Гидронефроз

Здравствуйте, поставили диагноз гидронефроз с обеих сторон, причину так и не нашли, эпекриз прекрепляю , прошу рекомендаций по лечению и совет в какую больницу можно обратиться Москва, М.О. Нижний Новгород

81 год
26 Апреля ·Просмотров: 62·Райса, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ранее было известно про изменения в почках? Про повышение уровня креатинина или мочевины? Снижение уровня гемоглобина?

По предоставленным данным речь идет о двустороннем гидронефрозе с установленными нефростомами и признаками нарушения оттока мочи, что уже привело к повышению креатинина, мочевины и снижению гемоглобина.

В такой ситуации важно понимать, что гидронефроз - это не самостоятельное заболевание, а следствие нарушения оттока мочи. Основная задача сейчас поиск причины обструкции мочевых путей и оценка обратимости нарушения функции почек.

По имеющимся данным есть признаки как острого компонента (резкое ухудшение показателей функции почек), так и возможного более длительного процесса, поэтому окончательно разделить острое и хроническое состояние можно только в динамике после декомпрессии (нефростом).

Рекомендовано:
- наблюдение уролога и нефролога в специализированном центре
- дообследование для уточнения уровня и причины обструкции (МРТ/КТ малого таза с к/у, урологические контрастные исследования)
- контроль креатинина, мочевины, электролитов в динамике
- оценка диуреза через нефростомы
- решение вопроса о дальнейшей тактике после стабилизации функции почек.

Рекомендуемые центры:
- Москва: НМИЦ урологии им. Н.А. Лопаткина - ведущий федеральный центр по сложной урологической патологии (гидронефроз, стриктуры, забрюшинный фиброз, реконструкции мочеточников);
- Московская область: МОНИКИ им. Владимирского - профильная помощь по сложной урологии и нефрологии.

Спасибо за ответ

Рад был помочь! 🤝🏻

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Внимательно изучив представленные документы, можно прийти к следующему выводу:
Пожилая пациентка длительно страдает сахарным диабетом 2 типа, а это ведёт к риску как диабетической нефропатии, так и диабетической нейропатии мочевого пузыря. (+ скорее всего малоподвижный образ жизни). Что достаточно часто приводит к острой задержке мочи у женщин. Именно двухстороннее поражение почек и отсутствие механического препятствия (не визуализированы камни в мочеточниках, либо опухоль малого таза), старческий возраст, и указанный в диагнозе диабет, большое количества белка в общем анализе мочи, говорит о высокой вероятности диабетической нейропатии мочевого пузыря.
Также высока вероятность предшествующей хронической болезни почек на фоне диабетической нефропатии (низкий уровень кальция крови, низкий уровень гемоглобина - маркёры продвинутой стадии хронической болезни почек).
Это говорит о том, что наложение нефростом скорее всего не поможет восстановлению функции почек до нормы.
Учитывая возраст пациентки, сложную сочетанную патологию, наличие именно нефрологической патологии в первую очередь, обычно рекомендуют следующий алгоритм действий:
Контроль креатинина, мочевины, калия через 14 дней. Если пациентка может самостоятельно передвигаться, то берёте направление к нефрологу у терапевта по месту жительства, согласно приказу Министерства здравоохранения Нижегородской области от 19.05.2023 года № 315-434/23П/од "Об организации медицинской помощи пациентам с хронической болезнью почек в Нижегородской области" в поликлинику Областной клинической больницы им. Н.А. Семашко. И уже тогда на приёме нефролог решает, когда пациентку госпитализировать для уточнения диагноза, с учётом свежих результатов анализов.
Если же пациентка маломобильна, то тот же терапевт, учитывая ситуацию, и приказ, даёт направление на госпитализацию в нефрологический стационар.

Спасибо за ответ