Переменопауза

Здравствуйте! Дней за 10 -14 до начало цикла начинается ПМС ( просыпаюсь ночью,может быть сердцебиение,или мокрая вся,иногда по долгу не могу уснуть).Цикл есть каждые 30 дней и по 7 дней.Сдала анализ на гормоны сама без назначения на 4 день цикла, и очень высокий ФСГ.Была у врача сделала узи,все хорошо. Врач говорит что нужно пересдать ФСГ в сдедующем цикле(что он не верный),так как такие цифры не соответствуют результату узи.Что такие цифры это когда уже вообще нет цикла или он бывает но очень редкий. И что обычно они неназначают ФСГ пока еще идет цикл потому как он очень вариабельный гормон на многое реагирует. Может это быть действительно результат не верный? Это начало переменопаузы?И какие витамины сейчас нужны? Ферритин низкий 20 пью железо Ферлатум по 1 флакону в день,витамин D тоже низкий 24 принимаю Вигантол 4 капли .Гормоны по щитовидной железе в норме.

44 года
27 Апреля ·Просмотров: 160·Елена

Такой уровень ФСГ может быть как вариантом нормы при начале перименопаузы, так и единичным колебанием, поэтому его действительно корректно пересдать.

ФСГ 36 мМЕ/мл на 4 день цикла выше ожидаемых значений для репродуктивного периода и в похожих случаях чаще расценивается как признак снижения овариального резерва, что характерно для перименопаузы. При этом у женщин 40+ гормоны могут колебаться от цикла к циклу, и один анализ не используется для окончательных выводов. Нормальное УЗИ и регулярный цикл не исключают начальные гормональные изменения - на ранних этапах структура яичников еще может выглядеть без особенностей.

Жалобы на ночные пробуждения, сердцебиение и потливость в предменструальный период также типичны для колебаний эстрогенов и прогестерона в перименопаузе. В похожих случаях рекомендуется оценивать динамику: пересдать ФСГ на 2-5 день цикла через 1-2 месяца и дополнительно определить АМГ - он менее вариабелен и лучше отражает резерв яичников.

По коррекции: при ферритине 20 нг/мл его обычно стремятся повысить минимум до 40-60, прием железа продолжается 2-3 месяца с контролем. Витамин D при уровне 24 нг/мл часто повышают до 30-50, доза подбирается с контролем через 8-12 недель. Специфические "витамины от перименопаузы" не имеют доказанной эффективности, но магний и омега-3 иногда используются для снижения выраженности симптомов.

Практически: вести календарь симптомов, нормализовать сон (режим, исключение кофеина вечером), при выраженных жалобах в похожих ситуациях обсуждается гормональная поддержка или негормональные методы.

Нехотелось бы пока применять гормональную терапию. А возможен прием фитоэстрогенов?

Принятый ответ

Фитоэстрогены возможны, но их эффект умеренный и непредсказуемый, с позиций доказательной медицины они не являются полноценной альтернативой гормональной терапии.

Здравствуйте .
ФСГ 36 в 44 года — это скорее всего не ошибка, а типичная картина перименопаузы. Он действительно может колебаться от цикла к циклу, но сам факт повышения уже говорит о снижении овариального резерва. Поэтому да, пересдать можно для динамики, но это не отменит тенденцию.

При этом УЗИ может быть нормальное так как в перименопаузе ещё могут быть фолликулы и цикл, но гормональный фон уже скачет, отсюда ПМС, ночные пробуждения, потливость — это ранние климактерические симптомы.

Что сейчас важно:
железо продолжать (ферритин цель хотя бы 40–60)
витамин D — довести до 30–50

«Специальных витаминов от климакса» нет.

Если симптомы мешают жить (сон, сердцебиение, потливость) — обсуждать МГТ с врачом, это первая линия, а не витамины.

Скажите, насколько сильно вам мешают ночные симптомы и приливы?

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Теоретически может быть такое, да (например, когда есть функциональная киста). Судя по результатам УЗИ, функциональных кист нет, значит, что это связано именно с перименопаузальным переходом.
Для достоверной интерпретации результатов, обычно, рекомендуют сдать повторный анализ в новом цикле. Если цифры вновь выше 25, то это перименопаузальный переход, да.

Учитывая то, что есть жалобы, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов ЗГТ.

Применение ЗГТ убережет от таких проблем как остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, генито-уринарный синдром и т.д.

План обследования перед назначением ЗГТ, обычно:
1. Клинический анализ крови + биохимичесеий анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
3. Маммография
4. УЗИ ОМТ
5. УЗДГ вен нижних конечностей
6. ЭКГ

С результатами обследования рекомендуют обратиться к гинекологу. Препаратом выбора, в данном случае, является Фемостон 2/10.

Дополнительно в качестве добавки к пище, можно рассмотреть прием Менсе, например.

Обогатить рацион питания продуктами, богатыми кальцием, принимать витамин Д.