Что делать после РЙТ?

Добрый день! Моя долгая история началась в 2020 году когда поставили диагноз тиреотоксикоз с ДТЗ 1 ст. После медикаментозного лечения была достигнута ремиссия в 1 год и 7 месяцев, а после наступил рецидив и в 2024 году я сделала радиойодтерапию. Объем ЩЖ на момент РЙТ был 10 см.куб, ттг 0.014 мкМЕ/мл(0.27-4.2),т3 св.7.6 пмоль/л(3.1-6.8), т4 св.17.4пмоль/л(10.8-22.0).Был проведён курс внутритканевой лучевой терапии изотоническим раствором Натрия йодид, I-131.Полученная терапевтическая активность 200 МБ.к. 07.02.2025 это было уже пол года после рйт ттг 0.006мкМЕ/мл(0.27-4.2),т4 св.26.10пмоль/л(10.8-22.0),т3 св.9.54пмоль/л(3.1-6.8). Объем ЩЖ 7.3 куб.см 14.04.2025 8 месяцев после рйт ттг 0.007мкМЕ/мл(0.27-4.2),т4 св.19.2пмоль/л(10.8-22.0), т3 св. 6.9пмоль/л(3.1-6.8) . 20.05.2025 Обратилась к эндокринологу по месту жительства, она сказала нужна повторная РЙТ и назначает мне пропицил 50 мг. Объем ЩЖ 3.7 куб. см., кровоток не усилен, узлов нет, эхогенность понижена.​​​​​​​ Повторную поездку на РЙТ я отложила и пила весь 2025 год пропицил постепенно уменьшая дозу. 13.09.2025 пью 25 мг. Пропицила ттг 3.9мкМЕ/мл(0.27-4.2), т4 св.10.4пмоль/л(10.8-22.0),т3 св. 4.6пмоль/л(3.1-6.8). 27.10.2025 на 13 мг. Пропицила ттг 8.03мкМЕ/мл(0.27-4.2),т4 св.10.8пмоль/л(10.8-22.0), т3 св. 4.9пмоль/л(3.1-6.8). Отменила пропицил ,1 год и 3 месяца после рйт 25.11 2025 ттг 0.01мкМЕ/мл(0.27-4.2) т4 св.10.9пмоль/л(10.8-22.0),т3 св. 4.9пмоль/л(3.1-6.8) Мой ттг упал до 0 и мне назначают ошибочную дозу 150 мг. пропицила, которую я пью 2 недели и ухожу в дикий гипотериоз с ттг 15мкМЕ/мл(0.27-4.2), появляются признаки ЭОП, ретракция век, зуди рези в глазах. Дозу опускают до 25 мг. 19.01.2026 сдала антитела к рецепторам ттг они равны 5, объем щ.ж. 4.7 см.куб .Кровоток усилен.Узлов нет. Продолжаю опускать дозу пропицила до полной отмены. На 7.5мг. Пропицила . 23.03.2026 ттг 6мкМЕ/мл(0.27-4.2),т3 св.5.01пмоль/л(3.1-6.8),т4 св.12.9пмоль/л(10.8-22.0),антитела к рецепторам ттг 3 На данный момент я не принимаю никаких препаратов уже месяц, ттг 6.4мкМЕ/мл(0.27-4.2), т4 св.12.5пмоль/л(10.8-22.0), т3 св. 4.9пмол/л(3.1-6.8). Признаки ЭОП уходили и 2 недели ничего не было, глаза были нормальные, но за последние 4 дня все вернулось. Последнее УЗИ показало объем щж 2 см. куб и усиленный кровоток. К врачам ходить уже страшно. Хотела бы узнать, нужна ли мне повторная РЙТ или мне нужен Л-тироксин?

Заболевание ЩЖ
35 лет
27 Апреля ·Просмотров: 83·Светлана

Здравствуйте

По данным лабораторной диагностики на фоне отмены тиреостатиков уровень ттг выше нормы, но при этом перефирические гормоны в норме (ттг 6.4мкМЕ/мл(0.27-4.2), т4 св.12.5пмоль/л(10.8-22.0), т3 св. 4.9пмол/л(3.1-6.8)).

В таком случае обычно рекомендуется повторно оценить ТТГ, свободный т4 и т3 через 1 и 3 месяца без лечения
Радиойодтерапия в настоящее время не требуется.

По данным мрт признаков эндокринной офтальмопатии нет, для манифестации эоп характерен более высокий уровень антител к рецепторам ттг (возможно стоит чуть позже переконтролировать данный показатель).
Подскажите, пожалуйста, ранее аллергических реакций не наблюдали (как вариант появления глазных симптомов)?

Добрый день! Нет, у меня была крапивница на фоне приема тирозола,от него я отказалась еще 2020 году заменив на пропицил. Аллергии у меня никогда не было. Я была у офтальмолога, он подтвердил ЭОП но без экзофтальма. Ретракцию век. Эти признаки появились у меня впервые когда ттг вырос до 15,именно в те 2 недели веки взлетели вверх и появился удивленный взгляд.

Принятый ответ

Поняла вас
В таком случае стоит оценить ТТГ, свободный т4, т3 через 3-4 недели
Если ТТГ продолжит расти - начать заместительную терапию левотироксином

Принятый ответ

Здравствуйте. После радиойодтерапии может быть усиление тиреотоксикоза, это не значит, что манипуляция была неэффективна, она, скорее всего, была эффективна. Просто происходит разрушение щитовидной железы и активный выброс гормонов. Сейчас, видимо, разрушение подошло к концу и начинается гипотиреоз. Но вводить левотироксин нужно аккуратно. Поэтому лучше всего дать 25 мкг левотироксина и проконтролировать ТТГ через 1,5 месяца. Что касается ЭОП, то после радиойодтерапии она может возникнуть или усилиться. Дело в том, что это отдельное аутоиммунное заболевание. Которое усиливается при разрушении ткани щитовидной железы. Лечить его надо с офтальмологами, обычно назначается пульс-терапия при активности ЭОП. Поэтому обычно рекомендуется выполнить МРТ глазниц и проконсультироваться с офтальмологами, которые лечат данное заболевание, чтобы не упустить время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша история показывает, как постепенно работает радиойодтерапия: объем железы уменьшился с 10 до 2 см, что свидетельствует о гибели значительной части ткани, вырабатывающей лишние гормоны. Текущий уровень ТТГ 6,4 при нормальных Т3 и Т4 на фоне отсутствия препаратов говорит о том, что вы вошли в стадию гипотиреоза, и железа больше не справляется с обеспечением организма гормонами самостоятельно.
Повторная радиойодтерапия вам не нужна, так как ткани щитовидной железы осталось критически мало и она уже не может вызвать рецидив тиреотоксикоза. В таких ситуациях рекомендуют заместительную терапию левотироксином, чтобы нормализовать ТТГ и убрать симптомы гипотиреоза. Возвращение признаков эндокринной офтальмопатии часто провоцируется именно резкими скачками гормонов в обе стороны, поэтому нормализация ТТГ на одном уровне является ключевым шагом для здоровья глаз.