Головная боль (идут от шеи)
Здравствуйте! У меня частые мигрени, но сейчас боль другая, начинает болеть сзади, от шеи к затылку, мышцы шеи при нажатии тоже болезненны, с двух сторон, ощущение , что болят и нервы зубов... Боль постоянная. Хочется постоянно у основания черепа сзади надавить.... Вчера также начиналось - выпила суматриптан, не помогло, ждала 2-3 часа, как обычно. Потом выпила Миг - он помог. Сегодня утром опять такая же история, терплю боль, мне нельзя постоянно НПВС, в анамнезе НЯК. Устала терпеть боль. Помогите, пожалуйста... Стоит ли сделать в/м дексаметазон 3-5 дней? К неврологу пока нет возможности попасть. Работа "сидячая", за компьютером, в напряжении..
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : парацетамол
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Здравствуйте!
Я веду дневник 10 лет.
Парацетамол никому не помогает.
Ответ неверный
Если нпвс нельзя. То выбор парацетамол. Шипучие таблетки помогают. И я ими спасаюсь при боли в голове.
Дексаметазон также может усугубить ситуацию при няк
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции 5-7 дней безопасно для жкт
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Здравствуйте. У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром мышц шеи, вероятнее всего возникший из за длительной сидячей работы и перенапряжения. На фоне дегенеративных изменений в шее боль усиливается.
Вам можно рекомендовать : консультацию невролога ля подбора терапии (медикаментозное лечение, физиопроцедуры, ЛФК).
До консультации при болях в большинстве наблюдений рекомендуют: миорелаксанты, НПВП в дозах по инструкции+ протекторы желудка+ гормоны : например сердолуд, ксефокам дозы по инструкции дексаметазон в/м 1,0 мг, омепразол ( для защиты желудка) . Терапия 7-10 дней. Местно обезболивающие мази, гели. Легкий массаж мышц шеи ( без болевого компонента).
Далее терапия должна скооперироваться неврологом. При усилении болей или отсутствия эффекта от лечения проведение МРТ шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, это не защемление или воспаление затылочного нерва?
Что делать в таком случае?
Дексаметазон в/м сделала.
Принятый ответ
Больше похоже на мышечно-тонический синдром (мышцы шеи). Желательна консультация невролога для исследования неврологического статуса и коррекции терапии.
Но если это воспаление затылочного нерва такая терапия так же снизит боль.
Здравствуйте.
По описанию больше данных за цервикогеннную (идущую от шеи) головную боль. Причиной может быть напряжение мышц в шейном отделе, переходящий на волосистую часть головы. Также причиной может быть корешковый синдром (сдавление корешка в области шеи). Обычно в такой ситуации рекомендуют нпвс на курсовой прием (но вам они ппотивопоказаны), если думать о возможном напряжении мышц, то в такой ситуации рекомендуют миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), местно на область спины гель с нпвс. В плане диагностики необходим очный осмотр и при необходимости мрт шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи