Вопросы в гинекологии (cito)
Здравствуйте! Сделала кольпоскопию и узи из-за болей в нижней части живота и едва зеленых выделений . Ответы таковы: Диагноз Врача предположительный : Гидросальпинг,Дисплазия легкой степени (был не закрашен участок при кольпоскопии) , кисты Сдала фемофлор скрин -из инфекций только Кандида выявлена. Сейчас нахожусь на гв , восстанавливается менструация. Из лечения врача пила Амоксиклав и ставила свечи. А от амоксиклава судя по всему пошла аллергия :Отек губы ,ломота в теле, давление упало.. Сегодня сдала общий анализ крови , СОЭ 22, лейкоциты 10.4, эозинофилы 2. Врач отменила амоксиклав из-за аллергии.Сказала уточнить у терапевта что делать. Вопрос к Вам: Какой антибиотик сейчас подключить судя по диагнозу ? И рациональное ли данное лечение по этому диагнозу ? Что лучше делать сейчас ? Через 1.5 мес буду сдавать ВПЧ , ранее сдавала (был обнаружен 6)
Принятый ответ
Если клинически есть картина ВЗОМТ/сальпингита (боль, выделения, данные осмотра), антибиотик действительно показан и лечение начинают эмпирически по клиническим рекомендациям.
Стандартная амбулаторная схема:
цефтриаксон 500 мг в/м однократно + доксициклин 100 мг 2 раза в день 14 дней + метронидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней.
С учётом вашей реакции на амоксиклав это допустимая альтернатива, так как это другая группа.
Важно: при грудном вскармливании доксициклин и метронидазол ограничены, поэтому схему нужно обязательно согласовать очно с врачом, иногда выбирают другие варианты или временно решают вопрос с ГВ.
Также обязательны контроль состояния через 48–72 часа и половой покой на время лечения.
Если выраженная боль, температура или ухудшение — лучше не амбулаторно, а в стационар.
Принятый ответ
Добрый день.
Фемофлор скрин не на столько подробный, как фемофлор 16, например. Оптимально сдать именно фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к противогрибковым препаратам, чтобы понять чем именно лечиться
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, поскольку в находитесь на Гв, самым рациональным антибиотиком был амоксиклав, он разрешен при грудном вскармливании, учитывая вашу аллергию на пенициллиновую группу, вам подойдут антибиотики из группы цефалоспоринов и макро лидов, но они к сожалению запрещены на ГВ. Может быть рассмотрим местную терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации перед назначением лечения может быть рекомендовано пройти дообследование, назначают расширенный мазок на флору фемофлор 16 или флороценоз и по результатам подбирают лечение, также стоит оценить бак посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам. В данном случае учитывая ситуацию может быть достаточно месного лечения с помощью свечей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ кисты (функциональные) и подозрение на гидросальпинкс. По мазку - только кандидоз. Общий анализ крови без признаков выраженного бактериального воспаления (лейкоциты пограничные, СОЭ умеренно повышена).
1.Антибиотик не показан. Нет подтверждённой бактериальной инфекции. Назначение амоксиклава выглядит избыточным.
2. Если возникла аллергия повторно пенициллины нельзя.
3. Если есть симптомы кандидоза обычно достаточно местного противогрибкового лечения (свечи к примеру клотримазол).
4.Гидросальпинкс по одному УЗИ не ставится окончательно. Нужна верификация (контроль УЗИ или ГСГ/эхо-ГСГ вне обострения). Сейчас достаточно спокойно завершить местное лечение, без новых антибиотиков, контроль УЗИ через 1–2 цикла.