Консультация терапевта /

Реакция на алкоголь — вопрос №1630325

Здравствуйте. На днях перед сериалом решила выпить пиво 0.5, которое пью не в первый раз. Сделав пару глотков, почувствовала себя очень пьяной, прям в ноль. Покраснели щеки, верхние веки пошли вниз. На утро опухли пальцы на руках, веки так и были опухшие. Подумала, что производитель в состав добавили что-то и пошла аллергия. Через несколько дней когда все прошло купила другое пиво которое пью тоже не в первый раз. Реакция такая же. Плюс через день температура вечером 37.4, сегодня 37.1. Ничего не болит, признаков простуды нет. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Терапевт
Добрый день , похоже на аллергическую реакцию, может быть на какой то один компонент из состава пива. Необходимо сдать общий анализ крови, креатинин, общий белок ,аст, алт, калий, натрий , кровь на иммуноглобулин Е, общий анализ мочи
Клиент
Надежда Ивановна, а может ли аллергия появиться так внезапно, ведь такого никогда не было?
Терапевт
Да, может. Аллергия может проявится при первом употреблении, реакция немедленного типа, может проявится на второй, пятый или сотый раз, реакция замедленного типа. Если 1 раз аллергия на вещество появляется, то будет проявляться на это вещество всю жизнь и с каждым разом может сильнее проявляться.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно проверить функцию печени (Узи печени, анализ крови на печеночные ферменты), возможно есть нарушения и продукты распада алкоголя медленно выводятся, и действуют более токсично на организм.
Клиент
Ольга Тимофеевна, может ли это быть из за хронического пиелонефрита? Сегодня с самого утра болит по бокам, характерная боль в местах почек, отдающая в спину?
Нефролог, Терапевт
Сложно сказать, боли в пояснице могут быть связаны и с почками, и с позвоночником. Нужна консультация и осмотр врача, дообседование. ОАК, ОАМ, Биохимический анализ (с показателями креатинина и мочевины), УЗИ почек. При исключении проблем почек, рентген поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Ольга Тимофеевна, анализ мочи: эритроциты 18 /мкл; лейкоциты 61 /мкл; плоскоэпителеальных 119 /мкл; слизь СРДН.
По крови воспалений никаких нет, все в пределах нормы. Говорит ли это о мочеполовой проблеме?
Нефролог, Терапевт
По анализу мочи идет завышение основных показателей. Нужно искать причину. Может изменения связаны с хроническими заболеваниями почек. По дообследованию- анализ мочи по Нечипоренко, биохимия крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота), УЗи почек+мочевого пузыря. С результатами дообследования к врачу.
Клиент
Ольга Тимофеевна, CREA 75.4; ТР 76.2; UREA 3.4; UA 214.5; NA 137.6; K 4.12; C1 104.2; CRPN 0.3.
Спасибо за совет, другие анализы и узи буду делать в понедельник.
Нефролог, Терапевт
По биохимии ничего страшного.
Клиент
Ольга Тимофеевна, значит, алкоголь минует почки и сразу идет в кровь я так понимаю? Оттуда и идет быстрое опьянение и отеки?
Нефролог, Терапевт
Алкоголь попадая в организм всасывается в кровь, потом расщепляется печенью и выводится через почки. Если нарушена работа, либо печени, либо почек, то алкоголь дольше циркулирует в крови долго и даже в небольших дозах может вызывать опьянение, или даже отравление.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо большое Вам за консультацию!