Боль в суставах

Ноющая постоянная боль в суставах кистей и коленях. Остальные суставы (плечо, локоть, тазобедренный) при движении хрустят. Заключение по рентгенографии коленного сустава-гонартроз 2-х ст. 1-2 степени по УЗИ 2-х сторонний гонартроз. Синовит коленных суставов. Кисти рук рентгенография - полиартроз мелких суставов 2-х ст. 1-2 степень. Рентгенография грудного и поясничного отдела позвоночника - остеохондроз. РАК: гем 141, лейкоциты 4,92, СОЭ 4. БАК: МК 296,4 мочевина 5,01, креатинин 67, АЛТ 14,06, АСТ 21,2 АЦЦП менее 8. РФ 23,5+ Фибриноген 3.11 АТ к нативной ДНК не выявлен Аллель HLA B27 выявлен. Необходимо скорректировать лечение. Три месяца пропила диацерин и терафлекс. Эффекта нет.

Нет
46 лет
27 Апреля ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала конечно нужно уточнить диагноз.
Есть ли воспалительный ритм боли в спине, в нижней части спины, то есть боль в ночное время, как правило во второй половине ночи, ближе к утру, пробуждает, после пробуждения-облегчение боли, усиливается боль как правило в покое, уменьшается в движении, длительность постоянной боли 3 и более мес, начало боли до 45 лет, утром скованность более 30 минут. Подскажите эти критерии подходят под ваши симптомы? Если да, то проовдится дополнительно МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Так же по возможности приложите протоколы рентгена и узи суставов.
Говоря о лчении которое вам ранее назначили, в целом эти препараты не имеют точки приложения, то есть в рамках доказательной медицины эти препараты ставятся под сомнение. Поэтому эффекта мы чаще не видим.
Как правило если аутоиммунные заболевания исключены ревматологм и диагноз-остеоартроз, то в первую очередь применяются препараты из группы НПВП, при отсутствии противопоказаний, курсом, и подключается немедикаментозные методы, в частности ЛФК.
Но для начала нужно все же определиться с диагнозом, сам по себе артроз не дает симптомы, а боль дает воспаление в мягких тканях, причину которого нужно выяснить, либо это перегрузочный характер, реактивное воспаление на фоне дегенеративных изменений, либо проявления артрита.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для того, чтобы определиться с рекомендациями важно уточнить диагноз. В целом, есть небольшое превышение РФ, но это не всегда говорит о ревматоидном артрите. Важно разобраться с клиническими проявлениями. Кисти припухают, в них есть скованность по утрам? Если да, то как долго в минутах или часах она длится?

Выявленный HLA-B27 указывает лишь на предрасположенность к спондилоартритам, но не указывает на диагноз. Есть ли боли в нижних отделах спины? Утренняя скованность? Если есть боль, усиливается она в покое или на фоне физической активности?

Диацереин и иные хондропротекторы по зарубежным клиническим рекомендациям не используется рутинно в связи с низкой доказательной базой.

На этапе дообследования обычно рекомендуются местные гели с НПВС, НПВС внутрь по потребности или короткими курсами (нимесулид, эторикоксиб), ЛФК. В остальном - требуется уточнение по диагнозу