Консультация венеролога /

Уреаплазма — вопрос №132452

Добрый день! Прошу помочь мне в лечении уреаплазмы уреалитикум.
В феврале нашли уреаплазу 10^6. Чувствительность только к двум антибиотикам: Джозамицин и Доксициклин. Были сопутствующие симптомы: зуд в интимном месте, тянущие боли внизу живота и обильные выделения. В мазках из влагалища лейкоциты 15-20 в п/зр, флора- палочковая в умеренном количестве. Было назначено лечение: Вильпрафен 500мг - 10 дней 3 раза в день, Линекс форте и Флуконазол(1 табл 1й,5й и 10й день лечения).
Во время приема препаратов симтомы не были замечены, но после их окончания сразу же все вернулось. Чувствую, что какой-то результат есть, так как совсем небольшой зуд замечается только перед месячными. Но вот выделения и тянущие боли проявляются. На контрольный осмотр не ходила.
К сожалению, сейчас нет возможности пойти к врачу, поэтому прошу помочь с лечением здесь.

Гинеколог, Акушер
Как давно вы закончили антибиотик ? Контроль уреаплазмы делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Контроль не делала.
Закончила антибиотик примерно полтора месяца назад

Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте.Добавьте в этому свечи ,например,клионД 10 дней,а потом лактожиналь 10 дней.Не думаю,что боли в животе связаны с уреаплазмой.Тем более,что по лейкоцитам воспаления нет.Можно ректально свечи с индометацином как обезболивающее и противовоспалительное дней на 5 .Удачи
Принятый ответ
Клиент
То есть новый курс антибиотиков пропивать не нужно?
А с чем еще могут быть связанны боли? Меня еще беспокоят нетипичные выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие сейчас выделения по характеру?
Опишите поподробнее характер болей
Принятый ответ
Клиент
Беловатые слизистые выделения, иногда как желейные, не знаю как правильно описать. Такие выделения без запаха. Бывают водянистые, в таком случае трусы или ежедневка мокрые прям, запах немножко кисловат.
А боли тянущие или ноющие, чаще всего с правой стороны, думала, что яичник. Когда делала узи яичники не увеличены. Единственное, в яичниках фолликулы до 6 мм. Результаты за февраль, но симтомы те же. Вот тогда и нашли уреаплазму.
Гинеколог, Акушер
Если есть боли необходимо сделать узи гениталий, и сдать на уреаплазму, если после лечения жили половой жизнью не предохраняясь, тогда лучше Фемофлор. Партнёр лечился?
Клиент
Половой жизнью не живу с момента начала лечения
Педиатр
Здравствуйте герпесвирусы проверяли?
Клиент
Здравствуйте, нет. Сдавала на 5 инфекций, кроме этой никаких.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения как яичный белок в норме в середине цикла наблюдаются ( в периовуляторный период)
Запах у нормальных выделений может быть слегка кисломолочным
Без сдачи мазков конечно что-то назначать не очень хорошо ( что называется пальцем в небо)
Боли если в середине цикла, то они так же могут быть связаны с овуляцией
Когда Вы наблюдаете боли по дням цикла?
Клиент
По дням точно ответить не смогу...
В начале цикла
Вообще систематически. Будто на протяжении всего цикла. Бывает когда не чувствую. Возможно конечно, это от самовнушения
Педиатр
Если нет эффектов от терапии, ВОЗМОЖНО есть вирусы,которые не дают иммунитету работать
Гинеколог, Детский гинеколог
Могут быть связаны с дисбиозом влагалища,антибиотиков и так не мало.А боли это надо разбираться,что конкретно болит.В малом тазу много есть органов,там не тоько матка и придатки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если очень сильный дискомфорт испытываете, то можно нео-пенотран форте на 7 дней
( или полижинакс, эльжина)
Потом флору восстановить лактонорм/лактожиналь 1к на ночь во влагалище 14 дней
Узи конечно повторить,сдать Фемофлор как появится возможность
Клиент
Юлия, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Лечиться без результатов анализов не нужно. Посев на патогенную микрофлору из влагалища сдавали?
Клиент
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!
Уреаплазма уреалитикум подлежит лечению, однако то, что вас беспокоили первоначально обильные выделения, для уреаплазмоза не характерно абсолютно.

На гонорею и трихомоноз проверялись?
Принятый ответ
Клиент
Трихомоноз - не обнаружено
на гонорею непроверялась
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Имеет смысл провериться, поскольку обильные выделения сами по себе смущают. По описанию проблемы, возможно, у вас рецидив другой инфекции.

Ежедневные прокладки не носить, тампонами не пользоваться.

Есть ли связь симптомов с фазами менструального цикла?
Клиент
Перед менструацией выделения усиливаются и в середине цикла, несколько дней после месячных их почти нет. Неприятные ощущения внизу живота почти всегда беспокоят.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если Вы болеете более трех менсяцев, то ( лечение было проведено по схемам свежего заболевания) неверное.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Для больных болеющих от трех месяцев и более, лечение совсем другое.
Клиент
Владимир, какое?
Акушер, Гинеколог
Вероятно Ваши жалоб связаны не с уреаплазменной инфекцией, после приема антибиотиков прошло достаточно времени, сдайте сейчас контрольный посев на уреаплазму и посев на патогенную микрофлору из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение по результатам. Анализы можно сдать самостоятельно в лаборатории без посещения врача. Пишите по результатам.
Клиент
Хорошо, спасибо
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Мария, необходимо сдать мазок контроль ПЦР или посев на уреаплазму. Описанные симптомы могут быть последствием нарушения флоры влагалища после антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, хорошо спасибо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если есть связь с этими периодами менструального цикла, то, возможно, у вас просто прогестероновые бели, которые есть в норме. А с болями нужно разбираться гинекологу. А именно, необходимо УЗИ органов малого таза и в лютеиновую, и в фолликулярную фазы, а также мануальный осмотр. Может быть гормонзависимая киста имеется.