Консультация ветеринара /

Неоплазия стенки желудка — вопрос №2740180

Добрый день.

Обошел 3 врачей и получил 3 разных варианта лечения. У кошки, 13 лет (домашняя), в июле 2024 г. началась ежедневная рвота, обратился к врачу, сделали узи, общий анализ крови - сказали просто воспаление желудка, выписали препараты (омепразол, алахол, цирукал), пропили, вроде все восстановилось. В ноябре 2024 г. все повторилось, тот же врач прописал новые препараты (Креон и т.п.) + делали 3 дня капельницу, улучшений не произошло, рвота стала сопровождаться кровью. Обратился в другую клинику, сделали узи и сказали что подозрение на лимфому, сказали сделать гастроскопию - обнаружили 2 язвы, гастрит и утолщение стенок 1,5 см. Врач назначил - Лейкеран. Учитывая что это химиотерапия и есть большие риски, обратился в другую клинику, там прописали восстанавливающие / противоинфекционные препараты + капельницу + обезболивающее (первый врач кто это назначил) и попросил сделать новое узи. Новое узи показало: увеличение эхогенности коркового слоя почек, снижение КМД почек; повышения эххогенности паренхимы печени; множественной флотирующей взвеси в полости ЖП; выраженное утолщение стенки желудка с полной потерей слоистости (до 2,1 см); повышения эхогенности стенок тонкого отдела к-ка; умеренное количество свободной анэхогенной жидкости брюшной полости диффузно.
Этот врач не рекомендует переходить на химию (Лейкеран) и продолжить восстанавливать противоинфекционными и т.д. препаратами. В одном из этих препаратов есть АСД-2Ф который поможет с лечением.

Что делать ? Переходить на химию или пробовать пока обычным терапевтическим лечением восстановить.

Кошка в основном лежит на полу (на холоде), ест мало, менее активна. Проблем с калом и мочей не замечено. Рвота прекратилась. Предлагают также давать вяз (или энтеросгель) через шприц.

Возраст: 13

Ветеринар
Здравствуйте!

По УЗИ невозможно поставить диагноз, можно лишь предположить новообразование. Для остального необходимо проведение гастроскопии с забором материала стенки (гистология). Гистология ответит на вопросы:
- какой это тип образования (доброкачественный или злокачественный)
- клеточный состав
- это образование поддается химиотерапии (далее ХТ) или только операция

и только после этого есть смысл назначения химиотерапии или операции в зависимости от ДИАГНОЗА.

Все остальное - это никак не связано с лечением, тем более что у препаратов есть свои побочные эффекты, которые могут в лучшем случае просто не помочь, в худшем - вы потеряете время и состояние питомца ухудшится.

Желаю здоровья Вашему питомцу!
Клиент
Яна Сергеевна, гистология имеется (прикрепил), но там нет ничего про лимфому, гастроскопия только язву показала

Ветеринар
По заключению я вижу:
слабый нейтрофильный гастрит
слабый хронический лимфоцитарный и нейтрофильный гастрит с гиперемией сосудов
пиогранулематозный тяжелый гастрит, нельзя исключить опухолевый рост.

Благодаря этой гистологии мы понимаем, что поражении обширны и подозрение на опухолевый рост остается. Но явных данных нет. Так же мы понимаем, что нам не нудны препараты Лейкеран и АСД - 2.

Поэтому, терапия должна строится на - назначении препаратов для купирования язвенного и воспалительного процессов + контроль УЗИ и/или гастроскопии.

Таким образом я бы рекомендовала:
- Вентер (Антепсин) мед аптека в дозе по 250 мг на кошку , каждые 8 часов за 30-60 минут до кормления, курс от 14 дней.
(если не получается найти средство, то можно заменить на препараты на основе омепразола, но они будут менее эффективны в Вашем случвае)
- диетотерапия - корма для исключающей диеты на основе гидролизатов - Хиллс ZD или Фармина аналердженик или гипоалердженик или РоялКанин аналердженик, курс от 14 дней

Симптоматическая терапия (препараты от тошноты и средства, нормализующие моторику так же могу понадобится. При тошноте и рвота можно выпаивать препарат мед.аптека МОТИЛИУМ по 1-2 мл х 1-3 раза в день, по состоянию)

Далее рекомендовано выполнить контроль УЗИ через 14 дней и решить по поводу дальнейших дейтсвий.

Так же я бы рекомендовала поискать врача - гастроэнтеролога, который будет курировать Вашего питомца.

Если еще остались вопросы, с удовольствием на них отвечу.
Желаю здоровья Вашему питомцу!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае для уточнения диагноза рекомендуется проведение биопсии слизистой желудка. Это наиболее диагностически точный метод исследования при подозрении на лимфому. Только по результатам УЗИ этот диагноз можно лишь предполагать. В данном случае лимфома достаточно вероятна ( по описанию симптоматики и результатам обследования), но что бы сказать точнее нужно подтверждать ( или исключать) лабораторно.