Консультация невролога /

Боли в спине в 17лет — вопрос №2662718

На протяжении 6 месяцев болит сильно спина. Боли в шее, скованность в плечах, болят подлапатки и тяжесть при подъёме рук.Когда я начинаю ходить, стоять , или сидеть боли усиливаются и становятся не выносимыми.Еще хочу сказать что боли как будто мышечные,есть тригеры и когда сижу на парах боли в мышцах трапеции и лопатках ужасно болят, Ходил к мануальному терапевту и были маленькие улучшения.Позвонки кривые и он мне вправлял. Сейчас опять всё сбросились. Пью обезбол мелоксикам и хондропротекторы + витамин b. К слову обезбол толком не помагает.Ходил ещё летом к двум неврологам, ничего путевого не сказали. Записался на плавание чтобы укреплять корсет, но допустим делать зарядку я не в состоянии потому что ужасная скованность и боль

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При наличии скованность рекомендуется исключать ревмопатологию, показана консультация ревматолога и сдача ревмопроб.
Утром боли не усиливаются? Нет такого что надо расходиться?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Получается я утром просыпаюсь и уже всё болит, бывает сильно бывает не очень, вприципе терпимо, боли усиливаются при ходьбе и долгом проведении сидя.

Невролог, Рентгенолог
Значит в первую очередь необходимо проконсультироваться с ревматологом.
Если ревмопатологию исключат полностью, то так может проявляться хронический болевой синдром, а его лечат противоболевыми антидепрессантами(венлафаксин или дулоксетин).
+лфк/спорт
Невролог
Здравствуйте! Консультированы ревматологом? Такие и боли и скованность не характерны для неврологической патологии в молодом возрасте. Сдавали ревмопробы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не сдавал, максимум делал МРТ и рентген, на них особо ничего нет
Невролог
В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога. Если по обследованиям все хорошо, то вероятнее это хроническая боль в спине. Назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), либо ТЦА(амитриптилин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, я также сдавал анализа на реактивный белок и на РФ какой то, всё нормально по ним. Также ещё артроз плечевого сустава, постоянно спина нахрустывает и это больновато, и апатия постоянная, нет воли к жизни, делаю упражнения но как будто сначала надо обезболить боли а потом делать
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить депрессию, которая может хронизировать боли в спине
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна, депрессия 5
Невролог
По тесту норма, по ревмопробам тоже. Значит вероятнее это хроническая боль в спине, которая вызывает остальные симптомы слабости. Необходимо в первую очередь лечить её. Препараты,которые написала выше, являются основными. Но они только по рецепту
Клиент
Анастасия Юрьевна, но мысли плохие частенько лезут, тревожность тоже есть но не сказать что большая прям, как будто тревога из за болей в спине
Невролог
Конечно любая боль в теле может повысить тревогу. При лечении основного заболевания эти симптомы уйдут
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё такой момент, я на учёбе когда сижу спина очень сильно болит, и я когда домой прихожу я ложусь в горячую ванну чтобы боль ушла, и мажу её прогревающей мазью, но всё равно это полностью не спасает. также условно говоря я вообще работать не могу потому что сковывает сильно
Невролог
Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. На это и нацелены препараты,чтобы разорвать патологическую связь. Всё остальные приёмы могут только дать временное облегчение, но не воздействует на саму причину.
Хорошо ещё помогает регулярный спорт, но не всем подходит
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё вопрос есть смысл ходить к массажисту и на физиотерапию, я раньше ходил на неё, и она особо не помогла
Невролог
Если эффекта нет, то ходить не нужно. Только по вашему желанию. Это не основной метод лечения
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста, не вправляйте ничего остеопатов, что значит позвонки кривые? Кто это сказал и на основании чего?
МРТ позвоночника не делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна,Сказал мануальный терапевт, я сам не совсем понимаю что значит кривые позвонки, но он что то вправлял, ещё у меня на 0.8мм правая нога короче, и подвижность таза плохая, он мне всё время пытался сделать так чтобы ноги ровные были но как я понял не получилось
Клиент
Маргарита Алексеевна, МРТ грудного отдела делал давно в июне, но тогда тоже боль была и скованность сильная, по итогу просто написано нарушена статика спины и всё
Невролог
Смотрите, мануальнфй терапевт не обладает ни ренгетновским зрением, ни способностями МРТ, поэтому его слова это пустое необоснованное высказывание для определённых целей. Есть диагностика, которая видит то, что не видно глазу. Если есть возможность, прикрепите заключение МРТ.
Касаемо разной длинны ног, лучше обратиться к травматологу-ортопеду, он сделает правильные замеры и выяснит причину. Так как перекошенный таз , разная длинна ног это следствие, чего именно, надо выяснять.
Если по МРТ нет остеоартроза, остеоартрита, то скорее действительно боль мышечная.
Вы ранее не пробовали миорелаксанты? Сирдалуд, мидокалм?
Клиент
Маргарита Алексеевна, МРТ прикрепил грудной отдел там, я пил мидокалм эффекта нет
Невролог
Нет никаких дегенеративно-дистрофических изменений, в связи с чем можно говорить о мышечной боли, хронической, учитывая длительность. И да, ничего у вас там не смещено.
Если мидокалм не приносил облегчения в дозировке 450 мг в сутки, не убирал мышечную скованность, то переходим к терапии хронической боли, а именно противоболевые антидепрессанты, это дулоксетин, венлафаксин, амитриптиллин, они по рецепту, очно необходимо посетить невролога для получения рецепта.
Клиент
Маргарита Алексеевна, я решил пить венлафаксин, как его пить, то есть сначала одну дозу, потом повышать или как, можете пожалуйста расписать, схожу за Репецтпом к неврологу.еще вопрос с этим диагнозом берут в армию (хроническая боль в спине)
Невролог
Да, в армию берут. Венлафаксин начинаем с 1/4т, если таблетка равна 75 мг, повышать на 1/4 раз в неделю. Достигнуть эффективной дозировки, то есть той, на которой не будет боли. Как правило это 75-150 мг в сутки. Оценка эффективности спустя месяц от начала приёма. Если тяжело будете переносить, то добавить анксиолитик , он смягчить заход на антидепрессант, например грандаксин или атаракс. Врач в рецепте вам так же оаспишет схему, она стандартная, то есть как я расписала, постепенно наращивает, а начинаем с минимальной дозировки.
Клиент
Маргарита Алексеевна,я купил антидепрессанты велаксин(венлафаксин) он рецепт дал, но сказал что это очень плохая идея и очень много побочек, и сказал что он может не помочь. Ещё он сказал что в таком молодом возрасте их пить очень вредно и я буду как овощ ходить , А также он сказал нужен ревматолог
Невролог
Очень странно доктор говорит, выписывает, но при этом как бы против. Смотрите, если очно врач рекомендует вам ревматолога, то конечно же стоит его посетить. Послушайте, что ревматолог вам скажет. Конечно, антидепрессанты этт крайняя мера, но если ревматолог ничего своего не найдёт, то ч случае хронической боли, а у вас она хроническая, протмвоболевые антидепрессанты показаны. Принимать или нет уже выбор пациента. Дв, в первый месяц может быть состояние не очень хорошее, так как в первый месяц идёт адаптация к антидепрессанту, потом вме нормализуется. Возраст это относительной параметр, что имею ввиду, если даже в 10 лет будет показание к антидепрессанту , тт врач его назначит. Важны именно показания, а в отношении возраста корректируется дозировка, особенно, когда иного выхода нет.
Итого, сначала посетить ревматолога, как рекомендует врач очно, потом уже решать о начале приёма венлафаксина.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужна консультация ревматолога а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
сдать необходимо в таком случае оак, срб, рф. Затем консультация ревматолога.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я сдавал ещё в августе всё хорошо по Анализам, то есть всё равно стоит к нему сходить?
Клиент
Лилия Альбертовна, к ревматологу возможности сходить нет(в городе его нету) анализы сдавал в норме
Невролог

Обычно ревматолог должен консультировать.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне