Консультация психотерапевта /

Паника, тресучка — вопрос №1376258

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Уже 4 года тресучка, паника, мысли ужасные, тресучка головы. Пропивала средства велаксин ( в большой дозе ) не помог, селектра ( тоже не помогла)! Сейчас сижу на ПАКСИЛЕ 40 МГ + КВЕАТИПИН 100 УТРО, 100 ВЕЧЕР + ЛАМОТРИДЖИН 50 УТРО , 50 ВЕЧЕР!Все равно все точно так же! + дереализация. Не берет вообще ничего. Все анализы мрт ркт ээг в полной норме! Сделанные уже не раз!! что делать !!? есть ли эффективное средство/?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно попробовать ламотриджен на вальпроевую кислоту (300-3 раза в день); если не поможет, то Кветиапин на оланзапин 10-15 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вальпроевая кислота чем лучше ламотриджина? мне его прописывали я боялась пить из за побочных что влияние на печень, лейкоз и тд

Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста что лучше пить ? и в каих дозах и как? побочки от вальпроевой ожидать такие? паксил квеатипин продолжать в каких дозах?
Психиатр, Психотерапевт
На печень влияют все препараты, поэтому каждые 3 месяца смотреть работу печени ( биохимия крови).Ламотриджен можно сразу отменить, а вальпроевую по 300 -2 раза в день, если сонливости сильной не будет, то через неделю по 300-3 раза в день. Паксил и кветиапин так же. Будет лучше если вы обсудите предложенные варианты со своим врачом перед коррекцией.
Клиент
Екатерина, у меня вальпарин в дозе 500 как ее делить ? На 300 ? И если печень будет не порядке что делат тогда
Психиатр, Психотерапевт
Если печень будет не в порядке пропить фосфоглив и пересматривать лечение; вальпарин делить и по 250 мг утро/вечер тогда.
Клиент
Екатерина, он тревогу не усиливает ? На что он влияет ? Что лечит ?
Клиент
Екатерина, а вальпроевая кислота для чего и от чего ? И чем хуже ламотриджина
Психиатр, Психотерапевт
Усилит работу ад
Клиент
Екатерина, я сейчас его собираюсь выпить ! какие может побочки дать? так как нахожусь на работе, тревога сон?
Психиатр, Психотерапевт
Сонливость может дать
Клиент
Екатерина, а тревогу
Психиатр, Психотерапевт
Тревогу не дает обычно, может быть небольшая раздражительность в первые дни приема, но тоже редко. Чаще сонливость и головокружение.
Клиент
Екатерина, а ламотриджин не усиливает действие ад?
Психиатр, Психотерапевт
Ест такой эффект, но сам препарат не очень эффективен.
Клиент
Екатерина, Я в скором времени планирую беременность, как быть с паксилом? депакином? и квеатипином?
Психиатр, Психотерапевт
Это все при беременности нельзя. Можно на сертралин беременность вести, но лучше долечиться, отменить препараты и спокойно приступать к зачатию.
Клиент
Екатерина, а как мне добиться полной ремиссии? и то что я брошу лекарства и это все не вернется
Психиатр, Психотерапевт
Качественно пролечиться с подключением психотерапии.
Клиент
Екатерина, а вы не проводите психотерапию?
Психолог
Здравствуйте Яна!
При лечении панических расстройств и сопутствующих им психосоматических симптомов рекомендуется комбинированный подход, включающий в себя медикаментозные препараты и психологическую терапию. Лекарства снижает уровень тревожности, купируют острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих панические атаки. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Клиент
Иван, было все проходила нет смысла. выброс денег
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ламотриджин можно попробовать повысить до 50 мг три раза в день. Вам отменили нейролептики?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, зачем отменять нейролептики , конечно нет . Ламотрилжмн заменю вальпарином
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если никакие препараты в амбулаторной практике не подходят, то есть динамики нет, то в таком случае надо думать о стационарном лечении, в частности об отделении неврозов для подбора терапии и наблюдения в динамике, возможно, что дозировки маленькие трудно однозначно что-то сказать.
Принятый ответ
Психотерапевт
Можно конечно амбулаторно далее наблюдаться, пробовать, но зачастую подобные идеи делают только хуже.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,УВ дозировку ламотриджина до 200 мг/сутки, УВ дозировку паксила до 60 мг при отсутствии эффекта рассматривать ЭСТ либо добавлении 2 АД к терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Что такео эст? и я лучше заменю ламотриджин на вальпровую кислоту
Нарколог, Психиатр
Электросудорожная терапия, меняйте.
Клиент
Анастасия, заменить стоит ли на вальпарин? и чем он лучше ламотриджина? меня в основном не трясет так, у меня мысли в голове дурные
Нарколог, Психиатр
я не вижу смысла в замене, в вашем случае ничего не поменяется, он ничем не лучше того же ламотриджина.
Клиент
Анастасия, Я в скором времени планирую беременность, как быть с паксилом? депакином? и квеатипином?
Нарколог, Психиатр
учитывайте, что беременность может вызвать обострение псих р-ва, вы должны добиться ремиссии в состоянии прежде чем планировать беременность, при беременности психотропная терапия не рекомендована, останется лишь психотерапия.
Клиент
Анастасия, а как добиться ремиссии ??? Как с помощью чего