Консультация онколога /

Судороги давление — вопрос №3067811

Добрый день ,вчера отцу стало плохо ,давление 150/100 ,судороги ,посинели губы ,тело сжалось ,хрипы ,глаза закатились ,болела сильно голова ,увезли на кт в скорой ,(фото прилагаю )
После укола ,стало лучше ,отпустили домой ,не было повода ,на госпитализацию как сказали
Дома ночь прошла нормально
Сейчас состояние не очень ,слабость ,головные боли в затылке ,онемение тоже затылка
Сегодня сделала МРТ с контрастом г/м
(Фото прилагаю)
Был рак почки ,удали в октябре ,метастазы ушли в легкое ,сейчас принимает химию а таблетках ,подскажите что за диагноз ?к врачу еще не скоро

Возраст: 51

Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования данные за злокачественное образование головного мозга, с учетом анамнеза с большей вероятностью речь идет о метастазе, но данное образование всегда требует проведения морфологической верификации для проведения дифференциальной (сравнительной)диагностики между первичной опухолью и вторичной.
Для этого требуется консультация нейрохирурга. По тактике лечения, в первую очередь нужно пройти полное дообследование и исключить распространенность процесса-КТ ОБП с ку, КТ ОГК и мрт омт с ку, остеосцинтиграфия.
Так же, пройти консультацию радиохирурга, если процесс неоперабельный.При прогрессировании процесса показано проведение лекарственной терапии после -иммунотаргетная или таргетная терапия.
Сейчас для облегчения симптоматики, с учетом того что есть отек и гидроцефалия показано применение дексаметазона , минимальная дозировка 8 мг утром и диакарба 250 мг 1 раз в сутки, дозировки и назначения проводятся врачом-нейрохирургом или неврологом+противосудорожная терапия карбамазепином
Клиент
Кт и МРТ что вы пишите ,делались в январе ,сново все делать ?

Онколог
нет, не нужно, с результатами всех обследований нужно записаться к онкоурологу в онкодиспансер и по поводу образования к нейрохирургу и радиохирургу. Сейчас главное противоотечная терапия и противосудорожная.
Клиент
А к урологу по какому вопросу ?
Онколог
Так как первичная локализация -зно почки, направляют к профильному врачу
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Судя по описанию МРТ, вероятны метастазы в головной мозг (вторичное образование в левой теменной доле) на фоне ранее диагностированного рака почки с метастазами в легкие.
Острое ухудшение (судороги, закатывание глаз, высокое давление, посинение губ) могло быть вызвано эпилептическим приступом (на фоне метастатического поражения мозга).

Текущее состояние (слабость, головные боли, онемение затылка) может быть связано с отёком мозга вокруг метастаза, гидроцефалией (нарушение оттока ликвора из-за дислокации).
В таких случаях рекомендуется срочно обратиться на консультацию к онкологу и нейрохирургу. Необходимо контролировать давление – если оно снова поднимется выше 150/100, нужен срочный прием гипотензивных (например, каптоприл 25мг 1 таблетка под язык).
Клиент
Благодарю )все понятно объяснили
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату мот обследования данные за объемное образование левой теменной доли, отек головного мозга. Описаная вами симптоматика вероятнее всего связана с прогрессированием процесса и отеком мозга. В даноой ситуации рекомендуется очная консультация нейрохирурга или невролога для назначения противоотечной терапии. Далее обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение лекарственной противоопухолевой терапии.
Клиент
Есть шанс спасти его ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Полного излечения не будет, но на фоне лечения можно продлить жизнь.