственно депрессии. Какие шизофренические симптомы могут быть у этой болезни? Есть ли шанс снять психиатрической диагноз? Были назначены Рисперидон, карбамазепин и венлафаксин. Из за побочек в виде заторможенности, мышления, восприятия информации, сонливость и тд. Не принимаю их месяц, только венлафаксин 37,5 мг, чувствую себя хорошо. Предполагаю, что Рисперидон и карбамазепин были прописаны из за того что резалась, но это на самом деле делала с целью привлечь внимание врача, чтобы она уделила внимание. Тч самостоятельно без помощи лекарств сейчас не режусь. Врач говорит хорошо выгляжу, но не знает, что я уже не пью лекарства.
странно. Шизоаффективное расстройство - это фазно протекающее заболевание с невыраженным, чаще астеническим и личностным дефектом, острыми / подострыми фазами. затяжное и хроническое течение не характерны. Есть процессуальные нарушения мышления, эмоциональное своеобразие. В структуре подострого / острого приступа чаще аффективно-бредовые синдромы (депрессивная или маниоформная симптоматика = бред инсценировки, растерянность, параноидный бред и проч....). Само сочетание рисперидона и карбамазепина странное, т.к. прием карбамазепина значимо снижает концентрацию и уничтожает сам смысл назначения рисперидона. Не видя вас дать оценку состояния / депрессивный или шизоаффективный / или , скорее, личностный здесь спектр патологии - не смогу.
Кирилл Валерьевич, смущает то что нет ни галлюцинаций, не бреда. Еще год назад проходила комиссию на работу и там было все в норме.
мы не знаем на чем доктора основывали свой вывод. Скорее всего перепутали психопатическую реакцию (а здесь больше данных как я и пишу, за личностную патологию, расстройство личности) с психозом. Не впервые это встречаю. Но. Ничего не поделаешь. Бегать и требовать смены диагноза не будете же.... это редко к чему -либо приводит хорошему.
Кирилл Валерьевич, а с этим диагнозом могут возникнуть трудности в профессии медика и при получении прав? Получить водительские права еще возможно с этим диагнозом?
в первый год после стац лечения будут проблемы. далее, если состояние не будет соответствовать критериям хронического с затяжными и частыми ...обострениями, то будет проще. В целом , если строго по закону, то не важен диагноз (ШАР.... ПРЛ....), важна ремиссия и\\компенсация. Все остальное - местные перегибы. да, на практике, часто при ШАР у людей проблемы
Кирилл Валерьевич, я учусь на медсестру, в этом году выпускаюсь.
Принятый ответ
решение по допуску к работе будет принимать ВК на месте. Если ВК сочтет, что состояние не соответствует критерия "затяжного / хронического с частыми обострениями Ъ/ декомпенсациями", то проблем при трудоустройстве не будет. Не должно быть свежих самопорезов, самоповреждений....... + берем характеристику с места учебы и все
Здравствуйте.
Диагноз ШАР (шизоаффективное расстройство) ставится, если у пациента есть одновременно:
- Аффективные симптомы (депрессия или мания).
- Шизофренические симптомы (бред, галлюцинации, нарушения мышления, негативные симптомы).
Если у вас были только депрессивные симптомы и не было психоза, то диагноз может быть поставлен ошибочно.
Какие шизофренические симптомы бывают при ШАР?
- Бредовые идеи (убеждённость в чём-то странном, что невозможно опровергнуть).
- Галлюцинации (чаще слуховые: голоса, музыка, звуки).
- Разорванное или нелогичное мышление (скачка мыслей, нелогичность).
Если у вас не было бреда, галлюцинаций, разорванного мышления, то ШАР под вопросом.
В Вашем случае можно было бы подумать о другом диагнозе - пограничном расстройстве личности (ПРЛ). Какие факторы могут указывать на ПРЛ? Сильные эмоциональные перепады в течение дня. Ощущение пустоты, страха быть покинутым. Импульсивное поведение (самоповреждение, резкие решения). Проблемы в отношениях (идеализация/обесценивание). Диссоциации (ощущение "отключенности" от себя, мира). Вы сами говорите, что резались "чтобы привлечь внимание врача" – это типичная черта ПРЛ, а не ШАР.
Диагноз действительно важно пересмотреть. ПРЛ лечится по-другому – вместо антипсихотиков больше используется психотерапия (диалектическая терапия, КПТ), иногда антидепрессанты.
Можно ли снять (или поменять) диагноз?
Да, если в течение 3-5 лет не будет психотических эпизодов.
Важно: Если врач не идёт на контакт, можно получить второе мнение у другого психиатра. В Вашем случае это особенно актуально, поскольку назначенное Вам лечение, в частности, карбамазепин, не совсем подходящее.
Дмитрий Владимирович, получается, раньше 3 лет обращаться за снятием диагноза нет смысла? Или все таки есть возможность его снять при отсутствии шизофренической симптоматики?
Через 2 месяца после выписки из стационара вряд ли кто-то из врачей согласится на смену диагноза. Еще хуже, что это могут расценить как очередной всплеск активности и ухудшение состояния. Будут конкретные вопросы - например, трудоустройства, отсутствия противопоказаний к вождению - к этому и можно будет приурочить пересмотр диагноза.
Дмитрий Владимирович, проблема заключается в том, что учусь на медсестру и в этом году выпускаюсь, поэтому в ближайшее пол года, даже меньше, боюсь, могут возникнуть проблемы, как раз касающиеся трудоустройства
Вас взяли под диспансерное наблюдение?
Дмитрий Владимирович, про это точно не могу сказать, но посещаю врача в пнд
Принятый ответ
Лучшее уточнить этот вопрос. Если Вы на ДН, то в первую очередь надо ставить вопрос о снятии с наблюдения, а не о смене диагноза (хотя эти 2 вопроса можно решить вместе). При наличии диспансерного наблюдения ограничения будут в любом случае, независимо от диагноза. Для снятия с наблюдения тоже необходимо период наблюдения.
Здравствуйте, признаки шизофрении при ШАР депрессивный тип это: эхо мыслей, бредом влияния или воздействия, контроль над мыслями, галлюцинациями. Шизоаффективное расстройства депрессивного типа имеет менее выраженную симптоматику, чем при маниакальном типе, но и более длительное течение приступов и менее благоприятный прогноз, то есть депрессии длительные, затяжные. Здесь важно вспомнить была ли у Вас психотическая симптоматика- звучание мыслей, бредовые идеи , даже в течении нескольких дней.
Елена Вадимовна, такой симптоматики не было. И от самопровреждений тоже приняла решение отказаться
Принятый ответ
Тогда диагноз шизоаффективного расстройства сомнителен, если в прошлом были неоднократные самоповреждения, возможно это пограничное личностное расстройство с эмоциональной неустойчивостью.
Здравствуйте, без очного осмотра дать оценку диагноза нельзя, надо видеть вас, беседовать и хотя бы данные эпи посмотреть. Мы не опираемся при диагностике на то, как протекает болезнь при приеме/не приеме нейролептиков-это не показатель
Если сомневаетесь в диагнозе, то посетите врача и в устной или письменной форме попросите пересмотреть диагноз. Для этого вам повторно эпи у психолога назначат и комиссионный осмотр из 3 врачей.
Екатерина Дмитриевна, про отсутствие приема лекарств упомянула из за ухудшения на их фоне самочувствия и как факт того, что не режусь без них(врач думает, что это лекарства помогают)
Я поняла, врач это тоже должен понимать, обязательно расскажите о том, что не принимаете препараты
Екатерина Дмитриевна, боюсь что заставит писать отказ от лечения из за этого. Но венлафаксин я принимаю
Это уже крайние меры, обычно для начала все обсуждается.
Екатерина Дмитриевна, можно ли попробовать снять диагноз и пройти эпи в ближайшее время или в связи с недавней постановкой диагноза нет смысла?
Можно попробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Врачу лучше сказать, что Вы принимаете только венлафаксин и Вам хорошо сейчас на нём.
Шизоаффективное расстройство протекает эпизодами, в котором есть аффективная заряженность (агрессивность, приподнятое настроение ) + нарушение мышления.
Между этими эпизодами пациенты считают себя здоровыми, а во время приступа критика стирается.
Если сомневаетесь в диагнозе, пройдите патопсихологическое обследование у клинического психолога, а потом с этим заключением к другому независимому психиатру за вторым мнением (диагноз уточнить можно только очно)