Определение диагноза

В 2024 году была травма, разрыв связок 2 степени, сейчас беспокоят хрусты, щелчки, зацепы при сгибании голеностопа и скованность (особенно по утрам)

Нет
28 лет
26 Апреля ·Просмотров: 53·Глеб, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ -остеохондральный дефект суставной поверхности таранной кости 4 ст+ киста таранной кости+ признаки воспаления ахиллова сухожилия и отека латеральной лодыжки.

Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация голеностопного сустава в ортезе, придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-мозаичная хондропластика таранной кости.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте, иными словами асептический некроз?

Расул Маденядович, 4 месяца лечили консервативно в 2024 году,сейчас ухудшилось сильно

Расул Маденядович, консервативное лечение не помогло от слова совсем. Боли ухудшились, щелчки и хрусты участились

тогда скорее всего понадобится операция

Расул Маденядович, скажите пожалуйста по снимкам моим. Сужение есть голеностопного сустава? Если да то на сколько? И есть ли артроз и какой стадии?

есть небольшое сужение. Признаки артроза есть 1-2 ст

Расул Маденядович, благодарю вас за столь развернутый ответ

Расул Маденядович, я правильно понимаю что у меня асептический некроз таранной кости?

описывается по мрт не асептический некроз ,а хондромаляция

Расул Маденядович,а если взять всю связку моих заключений?
В 2024 году травматолог ставил диагноз Остеохондропатия блока правой таранной кости, нендинит связок правого голеностопного сустава

главное это должно быть описание на МРТ про асептический некроз ,этого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас посттравматический рассекающий остеохондрит. Посттравматический рассекающий остеохондрит (болезнь Кёнига) — это патология сустава, при которой участок суставного хряща и подлежащей кости отмирает (некроз) и отделяется после травмы, становясь «суставной мышью». Обычно поражает коленный сустав (мыщелки бедра), вызывая боли, блокады, ограничение движений. У Вас постепенно формируется суставная "мышь" голеностопного сустава и как только она начнет свободно перемещаться по суставу появится острая интенсивная боль и нарушение функции ходьбы. Это состояние является показанием к артроскопии голеностопного сустава. Артроскопия голеностопного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав Григорьевич, здравствуйте, у меня асептический некроз получается? С 2024 года все это длится. И подскажите по снимкам сужение щели в голеностопном суставе сужение есть на от одной трети до двух третих?

Станислав Григорьевич,тоесть с моим дипгнозом показание к операции?
Напомню, что травма была в 2024 году, 4 месяца в 2024 году лечили консервативно,Не помогло

У меня асептический некроз получается? - не совсем. У Вас разрушен хрящ, а не кость.

И подскажите по снимкам сужение щели в голеностопном суставе сужение есть на от одной трети до двух третих? - это рентген термин и он на самом деле мало имеет практического значения. Важно, что хирург увидит на операции и, что он сделает во время артроскопии. Операцию делать на самом деле приоритетно и это не шутка.

С моим дипгнозом показание к операции? - совершенно верно.
Напомню, что травма была в 2024 году, 4 месяца в 2024 году лечили консервативно,Не помогло - тем более оптимально сейчас уже сделать операцию , когда обычное лечение уже не помогает.

Станислав Григорьевич, я задаю вопрос касаемо сужения щели т.к. я военнослужащий, и в ст.65 расписания болезней есть четкое определение на сколько щель должна быть сужена. Скажите пожалуйста касаемо сужения, на сколько? И есть ли артроз?

Не исключено, что есть артроз 1-2 стадии и сужение суставной щели до одной трети.