Вопрос к ветеринару (гастроэнтерологу, онкологу)

Добрый день. Собака мопсик, возраст 10,6 лет. В анамнезе мастоцитомы кожи (несколько операций, 3 укола химии), на данный момент около 2-х лет в этом плане все более менее ровно. Раз в 3-4 месяца ходим на узи брюшной полости для исключения появления каких-либо образований. На узи бп ничего критичного не находили, хронические изменения в почках, повышенная пневматизация отделов тонкого кишечника, умеренный внепеченочный холестаз. На последнем узи врачу не очень понравился также кишечник, написала «лимфангиоэктазия». Сдали биохимию крови - по биохимии пониженные значения белков - общего белка (40), альбумина (21), глобулина (18). Сдавали также витамины - Д и фолиевую кислоту - там все в норме, Д даже превышен. Общий анализ крови в норме, за исключением тромбоцитов (они повышены у нас всегда, уже года 3 точно). Указали на потерю белков (у нефролога обследовались, причина не в почках). Решили сделать ФГДС с биопсией. Вот что написал эндоскопист: умеренный/тяжелый еюнит, лимфангиоэктазия. В месте перехода в тонкую кишку анатомия ворсинок сглажена, множественные ворсинки белого цвета, между ворсинками жидкостное содержимое белого цвета. По словам эндоскописта, ничего сверх критичного, можно ждать результаты биопсии (пока не пришли). По словам нашего гастроэнтеролога, лечение нужно начать немедленно. Что возможно это опухоли и тд и тп. Предложенное лечение: - диета на лечебном Пурина гидролизат сои, кокосовый жир, гипоаллергенный (придерживаемся дней 10, ест его хорошо, кал оформленный). - Лейкеран 1 таблетка 1 раз в день 2 мг на 3 недели, потом снижение до 3/4 и т.д. (Кажется, что большая дозировка?) Почему назначен Лейкеран ? Потому что у нас был неприятный опыт с преднизолоном, когда у собаки были мастоцитомы единичные, ей укололи преднизолон - в итоге болячками обсыпало всю. Мы рассказали, что не очень хочется повторять этот опыт. Поэтому врач сказала принимать будем химию. Но врач не онколог , а гастроэнтеролог. При все при этом Собака в целом чувствует себя хорошо, активная, гуляет, хорошо ест, то есть не скажешь по ней, что что-то болит. У нее бывает диарея, но не прям чтобы часто, пару раз в месяц возможно, либо может отреагировать на препараты от глистов / клещей. А еще кстати я прощупала у нее подколенные лимфоузлы (думаю, что это они). Не могу сказать, как долго они там, может быть всегда, никогда не обращали на это внимание и специально там не трогали), по размеру небольшие , может около 2 см, плоские , подвижные). Учитывая весь анамнез, у меня такие вопросы: 1) Насколько резонно сейчас спешить и принимать химию без получения результатов биопсии? 2) Почему врач говорит, что вам все равно принимать Лейкеран, даже если это не будет онкология (а даже например если это будет хронический энтерит)? 3) Есть ли у нас альтернативные варианты лечения? Химия все таки это мучение для собаки и побочки. Врач говорит, что учитывая мастоцитоз в анамнезе нам нельзя иммуносупрессанты, при этом Лейкеран ведь также снижает иммунитет. 4) может быть такое, что болячки в тот раз у нас выскочили на преднизолон или это может быть простым совпадением и он так не действует? 5)Может быть такое, что белки понижены, потому что мы ее не докармливали? (Собака точно ела ниже нормы, указанной на упаковке, плюс иногда сушечки. Если мы кормили по норме, собака толстела). Сейчас кормим новым кормом строго по норме, уже пузико появилось. Вобщем я в замешательстве и на данный момент ничего не делаю, несколько раз мимо аптеки проходила, рука не поднималась Лейкеран покупать. Посоветуйте как поступить, пожалуйста)

10 лет
28 Апреля ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !
По представленным данным у вашей собаки наиболее вероятна протеин-теряющая энтеропатия на фоне лимфангиоэктазии и воспалительного процесса в тонком кишечнике. Это подтверждается совокупностью следующих факторов: эндоскопическая картина и биохимия крови с выраженным снижением общего белка, альбумина и глобулинов. При этом важно понимать, что ни УЗИ, ни эндоскопия сами по себе не позволяют достоверно отличить хроническое воспалительное заболевание кишечника от кишечной лимфомы. Единственный метод дифференциации это гистологическое исследование. Далее отвечу на ваши вопросы по пунктам.
1. В текущей ситуации, при клинически стабильном состоянии собаки, немедленное начало терапии Лейкераном до получения результатов биопсии не является строго обоснованным. Срочное начало иммуносупрессивной или цитостатической терапии обычно показано в случаях тяжелого течения: выраженная диарея, рвота, потеря массы тела, снижение альбумина до критических значений, появление асцита или периферических отеков, ухудшение общего состояния. В вашем случае этих признаков нет и это значит, что у вас есть время для ожидания гистологии без существенных рисков для здоровья питомца.
2. Лейкеран это цитостатик и он широко применяется в ветеринарной гастроэнтерологии не только при лимфоме, но и при тяжелых формах хронической энтеропатии как иммуносупрессивный препарат. Его назначают, когда диета и глюкокортикостероиды (ГКС) не дают эффекта. То есть ваш лечащий врач рассматривает заболевание как иммуновоспалительное и предлагает сразу более сильную иммуносупрессивную терапию, учитывая ваш отказ от ГКС.
К сожалению количество слов при ответе ограничено, поэтому жду от вас комментария и продолжу ответ на остальные вопросы.

Спасибо, жду продолжения ответов

По второму вопросу добавлю, что назначение Лейкерана с самого начала это я бы сказала более агрессивная тактика, но она не является единственно возможной в вашей ситуации.
3. Альтернатива есть. Основой лечения при лимфангиоэктазии и энтеропатией с потерей белка является диета. Это ключевой элемент терапии, без которого медикаменты часто не дают результата. Используются либо гидролизованные белки, либо рационы с крайне низким содержанием жира. В случае лимфангиоэктазии именно ограничение жира играет решающую роль, так как снижает давление в лимфатических сосудах кишечника и уменьшает потерю белка. Добавление кокосового жира допустимо, тк он всасывается минуя лимфатическую систему. В качестве противовоспалительной терапии кишечника в основном используются глюкокортикостероиды. Ваши опасения по поводу преднизолона понятны, но сам препарат не вызывает развитие этих опухолей и, напротив, часто применяется как часть терапии мастоцитом. Вероятнее всего, в тот период имело место совпадение или естественное прогрессирование заболевания. Также в ряде случаев применяются антибиотики с иммуномодулирующим эффектом (например, метронидазол или тилозин), особенно если есть подозрение на бактерии или дисбиоз. Дополнительно может рассматриваться поддерживающая терапия, включая омега-3 жирные кислоты.
4. Преднизолон не вызывает появление мастоцитом и не заставляет их расти быстрее. Более того, он снижает воспалительную реакцию и может уменьшать размер опухолей. Описанная вами ситуация скорее совпадение по времени или изменение клинической картины уже существующего процесса.
5. Недокорм маловероятно. Даже при недостаточном калорийном потреблении организм поддерживает уровень сывороточного белка за счет внутренних резервов. Выраженная гипоальбуминемия характерна именно для патологических потерь (через кишечник, почки или при тяжелых заболеваниях печени). У вас по описанию наиболее вероятна кишечная причина.
По поводу лимфоузлов с учетом анамнеза мастоцитом имеет смысл их контролировать. При сомнениях самый оптимальный вариант это сделать тонкоигольную биопсию для цитологического исследования.

Спасибо большое за подробный ответ!
Будем думать тогда исходя из результатов биопсии, потому что если все же не обнаружат опухолевый процесс, как-то не хочется кормить собаку химией.
А каким образом контролировать лимфоузлы?

Еще подскажите, пожалуйста, а как вобще собаки переносят Лейкеран? Читала форумы, что чуть ли не у каждого второго начинается цистит, и в целом состояние ухудшается…
И тогда вопрос также как они переносят Преднизолон? Она у нас от того единственного укола до выгула не дотерпела , описалась 🙈

Учитывая, что так понимаю, все это рассчитано на длительный прием, не на 1 месяц даже.

Лейкеран у собак в целом переносится гораздо спокойнее, чем пугают форумы. Это мягкий цитостатик, который часто длительно применяют при онкологии и иммунных заболеваниях. На практике встречались наиболее частые побочные эффекты это снижение лейкоцитов, иногда вялость, реже тошнота или снижение аппетита. Поэтому на фоне приёма обязательно периодически мониторить анализы крови. Что касается цистита, то это не типичный побочный эффект именно лейкерана. Проблемы с мочевым пузырём гораздо чаще связаны либо с основным заболеванием, либо с другими препаратами, либо с тем, что на фоне иммуносупрессии вылезают другие инфекции. А по поводу преднизолона, то он зачастую вызывает жажду и учащенное мочеиспускание. Поэтому при длительном его приеме могут наблюдаться повышенный аппетит и жажда и частое мочеиспускание соответственно. При долгом курсе преднизолона возможны и более серьёзные эффекты (набор веса, нагрузка на печень, снижение иммунитета), поэтому его стараются давать в минимальной эффективной дозе и постепенно снижать.

Лимфоузлы контролировать не увеличиваются ли в размере, не меняют ли форму и «консистенцию» (становятся довольно плотными), не спаиваются ли с окружающими тканями. Смотреть не стали ли болезненными при пальпации

Понятно, большое спасибо. В целом я бы сказала, что узлы довольно плотные (опять же, относительно чего оценивать), но они небольшие и вроде безболезненные, на коже не выделяются

Продолжайте наблюдение пока не будет выяснен точный диагноз 😊

Спасибо большое!