Давление не сбивается

27 лет, парень. Из хронических заболеваний только синдром Жильбера. В последние пару лет стал замечать повышение ад, причём систолического. В среднем давление растёт до 148/70, максимум до 160/75.Спортом занимаюсь регулярно, иногда делаю пробежки по 3-7 км. Ещё возможно, могу ошибаться но как будто давление растёт после приёма пищи Давление особо не сбивается : И АПФ я не могу принимать, у меня от них сильные боли в животе. Сартаны как будто не работают (телмисартан, Лозартан), принимал их около 3 недель и эффекта не было никакого. Леркамен Немногг помогает, но растёт чсс до 80(я ощущаю сердцебиение) Помогает только моксонидин 0,4 Что посоветуете? На ЭКГ и узи сердца ничего, гормоны щитовидной в норме

Синдром Жильбера
27 лет
28 Апреля ·Просмотров: 167·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая молодой возраст важно исключить вторичные гипертонии : смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , глюкоза ,холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, паратгомон,кальций крови .
Какие обычно цифры давления и пульса утро /вечер ?

Смад делал в октябре прошлого года по другой причине, можно сказать просто случайно). На нём были не такие высокие цифры. В среднем 130-145 на 70.
Также в общем анализе крови и биохимии без существенных изменений. На УЗИ сосудов шеи без изменений.Завтра планирую ехать УЗИ почек и надпочечников, а затем всё остальное.
Давление повышение как правило в первую половину дня(до 160), вечером реже.

В таком случае можно рассмотреть прием сартанов , например , телзап 20–40 мг 1 р/д -препарат суточного действия , или ордисс 8 мг 1 р/д под контролем давления и пульса , по своему эффекту сильнее лозартана , но с накопительным эффектом , максимальный эффект развивается обычно к концу второй недели приема , так же ограничить соль и кофеин ;Моксонидин -препарат скорой помощи ;

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Давление постонно повышенные цифры или поднимается эпизодически?проходили вы УЗИ почек,СМАД?

Если на прием некоторых сартанов у вас не было должного снижения давления,это не значит,что все препараты данной группы будут так работать.Сейчас есть много современных препаратов суточного действия,которые отлично держат давление,Например,Гипосарт 8мг или Эдарби 40мг

На фоне приема лерканидипина может повышаться пульс-это побочная реакция данного препарата.Но в данном случае можно попробовать оригинальный препарат амлодипина (Норваск),на котором данные побочные явления развиваются очень редко

Моксонидин-препарат скорой помощи и используется только в исключительных случаях при резких скачках давления(на постоянной основе его принимать нельзя)

Советую вам попробовать любой из препаратов,указанные мной выше ☝🏻

Смад проходил в октябре прошлого года, цифры там были как будто меньше чем сейчас. УЗИ почек и надпочечников буду делать на днях. Правильно понимаю что при поражении почек как правило повышается диастолическое давление, нежели как у меня?
Попробую ваши препараты, спасибо

СМАД лучше сделать свежим,чтобы правильно подобрать препарат и дозировку
Да,чаще всего при поражении почек и почечных сосудов может повышаться нижнее давление,но и за ним повышается и верхнее

Есть ли среди родственников у кого разивились сердечно-сосудистые заболевания в раннем возрасте?инфаркты или инсульты до 50 лет?

Нет, ни у кого нет
Вредных привычек у меня тоже нет

Причины повышения АД:
-избыточный вес или ожирение
-дислипидемия (повышение уровня холестерина и ЛПНП)
-Мочевая кислота (≥360 мкмоль/л);
— Нарушение гликемии натощак: глюкоза плазмы натощак 5,6–6,9 ммоль/л;
— Нарушение толерантности к глюкозе;
-повышение пульса в покое более 80 уд/мин
-Неправильное питание (избыточное потребление поваренной соли, переедание, избыточное употребление жиров животного происхождения, недостаток молочных продуктов, овощей и фруктов)
-Злоупотребление алкоголем и кофе
-Хронические стрессы
-Гиподинамия–малоподвижный образ жизни (риск увеличивается на 20 – 50%)
-прием сосудосуживающих препаратов
-Хронические болезни — риск развития артериальной гипертензии выше у людей, страдающих сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек, заболеваниями печени,щитовидной железы.

Конда последний раз сдавали анализы?

На щитовидную сдавал на прошлой неделе(т3, т4 и ттг)- в пределах нормы.
Оак,бх ,оам последний раз сдавал в декабре, без отклонений, разве что общий билирубин бывает высоковат при нарушении диеты(до 80) и общий холестерин обычно чуть снижен. Мочевая кислота не было повышена никогда,как и креатинин.Глюкоза натощак 4
.От диабета из родственников никто не страдает. Повышение ад уже больше года беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ещё не проверяли, то обычно у молодых пациентов ещё исключают проблемы с почками и сосудов почек.
Для этого сдают креатинин, мочевину, выполняют УЗИ почек и сосудов почек.
Также исключают аномалии сосудов шеи, также при помощи УЗИ.

Если же проблем там нет, то часто давать такие скачки давления может повышенный уровень тревоги. Достаточно часто при нём препараты плохо снижают давление, поскольку не действуют на причину повышения.

Скажите пожалуйста, нет ли избытка стресса в последнее время?

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!

Из дообследования еще рекомендовала бы, если не делали узи сосудов головы и шеи, узи почек и сосудов почек;
По поводу проводимой терпии при неэффективности , отмеченных препаратов , следующий препарат по эффективности это сартан - Эдарби 40 мг утром ;
Часто при отсутствие изменений по результатам полного обследование причина повышения давления повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность?
Какие значения пульса в покое , чаще всего ?

Мне кажется, что может быть не большая тревожность, но не уверен как могу её измерить.
Пульс в покое из за занятий спортом снизился и стал около 50-60 уд/м
Узи брахиоцефальных артерий ничего не показало, почки буду делать завтра

Михаил , если причина в тревожности то назначение успокоительной терпиии даст значимый положительный эффект , обычно невролог и/или психотерапевт определяют по разным тестам необходимость ее назначения

Принятый ответ

Здравствуйте ,Михаил, все же в подобных случаях для получении более объективной картины по артериальному давлению используется суточное мониторирование его, повышение после приёма пищи это нормальная реакция организма, правильно ли вы мериете давление?, для получения корректных цифр необходимо перед измерением посидеть 10-15 минут в покое и измерить его дважды подряд, первое измерение особенно при повышенной тревожности часто бывает повышенным и поэтому ориентируемся на второе измерение