Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №3085523

Добрый день!
Вопрос о моей маме, ей скоро исполняется 60 лет, СД 1 типа с 41 года (поставили не сразу), на инсулине. Носит непрерывный мониторинг глюкозы, иногда вызывает раздражение на коже.

На протяжении многих лет повышен "плохой" холестерин. И терапевт, и эндокринолог, и теперь уже окулист давно прописывают статины, но у неё был опыт приёма (вроде, Розувастатин, но могу ошибаться), после чего она стала жаловаться на печень и желчный и перестала их пить.

Из хронических: синдром Жильбера, сладж в желчном (летом узи делала), периодически беспокоят обострения ДЖВП (если съест жирное, поносит тесное), вообще беспокоит её желчный периодами. От приема урсосана стало хуже, прекратили приём. Эрадикация хеликобактер пилори лет 15 назад. Последний раз делала гастроскопию в 2022г., там поверхностный гастрит.

Вопросы:
1. исходя из её хроники, какой препарат от холестерина пропить? Окулист прописывала Трайкор.
2. Показатели вне нормы в анализе, прокомментируйте, пожалуйста. На протяжении многих лет очень часто незначительные отклонения именно в этих показателях. Что пообследовать?

Возраст: 59

Хронические болезни: СД 1 тип, синдром Жильбера, ДЖВП

Терапевт
Здравствуйте.

Сахарный диабет это не только нарушение обмена глюкоза, но также выраженное нарушение обмена липидов.

С учётом возраста, диагноза, данных липидограммы показан прием статинов. Фенофибрат не является препаратом выбора.

Пробуйте другой препарат из группы статинов. Возможен прием таб. Ливазо 2 мг вечером.

Через месяц необходимо повторно выполнить липидограмму.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо!

Терапевт
Если через месяц снижение не произошло, то увеличиваем дозу до 4х мг.

Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, доктор, спасибо, всё понятно.
Терапевт
Здравствуйте!

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП.

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю

Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

При выявлении дислипидемии рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

▪️При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - врачи на очном приёме рекомендуют прием гиполипидемических препаратов статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером. Лучше выбирать оригинальный розувастатин, например, крестор, так как жалобы на кресторе очень редко возникают. Либо выбрать питавастатин может быть рекомендовано.

Трайкор не препарат выбора в таких случаях, он воздействует в основном на триглицериды, а они в норме.

Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.

После старта гиполипидемической терапии необходим контроль липидов сыворотки через 8-12недель с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов, далее ежегодно
Контроль АЛТ, АСТ, билирубин, КФК проводится через 4–6 недель после назначения гиполипидемической терапии.
Клиент
Вероника Андреевна, доктор, спасибо за исчерпывающие рекомендации!
Терапевт
Здоровья и удачи Вам и Вашим близким🌹
Клиент
Вероника Андреевна, доктор, спасибо Вам большое!
Терапевт
Рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
отмечается повышение ЛПНП-такое течение обычно требует коррекции для снижения сосудистого риска.
Придерживаться правильного питания.
Умеренные физ.нагрузки.
Модификацией образа жизни.

Базофилы немного повышены-такое может быть на фоне хронического воспаления, либо на фоне аллергических проявлений-для его исключения можно сдать IgE/

Лимфоциты умеренно повышены-такое течение характерно при СД 1 типа.
Билирубин соответствует течению Жильбера.

Насчет Трайкора-он менее токсичен, конечно, но для влияния на ЛПНП он слабоват.
Можно рассмотреть комбинацию с Эзетимибом.

Дополнительно можно сдать ЩФ, ферритин,контроль УЗИ брюшной полости-для динамичного наблюдения и контроля сланжа.
+липидный профиль через 2 месяца.
+HbA1c-контроль компенсации СД
Клиент
Мария Александровна, доктор, спасибо. Гликированный гемоглобин сдаём раз в полгода точно, + на НМГ показывает гликированный (считает средние показатели сахара). Мама питается правильно, единственное, нужно компенсировать гипогликемии соком или чем-то сладким регулярно. Работаем и над этим.
Скажите, пожалуйста, а что такое хроническое воспаление? Как его выявить? Где оно?..
Терапевт
Про хроническое течение воспаления, имелось ввиду сахарный диабет (который имеет вялотекущее состояние+не вызвав ярких симптомов).
Остальные течения можно выявить маркерами воспаления-СРБ, так как отмечается небольшое повышение лимфоцитов и базофилов-это следствие вялотекущего воспалительного процесса. Рекомендуется при течении диабета раз в полгода также контролировать СОЭ и СРБ.
Дополнительно можно сдать гомоцистеин, Ферритин, интерлейкин -6.
Хроническое течение повышения сахара может поддерживать воспаление , а гликированныц гемоглобин более 7 может усиливать окислительный процесс.
Оно может быть в сосудах, поэтому рекомендуется проводить раз в год УЗДГ БЦА.
+копрограмма-для динамики дисбактериоза (чтобы не появился)-так как он тоже может быть в ЖКТ.
Рекомендуется проводить динамичные исследования, Омега-3. Физическая активность. Сдать можно СРБ-ультрачувствительный и фибриноген-если будут повышены, то искать источник -в деснах, зубах, ЖКТ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В прикрепленных анализах имеется уменьшение числа нейтрофилов и увеличение числа лимфоцитов, как в абсолютных, так и в относительных количествах - это чаще всего говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции, кроме того, действительно увеличен показатель ЛПНП.
В подобных случаях, в качестве препаратов выбора назанчаются статины. Трайкор (фенофибрат) - относится к группе фибратов, эта группа также назначается для снижения липидов в крови, но исключительно триглицеридов, на другие фракции, в том числе ЛПНП препарат не влияет!
В подобных случаях рекомендуется начать терапию статинами в низких дозах, например, аторвастатин (20 мг). Через 4 недели необходимо сдать кровь на АЛТ, АСТ (важно не превышать 3 верхние границы нормы показателей), а также КФК - чтобы проконтролировать, как статины влияют на мышечную ткань. Не переживайте, в случае, если препарат "не подойдет", есть возможность сменить препарат внутри группы (на подобный из группы статинов) или же в целом уйти на другую группу.
Кроме того, часто побочные эффекты развиваются на неоригинальные препараты, возможно попробовать оригинальный препарат и оценить как его эффективность, так и переносимость в течение месяца.
Здоровья!
Клиент
Ольга Владимировна, уважаемый доктор, спасибо Вам большое! Скажите, пожалуйста, а как мне понять, покупаю я в аптеке оригинальный препарат или нет?.. Где мне взять для мамы оригинальный препарат?
Терапевт
Алина, это можно уточнить у фармацевта, либо найти в интернете. Так, например, для аторвастатина оригинальный препарат - липримар, для розувастатина - крестор. Разница в цене, конечно, будет. Но на такие препараты меньшее количество побочных эффектов. В любом случае, можно будет и перейти на качественный аналог подешевле, главное, чтобы само действующее вещество организм "переносил"
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, доктор, я поняла, спасибо, я просто подумала, что нужно где-то за границей искать. А если просто дороже, то это ок. Ещё раз большое Вам спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Обычно рекомендуют витамин С 1000мг по 1таб 1 раз в день, месяц. Приём Витамин Д 2000ме, утром длительно.
В биохимическом анализе крови
Повышение общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП ( плохой). В этом случае рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их выявления обычно рассматривают вопрос о приеме статинов (Например розувастатин, аторвастатина и т.д.). Контроль липидограммы проводят через 3-4 месяца после начала приёма статинов.
Трайкор не является препаратом выбора.
Так же рекомендуют коррекцию образа жизни:
🔹️Снижение избыточной массы тела.
🔹️Дозирование физических нагрузок, например: плавание 3–4 раза в неделю, скандинавская ходьба, обычно начинают с 10-15 минут, постепенно увеличивая время.
🔹️Соблюдение режима труда и отдыха. Считается нормой сна 8–9 ч. Перед сном за 2 часа убирают телефоны, планшеты, телевизор для более качественного сна и быстрого засыпания.
🔹️Сбалансированное питание.
Это означает соблюдение КБЖУ (по принципу здоровой тарелки). Это означает ограничить легкоусвояемые углеводы, например, (конфеты, печенье, булки), чтобы в рационе было достаточное количество белка (1,5-2 г/кг веса), сложных углеводов, например, крупы, картофель, макароны твёрдых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, полезных жиров омега-3 (масла, орехи, семечки и семена, рыба), а так же ограничение поваренной соли до 5г в день. Рекомендуют подсаливать уже готовую пищу непосредственно перед употреблением.
🔹️Обогащение рациона свежими овощами и фруктами. Они обагащены клетчаткой и будут способствовать пищеварению.
🔹️Отказ от вредных привычек.
🔹️приём дополнительно омега-3., например, омакор 1000 мг по 1 капсула 1 раз в день на протяжении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, доктор, спасибо большое! Вирусной инфекции не было, мы постоянно замечаем отклонение именно в этих показателях уже лет 5, наверное, но не понимаем, с чем они связаны.
По поводу сна и питания - спасибо большое за рекомендации! Мама адепт ПП, но когда нужно компенсировать гипогликемию, в ход идут шоколадки, соки, мармелад и т.п. Гипы у неё раз в 1-2 дня. Витамин D принимает по 4 капли уже год, орехи, оливковое масло у нас в рационе каждый день, рыба - 2 р/неделю, поэтому Омегу 3 не пьёт.
Единственное, не могу её заставить есть крупы и картофель, т.к. они "рикошетят" с сахарами (как и макарошки), ей трудно считать. Она ест белок + клетчатку в основном.
Старается высыпаться, работа нервная - учитель. У нас обеих тревожное расстройство.