Ортостатическая гипотензия (?)
Добрый день! Примерно с 23 года наблюдаются симптомы, похожие на ортостатическую гипотензию: судороги в конечностях при резком подъеме с кровати. Точную причину врачи установить не могут, а диагноз чаще всего ставят ВСД. Делала МРТ, прикладываю. 22.09.2024 случился первый ортостатический обморок. 25.04.2026 г. случился повторный ортостатический обморок. У меня есть анализы от сентября 2025 г. (с тех пор принципиально ничего не изменялось в жизни) + есть ЭКГ скорой помощи. С учетом информации выше, есть 2 вопроса: - отчего может возникать ортостатическая гипотензия? - Какие доп.обследования пройти? Мои данные: Девушка, 30 лет, вес 38-39 кг, рост 150. Давление в обычном состоянии: 90/73, пульс в покое 73-83. Физ.активность умеренная: в день не менее 10.000 шагов. Питание обычное, не пью, не курю. Прикладываю те результаты анализов, которые проходила в течение история болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, обморок и судороги происходят одновременно или это не связанные друг с другом события?
Если судороги отдельно, то когда это было последний раз? Сколько обычно длится эпизод судорог?
точно не одновременно. Вначале судорога, замечаю сразу при резком вставании с кровати.
Подозреваю, что теряю сознание из-за того, что банально падаю и ударяюсь головой.
Для подтверждения ортостатической гипотензи обычно проводят активную или пассивную ортостатическую пробу.
Проба заключается в контроле давления и пульса до вставания и после сразу, потом через 1, 3 и 5 мин. Положительной считается проба, при которой снижается систооическое более, чем на 20 или диастолического более, чем на 10.
Если говорить о ортостаической гипотензии, оо кроме патологии сердца (исключить должен именно кардиолог), обычно рекомендуют рекомендуют исключить патологию надпочечников.
Но так как у вас эти причины возникают ооооочень редко, в этой ситуации необходимо смотреть ситуации, после которых или при которых возник обморок. Это можете сделать только вы.
В плане результатов анализов, если бы причина была в этом, то состояния не были бы такими редкими.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ортостатическая гипотензия возникает при нарушении регуляции вегетативной нервной системы.
Причины могут быть различные- периоды гормональной перестройки, хронические заболевания внутренних органов, состояние после перенесенного инфекционного заболевания, дефицитарные состояния.
По обследованиям обращают на себя внимание
1. Повышение холестерина.
В этом случае рекомендуют среднеземноморскую диету в течении трех месяцев, затем липидный спектр пересдать.
При сохраняющемся повышении рекомендуют консультацию терапевта .
2. Дефицит витамина Д.
Рекомендуется Аквадетрин по 2 капли 3 раза в день 1-2 месяца, затем анализы пересдать.
4. Скрытый дефицит железа.
Норму ферритина считаем по формуле- 70 плюс вес в килограммах.
У Вас ферритин низковат , рекомендуют препарат Сорбифер по таблетке три раза в день, курс месяц, затем ферритин пересдать.
5. По УЗИ сосудов отмечена венозная дисфункция.
Если есть жалобы на утренние головные боли и головокружение, рекомендуют курсы массажей головы и воротниковой зоны и Дарсонваль головы.
Так ка есть жалобы на судороги в ногах после вставания, рекомендуется выполнение УЗИ сосудов ног.
Еще сдайте Магний крови.
Для, подтверждения диагноза ортостатической гипотензии в течение 7-10 дней проведите контроль пульса и давления лежа и сразу после вставания, в положении стоя. Результаты фиксируйте.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. Когда у вас случались обмороки был ли кто-то рядом, видел как выглядел обморок? Сколько времени уходила на то, чтобы вы пришли обратно в сознание? Опишите поподробнее судороги в конечностях, как они выглядят (как подергивания отдельных групп мышц или всей конечности)?
Пл данным выших анализов изменений, которые могут привести к ортостатической гипотензии нет. Имеет место незначительное снижение витамина Д и повышение холестерина общего и низкой плотности. Рекомендую проконсультироваться с эндокринологом и кардиологом по этому поводу. А с целью коррекции дефицита витамина Д обычно назначается вигантол по 2000 МЕ в виде капель в течение месца с последующим контролем уровня витамина Д и кальция через 1 месяц. Нарушением венозного оттока по данным УЗДГ может быть ситуативным. Переделайте исследование через месяц.
Причина ортостатической гипотензии и обмороков - нарушение работы вегетативной нервной системы, которая отвечает за регуляцию тонуса сосудов в организме. Причиной дисфункции могут быть нарушения выделения гормонов, электролитного обмена, хронический стресс и тревожные расстройства. Чаще всего конкретной причины дисфункции не выявляется, но бороться с эти возможно.
Основные методы профилактики ортостатического обморока немедикаментозные:
- Физическая активность, предпочительнее ходьба (вы проходите более 10000 тысяч шагов ежедневно, что очень хорошо), плавание.
- По данным анализов функция почек не нарушена, поэтому можно увеличить объем потребляемой жидкости до 2 - 2,5 литров в сутки. Сюда не входит чай, кофе, супы. Имеею ввиду чистая вода.
- Питание должно быть часты, малыми порциями, чтобы избежать значительно перераспределения крови к желудочно-кишечному тракту после приема пищи.
- Во время сна располагайте ноги немного выше головы. После пробуждения или после перехода в вертикальное состояние делаейте это неспеша. Присели, посидели минутку и встаете. Если чувствуете подходящее головокружение - скрестите ноги и напрягите мышцы ног.
К сожалению, рядом никого не было. Помню, что судороги усиливались. По ощущениям - по всему телу, преимущественно ноги-руки.
По есть точная взаимосвязь - резкий подъем с кровати, и спустя 10-15 минут усиление. Возможно, обморока и не было, а был сильный удар о землю.
На сегодняшний момент у меня перелом носа и сотрясение мозга.
Сейчас добавила файл осмотра нейрохирурга.
Тогда рекомендую дополнительно пройти видео ЭЭГ мониторинг и МРТ головного мозга без контраста и с этим результатами показаться эпилептологу. А также пройти суточное Холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца.
я проходила МРТ, ЭЭГ тоже был (обычный). МРТ головного мозга и сосудов без патологии.
Невролог смотрел ЭЭГ, и не нашел взаимосвязи. Т..к при смене положения, как только я лягу и сяду, все проходит.
Понял, тогда сделайте Холтер и покажитесь кардиологу. Если кардиолог скажет, что по холтеру все хорошо, тогда действительно имеет место ортостатическая гипотензия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По исследованиям нет клинически значимой патологии.
Витамин д снижен и холестерин повышен. Но они не вызывают такие ощущения
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Гликированный гемоглобин (исключить перепады глюкозы
Консультация кардиолога и проведение тилт теста
Видео ээг с депривацией сна 6-8 часов.
Эхокардиография- исключить миокардиты
При вставании подождать 30 сек, напрячь мышцы ног, потом встать.
Исключить горячие души, длительное стояние, обезвоживание.
По поводу низкого веса -исключить мальабсорбцию, целиакию, гипертиреоз
Консультация диетолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной может быть недостаток объема циркулирующей крови, при весе 38 кг небольшое обезвоживание или дефицит соли в рационе критичны.
Также исключается эндокринная причина(проблемы с надпочечниками (дефицит альдостерона или кортизола) влияют на способность организма удерживать давление при смене позы).
Особенности сердечного ритма, которые не всегда диагностируются по обычной ЭКГ.
Из дополнительной диагностики назначаются тилт-тест, холтер-мониторинг ЭКГ, СМАД. Назначаются анализы крови кортизол, ТТГ.
В таких случаях рекомендуется увеличить потребление воды и чуть больше присаливать пищу. Сначала садиться в кровати, ждать 1-2 минуты, пошевелить стопами и только потом плавно вставать.
правильно ли понимаю, что обратившись очно к неврологу, мне смогут назначить ЭКГ, СМАД? Или же необходим кардиолог?
Для назначения холтеровского мониторирования ЭКГ и СМАД рекомендуется консультация терапевта или кардиолога.
Здравствуйте, описанные симптомы при низком весе часто связаны с недостаточным объемом циркулирующей крови. Для уточнения причин рекомендуют провести тилт-тест, холтеровское мониторирование ЭКГ и суточное измерение давления.
Также рекомендуют проверить кортизол и ТТГ. До визита к врачу увеличьте потребление чистой воды до 2 литров в сутки и слегка добавьте соль в пищу. Вставайте медленно: сначала сядьте, подождите минуту, потом вставайте. Консультация кардиолога и эндокринолога необходима. Показатели ферритина и витамина Д требуют коррекции под контролем врача.